Перейти к содержимому
RIVa

Начисление отпускных за один отработанный месяц

Рекомендуемые сообщения

RIVa    0

Здравствуйте!С мая 2011 года работаю в садике воспитателем,в марте 2012 использовала отпуск, в апреле 2012 ушла в отпуск БиР, потом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет, написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, сейчас ребенку 2 года,но я вышла на работу, отработала ровно месяц с 02.06.2014 по 30.06.14. С 1 июля садик закрыли на ремонт до 11 августа 2014 года, всех сотрудников отправили в отпуска и меня тоже....При чем сказали, что предоставляют очередной оплачиваемый отпуск за 2014 год, авансом, а это 36 дней. Я читала, что если нет дохода, за расчетный период 12 месяцев перед отпуском, то начисляют за фактически отработанное время, я надеялась, что мне рассчитают отпускные за отработанный июнь в 2014 год, но мне бухгалтер сказал, что посчитали по МРОТ,т.к. зарплата мне не выплачивалась еще.Хотя на конец июня зарплата была уже начислена, а отпускные еще не выплачены. А когда вышли из отпуска, мне объявили, что оказывается, мне предоставили отпуск оплачиваемый только 23 дня, остальное время я сидела в отпуске без сохранения заработной платы, хотя у меня еще есть "неотгуленные" дни отпуска за 2012. Вот и возникли у меня вопросы: 1.Правильно ли мне начислили отпускные? 2. Сколько дней мне было положено отпуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лана54    414

RIVa, начнем с начала.

С мая 2011 года работаю в садике воспитателем,в марте 2012 использовала отпуск

за рабочий с мая 2011 по апрель 2012 период.

ушла в отпуск БиР

Данный период включается в стаж работы для предоставления отпуска

потом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет, написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет

Данный период не включается в стаж работы для предоставления отпуска

С 1 июля садик закрыли на ремонт до 11 августа 2014 года, всех сотрудников отправили в отпуска и меня тоже.

Согласно ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев, в Вашем случае с 1 июля 2013 года по 30 июня 2014 года. если период отработан не полностью, то для расчета берется фактически отработанное время:

за отработанный июнь в 2014 год

мне предоставили отпуск оплачиваемый только 23 дня

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем. Без соглашения - только полный отпуск.

остальное время я сидела в отпуске без сохранения заработной платы

ОБС предоставляется только по заявлению работника.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RIVa    0

Лана54, я правильно поняла, что могу идти в бухгалтерию и требовать пересчета отпускных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лана54    414
правильно поняла, что могу идти в бухгалтерию и требовать пересчета отпускных?

Да. А лучше напишите заявление на имя главного бухгалтера о нарушении в отношении Вас ст.ст. 125, 128, 139 ТК РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RIVa    0

Лана54, спасибо большое за ответы и советы!!!!Подскажите, пожалуйста, еще один нюанс! В данный момент нахожусь на больничном-сын заболел, как мне должны рассчитать больничный лист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лана54    414
В данный момент нахожусь на больничном-сын заболел, как мне должны рассчитать больничный лист?

Пособие для оплаты больничного листа в 2014 году исчисляется исходя из среднего заработка рассчитанного за 2 календарных года (2012-2013г.г.), предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Так как в указанных годах Вы находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, 2012-2013 календарные годы по Вашему заявлению могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RIVa    0

Поняла,

Лана54, спасибо! Только загвоздка получается в выборе годов,т.к. в 2009 г. был отпуск БиР, в это время меня сократили в связи с ликвидацией предприятия, и 2010-2011(до мая)-я считалась безработной, хотя получала пособие по уходу за ребенком в Соцзащите. Могу я написать заявление на замену 2007-2008 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лана54    414

RIVa, к сожалению я не сталкивалась с такой ситуацией. Вам лучше обратиться с этим вопросом в отделение ФСС по месту нахождения организации.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×