Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неопределенность в понимании положений Конституции


Sin_city

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

При подаче кассационной жалобы одним из моих доводов (в качестве шутки) была неправильная подсудность. Т.е. суд взялся не за свою дело.

Были и более серьезные доводы.

События развивались следующим образом. Про серьезные доводы кассация написала (дословно), что "они не заслуживают внимания".

А вот на мою шутку с подсудностью отреагировала неожиданно. Ниже я привожу текст (дословно) из определения областного суда

"Доводы кассационной жалобы о том, что судом нарушены правила подсудности основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке не являются, так как судом не нарушены требования ст. 47 Конституции РФ, поскольку все стороны признали юрисдикцию суда, рассмотревшего дела, были согласны с рассмотрением данного дела ..... городским судом ... области, никто из сторон не заявлял в суде о нарушении правил подсудности. "

Из этого текста я хочу выдавить основание для подачи жалобы в КС, Дело это нехитрое, однако одним из требований КС является то обстоятельство, что обжалуемая норма закона была применена в деле заявителя. Т.к. желательно, чтобы в судебном акте была напечатана та или иная статья, потом на эту статью можно жаловаться.

У меня в явном виде пропечатана ст. 47. Это не подходит.

Фактически, судья обл суда выявила в ст. 47 Конституции свой собственный конституционно-правовой смысл (так как нет в ГПК статьи о выборе подсудности "по соглашению сторон") и преодолела несколько определений / постановлений КС.

Подскажите, как соблюсти требования ст. 36-37 ФКЗ "О КС РФ".

У самого есть 2 мысли.

Абзац 2 ст. 36 и и пункт 6 ст 37 ФКЗ дают основания оспаривать конституционность не только конкретного закона, примененного в деле, но и ... "положения конституции".

Т.е. быть проще и так и написать.

Если были такие прецеденты, то дайте знать

2. Оспорить ст. 32 ГПК РФ ( можно 28 и 30, но кажется что 32)

Поскольку в судебном акте нет никакого упоминания об ст. 32 ГПК, то гарантированно получу ответ секретариата класса "несоответствие формы, так как, дорогой товарищ, не видно, применялась к тебе эта норма права или нет".

В ответ подать ходатайство с приложением документов. В качестве официального документа приложить свою кассационную жалобу с отметкой суда о принятии. В ней ссылка на ст. 28, 30, 32 ГПК есть.

Печать есть -официальный документ. После этого становится понятно, что определения облсуда, которым мой довод опровергнут, нужно читать именно в сравнении с кассационной жалобой.

Второй вариант у меня был (случайно, разумеется). В результате отказали (без положительного содержания), но стадию Секретариата я прошел. В судебном акте о той норме, конституционность которой я оспаривал, ни слова не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

При подаче кассационной жалобы одним из моих доводов (в качестве шутки) была неправильная подсудность. Т.е. суд взялся не за свою дело.

Были и более серьезные доводы.

События развивались следующим образом. Про серьезные доводы кассация написала (дословно), что "они не заслуживают внимания".

А вот на мою шутку с подсудностью отреагировала неожиданно. Ниже я привожу текст (дословно) из определения областного суда

"Доводы кассационной жалобы о том, что судом нарушены правила подсудности основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке не являются, так как судом не нарушены требования ст. 47 Конституции РФ, поскольку все стороны признали юрисдикцию суда, рассмотревшего дела, были согласны с рассмотрением данного дела ..... городским судом ... области, никто из сторон не заявлял в суде о нарушении правил подсудности. "

Из этого текста я хочу выдавить основание для подачи жалобы в КС, Дело это нехитрое, однако одним из требований КС является то обстоятельство, что обжалуемая норма закона была применена в деле заявителя. Т.к. желательно, чтобы в судебном акте была напечатана та или иная статья, потом на эту статью можно жаловаться.

У меня в явном виде пропечатана ст. 47. Это не подходит.

Фактически, судья обл суда выявила в ст. 47 Конституции свой собственный конституционно-правовой смысл (так как нет в ГПК статьи о выборе подсудности "по соглашению сторон") и преодолела несколько определений / постановлений КС.

Подскажите, как соблюсти требования ст. 36-37 ФКЗ "О КС РФ".

Ну, во первых гоните жалобу дальше в кассацию и надзор и распишите там эту проблему и подробно распишите то, что щас здесь написали просите, чтобы кассационный и надзорный суды сами направили запроы в КС РФ согласно ч.4 ст.125 УПК РФ, они эти запросы шлют бесплатно, а мы юрлица госпошлину платим!

Статья 125

1. Конституционный Суд Российской Федерации состоит из 19 судей.

......

4. Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом.

А Во вторых потребуйте, чтобы апелляция и суд 1-ой инстанции разъяснили свои решения согласно ст.202 ГПК РФ

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это у меня кассация так пишет.

Суд первой инстанции и апелляция никак в своих судебных актах вопрос подсудности не затронули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это у меня кассация так пишет.

ГОните выше до Лебедева и просите, что запрос послал в КС РФ

Конституция РФ

Статья 125

1. Конституционный Суд Российской Федерации состоит из 19 судей.

...

4. Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом.

Суд первой инстанции и апелляция никак в своих судебных актах вопрос подсудности не затронули.

Ну и пусть разъясняют!

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...