Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

я виновник дтп


Рекомендуемые сообщения

Подскажите,1 дтп за 11 лет.

Я виновник дтп,въехал взад.Его авто на ходу,внешне помята дверь багажника и немного треснул бампер.( не исключаю скрытых)

Вину признаю.С моей стороны отказ от МО . Потерпевший получил со своей СК 45000. Авто потерпевшего 13 лет. Износ большой.Сумма восстановительного ремонта с износом по его НЭ 210 000+ адвокат,оценщик-30 000 . Итого 240 000

Я от обязательств по выплате не отказываюсь,но есть основания полагать,что сумма ущерба завышена. На оценку вызывали,но в то время был в отъезде.

Потерпевший хочет 120 000 с СК получить,разницу с меня.

1.Каким образом я могу уменьшить сумму ущерба?

2.Если потерпевший даст копию НЭ-могу ли я провести свою НЭ по его отчёту?

3.Если копию не даст,какие основания на суде не соглашаться с оценкой?

4.Есть ли вообще смысл связываться?

Судебные расходы большие,а Зп всего 20 000.на иждевении несовершеннолетний сын. Если ввязываться могу и больше потерять.

5.Или сделать оценку(если потерпевший даст свой НЭ) и оттуда плясать,насколько она меньше будет?

6.СК понимая,что выставит мне регресс заплатит 120 000 и не будет бороться за сумму ущерба запрашиваемую потерпевшим ?

Ещё раз повторю-вину признаю-готов платить,но столько не потяну,Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос- регресс СК потерпевшего будет взыскивать с меня? Или с моей страховой,а та потом с меня? ДТП июль2014г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерпевший хочет 120 000 с СК получить,разницу с меня.

Правильно он хочет

.Если копию не даст,какие основания на суде не соглашаться с оценкой?

Хотите - соглашайтесь, хотите - не соглашайтесь, требуйте назначение экспертизы еще раз. Только платить вам за нее а не факт что она сильно снизит оценку.

И ещё вопрос- регресс СК потерпевшего будет взыскивать с меня? Или с моей страховой,а та потом с меня? ДТП июль2014г.

а какая разница то? Вам все равно платить......

Ещё раз повторю-вину признаю-готов платить,но столько не потяну,Спасибо

Ну в юридическом аспекте это никакого значения не имеет.

Виноваты - будете платить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как все таки провести СВОЮ оценку ущерба??? Про оценщика проводившего потерпевшему точно знаю,что всегда завышает. В суде просить провести свою оценку?? Может отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как все таки провести СВОЮ оценку ущерба???

Ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы. Только имейте в виду, что и оплачивать ее придется Вам.

Может отказать?

Как правило, не отказывают, поскольку, это может быть основанием к отмене решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал,что судебную назначают,только если есть две оценки и в них суммы разные..

.Но у меня своей нет .Звонили потерпевшему-свою оценку копию давать отказывается,предложили снизить сумму на 40 тыс меньше,тоже отказывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы, что-то слишком большая разница, не заявите - потом будете жалеть. Кстати не факт, что его не заявит СК. И не забудьте попросить суд поставить перед экспертом вопрос о возможности образования всех заявленных повреждений в результате рассматриваемого ДТП, а то еще левые повреждения на Вас повесят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайство о экспертизе заявлять до суда или во время? На суд иду один,на юриста денег нет,

конечно было бы неплохо если б СК ходатайствовало о экспертизе,но сомневаюсь,что они захотят нести расходы,им всё равно потом с меня по регрессу взыскивать,думаю тратиться не будут,согласятся на 120000 с их стороны -они ничего не теряют

Удар был взад,потерпевший говорит,что DVD даже сломался,не уверен может ли быть такое. Сейчас выставил её на продажу.В объявлении разумеется из повреждений только бампер и дверь багажника.и ВСЁ.

Вот как будут судебную проводить,если суд согласится с моим ходатайством? !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобиль же он продаст и судебную не сделать((( жаль фото его авто после столкновения нельзя прикрепить,там явно не 210 000 ущерба(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобиль же он продаст и судебную не сделать((( жаль фото его авто после столкновения нельзя прикрепить,там явно не 210 000 ущерба(((

У нас бы за проданный авто ему с огромной долей вероятности вообще отказали в иске. Но это только у нас такие чудеса творятся с недавних пор. А вообще судебную экспертизу можно провести и без непосредственного осмотра авто, принимая во внимание материалы дела - фотоматериалы осмотра автомобиля (страховой компанией и/или НЭ), административный материал и т.д. А с чего Вы решили, что нельзя "прикрепить" фото его авто после столкновения? Запишите на диск и заявите ходатайство о приобщении к материалам дела, потом просите исследовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экспертизу можно сделать и без авто, у меня в арбитраже дело, с января автомобиль восстановлен, СК "ВСК" затребовало доп. экспертизу с моей не согласилось, суд не отказал, хоть я и возражал, так же на адвоката 30000 рублей ст. 100 ГПК, суд присуждает в разумных пределах, но думаю экспертиза не сильно снизит цену иска, т.к. с 1 сентября вышло постановление о единой оценке ОСАГО, правда ни кто не знает как его применять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экспертизу можно сделать и без авто, у меня в арбитраже дело, с января автомобиль восстановлен, СК "ВСК" затребовало доп. экспертизу с моей не согласилось, суд не отказал, хоть я и возражал, так же на адвоката 30000 рублей ст. 100 ГПК, суд присуждает в разумных пределах, но думаю экспертиза не сильно снизит цену иска, т.к. с 1 сентября вышло постановление о единой оценке ОСАГО, правда ни кто не знает как его применять

Изменения по ОСАГО которые вступают в силу с 1 сентября ,1 октября -касаются случаев ДТП произошедших ДО 1 сентября?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Звонили потерпевшему-свою оценку копию давать отказывается
истец обязан предоставить вам как ответчику копию своей экспертизы, кроме того, копия должна быть и в деле

Я думал,что судебную назначают,только если есть две оценки и в них суммы разные..
есть две разные экспертизы: от ск и от потерпевшего

Ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы. Только имейте в виду, что и оплачивать ее придется Вам.
вовсе не обязательно. экспертизу проведут без предварительной оплаты, расходы суд распределит при вынесении решения.

