Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

я виновник дтп


Рекомендуемые сообщения

Может ему просто не везет :)

Знаем мы таких "не везучих" :biggrin: У нас теперь таким "не везучим", только за многократное обращение с исками, стали сходу отказывать. Пусть по идиотским основаниям, но отказывают. Так что автору все же стоит сообщить суду о неоднократных обращениях истца в суд с исками о взыскании страховых выплат. Мало ли, вдруг чем поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! в продолжении темы,что у меня складывается дальше.

Потерпевший получил с СК 45000.Я по расписке выплатил ему 80 000 . Потерпевший подал в суд на СК. Как заинтересованное лицо в суд я ходил и снизил оценку до 155 000. СК в суде не присутствовала.В суде я рассчитываю,что судья учтет ,что истец уже получил возмещение ущерба от меня 80 000 и часть от СК 45 000. И взыщет разницу от суммы ущерба и уже полученной истцом от нас. И таким образом я уменьшу регресс.

Суд в понедельник .Как Вы думаете реально,чтобы судья приняла во внимание мою расписку и снизил взыскание с СК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
регресс СК потерпевшего будет взыскивать с меня? Или с моей страховой,а та потом с меня? ДТП июль2014г.
обращение в порядке регресса допускаю, но оснований не вижу, потому что:
С моей стороны отказ от МО
т.е. не доказано алкогольное опьянение

Потерпевший получил с СК 45000.Я по расписке выплатил ему 80 000 . Потерпевший подал в суд на СК. Как заинтересованное лицо в суд я ходил и снизил оценку до 155 000. СК в суде не присутствовала.В суде я рассчитываю,что судья учтет ,что истец уже получил возмещение ущерба от меня 80 000 и часть от СК 45 000. И взыщет разницу от суммы ущерба и уже полученной истцом от нас. И таким образом я уменьшу регресс.

Суд в понедельник .Как Вы думаете реально,чтобы судья приняла во внимание мою расписку и снизил взыскание с СК ?

если суд будет исходить из причиненного ущерба в размере 155 т.р., учтет ваши 80 т.р. и 45 т.р. от ск, то взыщет разницу со страховщика (155 -125) = 30 т.р., с вас взыскивать нечего, потому что право потерпевшего на полное возмещение вреда не должно приводить к неосновательному обогащению последнего..

вы потом можете подать к ск иск о возврате неосновательного обогащения на сумму (80 - (155 - 120)) = 45 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А может суд не принять расписку во внимание?
может
Какие причины могут быть для этого?
разные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит,что расписка о возмещении ущерба не имеет юридической силы? Как то не понятно теперь.Захочет судья-расписку примет,не захочет-не примет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Выходит,что расписка о возмещении ущерба не имеет юридической силы? Как то не понятно теперь.Захочет судья-расписку примет,не захочет-не примет(((
вы не поняли.. расписка - доказательство, ее нужно предъявить суду, копии - другим лицам..

суд дает оценку доказательствам при вынесении решения.

И что тогда? Подавать апелляцию?
какая апелляция если суд еще не вынес решение? :shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хотелось бы задать пару вопросов уже со стороны истца в похожем деле…

Было ДТП в марте этого года (я - потерпевшая). Оценка СК - 60 тыс., я самостоятельно обратилась к другим оценщикам, которые выдали заключение на 210 тыс. После был подан иск к СК. СК ходатайствовала о проведении НЭ, по результатам которой ущерб установлен в размере 180 тыс.

Иск к СК удовлетворен судом в след. составе:

- 60 тыс (доплата до 120 тыс)

- услуги юристов 15 тыс

- моральный 1 тыс

- штраф со СК около 30 тыс

Далее мои юристы подают иск к виновнику ДТП в составе:

- 60 тыс (180 - 120 тыс)

- услуги юристов 15 тыс

Суд удовлетворяет иск на 28 тыс, в том числе:

- 23 тыс (компенсация ущерба с учетом износа машины)

- 5 тыс (услуги юриста, так как это повторный иск по тем же документам)

У меня вопросы следующего характера:

- реально ли пробовать взыскивать с виновника ДТП весь остаток ущерба, который не был компенсирован СК (180 -120=60 тыс)? Или то, что суд принял решение по размеру ущерба с учетом износа машины - это общепринятая практика и пытаться спорить с этим на данном этапе бесполезно?

- возможно ли что-то еще предъявить виновнику?

Правда, по второму вопросу мне кажется, что на этапе когда прошли слушания и вынесено решение предъявить что-то дополнительно невозможно. Но вот обжаловать решение суда по размеру ущерба (23 тыс) мне все-таки хотелось бы ибо стоимость восстановительного ремонта далеко перевалила за 143 тыс., определенные судом (120 тыс со СК + 23 с виновника ДТП).

Буду признательна за экспертные мнения, так как привлеченные мной юристы убеждают меня, что в нашем регионе суды придерживаются позиции, при которой размер ущерба определяется с учетом износа авто и обжалования вынесенного решения суда бесперспективны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
обжаловать решение суда по размеру ущерба (23 тыс) мне все-таки хотелось бы
суд апелляционной инстанции будет проверять решение суда на его соответствие имеющимся в деле доказательствам

решение по размеру ущерба с учетом износа машины - это общепринятая практика и пытаться спорить с этим на данном этапе бесполезно?
решение суда правильное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо за ответ.

Если у кого-то иная точка зрения - буду очень признательна за высказанное мнение. Пока не оставляю надежды, что смогу найти какие-то судебные решения, в которых виновника обязывают компенсировать полную стоимость нанесенного ущерба (без учета износа авто).

Дело в том, что виновник ДТП мало того, что снизил сумму иска почти в 2 раза, так еще и обозначил моим юристам, что не собирается платить в добровольном порядке. Видимо, намекая, что работать с ним будем через приставов и удержания из з-пл, которая у него (по его словам) невысокая.

Могу я его "мотивировать" какими-то своими действиями на то, чтобы он "изыскал" возможность оперативно выплатить ту сумму, которую в итоге определит суд? Может быть припугнуть его пеней?

П. С.: суд уже вынес Решение, сейчас идет срок, в течение которого его можно обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...