Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Председатель ТСЖ собирает сведения о частной жизни жильца


SteamKelevra

Рекомендуемые сообщения

В ходе очередного судебного процесса председатель ТСЖ предоставил суду "характеристику" на жильца.

Про то, что, согласно устава ТСЖ жители дома не уполномочивали его на это, я промолчу, но.... в характеристике есть строки "проживает в квартире №* с декабря 2005 года по настоящее время. Примерно в период с октября 2009 года по март 2010 года по месту пребывания отсутствовал".

Выходит, с 2005 года по настоящее время председатель собирает обо мне сведения, что прямо запрещено ч.1 ст. 152.2 ГК РФ, а также распространяет их.

Конечно,я понимаю, что "если у вас паранойя, то это не значит, что за вами никто не следит"(с) :biggrin:, но все-таки - не перебор ли?

Подскажите,как правильно подойти к делу, чтобы данному типу неповадно было более следить за мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я полагаю, сбор сведений - это совокупность действий, направленных на получение какой-либо информации. Были ли такие действия со стороны председателя, или он просто обратил внимание на заложенный кирпичами дверной проём, исходя из чего сделал вывод о том, что вы там не проживаете :) Или наоборот, каждый день вас видит выходящим из двери квартиры, исходя из чего он предположил, что вы там проживаете. При этом он никаких сведений не собирает и не распространяет.

Если вы увидели на улице, что один гражданин рубит другого в капусту топором, и сообщили о своих наблюдениях, будет ли это являться влезанием в частную жизнь и распространением сведений? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим ГК РФ ст. 152.2. "Охрана частной жизни гражданина"

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Человек выдал "справку", подписался под ней как председатель ТСЖ и поставил печать. Также обозначил временной период, в течении которого я проживал и отсутствовал по адресу, и довольно точно - именно в это время я там не жил.

В целом, что он за мной следил, сомнения я так понимаю не вызывает. У меня вопрос то был - как отучить, и как наказать?

Дополнительно могу сказать, что ряд "асоциальных" граждан перед самой смертью несколько квартир то его жене то продали,насколько я знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так из первого сообщения явно не следовало, что он выдал справку с печатью как председатель ТСЖ, слово характеристика - в кавычках :) Я это понял так, как если бы некий гражданин поделился бы своими наблюдениями. Наличие официального документа несколько меняет дело, но есть смысл дочитать второй абзац того пункта ст.152.2, который вы цитируете, и п.4 этой же статьи, в котором содержится ответ на ваш вопрос.

Хотя, если его действия причинили нравственные страдания, из-за чего ухудшилось ваше здоровье, есть и соответствующие справки - то появляются варианты :)

А вы к ТСЖ какое-то отношение имеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в доме, обслуживаемом этим ТСЖ, членом не являюсь.

На второй пункт внимание обратил. Характеристика выплыла в ходе уголовного дела, где я был потерпевшим, суд её не запрашивал. Лично подсудимая принесла. Уверен, это не является государственным, общественным либо публичным интересом. За ответ спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...