также суд по просьбе ответчика может возложить расходы за сэ на ск или освободить гражданина на осн. ч.3 ст.96 гпк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу отправить письмо потерпевшему с просьбой провести свою НЭ- это целесообразно? (устно по телефону на мою просьбу он отказал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для чего ему направлять, пиши ходатайство в суд о назначении независимой экспертизы, откажет пиши жалобу председателю суда и ККС, для напи***** проси перерыв в судебном заседании, ищи НОРМАЛЬНОГО эксперта, подай в суд ход. об ознакомления с материалами дела с фото съемкой, пусть эксперт ознакомится, проведет анализ на рекомендациях Минюста РФ, да много чего можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откажет пиши жалобу председателю суда и ККС
Ага, а еще в Совет безопасности ООН и в Спортлото.

Ну что за чушь пишете? Об отказе назначить экспертизу суд выносит определение, которое обжалованию не подлежит. Его можно обжаловать только в рамках апелляционной жалобы на решение суда.

На самом деле для назначения судебной экспертизы одного желания ответчика маловато - нужно, чтобы в деле имелись противоречия о резмере ущерба. Просто так заявить, что ответчик не доверяет экспертизе истца, не приводя никаких доводов и аргументов - это прямой путь к отказу в назначении экспертизы.

Для того, чтобы иметь повод для заявления такого ходатайства, ответчики обычно и проводят собственную оценку ущерба по материалам дела... Тогда, имея две оценки, противоречащие друг другу, суд, не обладая специальными познаниями, и назначает экспертизу по ходатайству какой-нибудь стороны. Если таких ходатайств не поступает, то очень редко суд назначает экспертизу по собственной инициативе, т.к. в этом случае она оплачивается за счет бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....ответчики обычно и проводят собственную оценку ущерба по материалам дела... Так как ее провести родимую если потерпевший в отказ? я вот и хотел письмо написать,чтоб в суде потом показать-вот я был заинтересован в оценке,но мне не предоставили(( вот и письма писал и просил... Когда он меня приглашал-я в отпуске был(( Короче понял-свою НЭ можно провести по материалам дела..Тогда вопрос -эти материалы дела где можно запросить-в суде? до слушаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что за чушь пишете? Об отказе назначить экспертизу суд выносит определение, которое обжалованию не подлежит.

Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

и таких обжалований могу привести великое множество и в частном порядке

Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле для назначения судебной экспертизы одного желания ответчика маловато - нужно, чтобы в деле имелись противоречия о резмере ущерба. Просто так заявить, что ответчик не доверяет экспертизе истца, не приводя никаких доводов и аргументов - это прямой путь к отказу в назначении экспертизы.

на самом деле этого достаточно, вы ходатайствуйте о проведении экспертизы, но оплачиваете вы и предоставляете согласие эксперта о проведении экспертизы на материалах дела, без транспортного средства. уже проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таких обжалований могу привести великое множество
Каких обжалований? Определений, связанных с судебными расходами?

А при чем здесь определения об отказе в назначении судебной экспертизы? Такие определения никаким образом не связаны с судебными расходами, т.к. не возлагают на стороны никаких расходов.

На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
А это Вы зачем написали? Буквы знакомые обнаружили? Вы вообще понимаете, что такое обеспечение иска? С какого бока Вы здесь увидели хоть какой-то намек на экспертизу???

Еще раз, для особо одаренных: Определения об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы НЕ ПОДЛЕЖАТ ОБЖАЛОВАНИЮ. Вообще. Никак.

Так понятней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос -эти материалы дела где можно запросить
С исковым заявлением Вы должны были получить копии всех материалов, приложенных к исковому заявлению - там должны быть документы, на основании которых рассчитан размер ущерба. Обычно это бывает экспертиза (оценка стоимости восстановительного ремонта).

Если не получили, то Вы вправе на первом же заседании требовать копии этих документов, для изучения которых суд обязан предоставить Вам время, отложив судебное заседание.

Можете прийти в суд и самостоятельно снять копии (сфотографировать) экспертизу истца, а затем на основе имеющегося там акта осмотра и фотографий заказать собственную оценку стоимости ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я на сайте суда нашего местного-а собственник авто то судится ежегодно с разными СК,да и не только с ними.поднаторел он в этом деле.Так что понимаю,что трудно мне будет доказывать,что то((( Образ жизни у него такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это покажется бредом...но если сообщить суду,что авто потерпевшего ранее неоднократно учавствовал в дтп-мне это чем то поможет в снижении завышенного ущерба? И как это подтвердить? Я понимаю,что виноват,но мне походу сильно не повезло с потерпевшим,который судится постоянно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ему просто не везет :)

Ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы. И ставьте, среди прочих, вопрос об образовании повреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...