Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расторжение агентского договора


zikker007

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Решили приобрести дачный домик,ездили по разным местам и наконец-то остановились на одном заманчивом предложении,а именно рассрочка под 4%,на радостях приехали смотреть дом,не разбираясь во всех тонкостях строительства,,дом нам понравился и мы решили купить его.Поехали в офис,где был составлен агентский договор,в котором прописана первоначальная сумма взноса (в качестве задатка) в момент заключения договора,а остальная сумма оплачивается в рассрочку.

После этого приехав посмотреть еще раз с человеком,который разбирается в строительстве (эксперт),обнаружили много недочетов по дому и самый главный недочет это отвратительное качество фундамента,то есть его заштукатурили и при первом осмотре косяков с фундаментом выявлено не было.

Но при повторном осмотре уже с эскпертом,были выявлены сколы облицовки,а под облицовкой ужас.В прямом смысле сыпется песок,то есть они скрыли штукатуркой свой отвратительный фундамент.

Была высказана претензия,на что нас состыковали с прорабом бригады,которая строила дом.Мы договорились о встрече с ним на объекте,мы приехали,но прораб под предлогом сломанного автомобиля на встречу не явился.

Такое отношение к клиенту,меня мягко говоря смутило.В связи с этим хочу расторгнуть договор.

Договора о купле-продаже не было,дом в собственность не оформлен.

Только агентский договор!

В связи с этим возникает вопрос деньги которые мы внесли в качестве задатка подлежат возврату при расторжении договора или нет?

Договор был составлен 31 августа этого года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, нужно обязательно смотреть договор- тот , который Вы подписали.

Важны документы а не то, как Вы их понимаете или понимаете то или иное предложение в документе.

Существует мнение, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

По смыслу ст. 429 ГК РФ лица, заключившие предварительный договор, имеют единственную обязанность - заключить в будущем основной договор и право требовать от другой стороны заключения основного договора.

Соглашение сторон о задатке в счет еще не существующих денежных обязательств противоречит гражданскому законодательству:

- предварительный договор о заключении в будущем договора нельзя обеспечить задатком, поскольку в силу ст. 380 ГК РФ задаток обеспечивает денежное обязательство, а обязательство по предварительному договору таковым не является;

- сумма, уплаченная по предварительному договору, не может рассматриваться в качестве задатка, поскольку это противоречит п. 1 ст. 380 ГК РФ;

- предусмотренный предварительным договором задаток в соответствии с п. 3 ст. 380 ГК РФ является авансом;

Если вы, являясь покупателем , по какой-либо причине решили отказаться от покупки, то, в свете всего вышеизложенного, в суде легко сможете доказать, что задаток это не средство обеспечения сделки, и должен рассматриваться как неосновательное обогащение.

Так что если договор купли-продажи на момент передачи денег в качестве задатка не был заключен, то соглашение о задатке не влечет за собой правового эффекта.

Поскольку передача продавцу денег покупателем не основана на договоре (соглашение о задатке не может считаться заключенным), данная сумма подлежит возврату покупателю. А в случае, если покупатель передумал покупать , суд обяжет продавца вернуть сумму так называемого задатка в соответствии со ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Но это только мнение, без внимательного изучении подписанного Вами договора сказать Вам что то точное не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Из пункта 3.1)Цена и порядок расчетов:

n-ая сумма - при подписании агентского договора

n-ая сумма - ежемечно в n-ой сумме

Далее идет описание до какого числа вносить сумму по рассрочке.

И Затем пишется - "Все вносимые по настоящему предварительному договору денежные средства являются задатком".

Срок действия агентского договора. (Один из пунктов,который очень настораживает меня).

- При отказе заказчика (то есть меня) от исполнения договора до истечения срока договора (срок до 31 августа 18-ого года) по обстоятельствам,зависящим от Заказчика или кого-либо из иных членов семьи,сумма,переданная исполнителю в соответствии с п. 3.1 настоящего договора,возврату заказчику не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня тоже вопрос по расторжению агентского договора. Только у меня желание как раз его не расторгать!! По порядку:

Заключила ГЕНЕРАЛЬНЫЙ РИЭЛТЕРСКИЙ ДОГОВОР об оказании услуг по приобретению объекта недвижимости (покупке комнаты). В статье о сроке действия договора есть такие пункты:

1. Настоящий договор вступает в законную силу с момента подпи***** его СТОРОНАМИ и заключен на срок --- (тут прочерк) месяцев до 15 августа 2014 года включительно.

2. Настоящий Договор прекращается после полного и надлежащего исполнения СТОРОНАМИ всех своих обязательств по Договору, либо после истечения указанного в п.1 срока его действия, если хотя бы одна из СТОРОН за семь дней до указанного срока письменно оповестит другую СТОРОНУ о нежелании продлевать срок действия настоящего Договора. В случае отсутствия письменного оповещения со СТОРОНЫ ПОКУПАТЕЛЯ о нежелании продлевать срок действия настоящего Договора, срок действия Договора продлевается на срок равный указанному в п.1. Подобная пролонгация допускается неограниченное число раз, но не более шести месяцев.

До 15 августа договор не был исполнен, СТОРОНА Агенства о прекращении действия договора письменно меня не оповещала. В связи с чем я написала заявление, где просила продлить срок действия договора на 45 дней ( высчитала с момента подпи***** по 15 августа) и просила подписать доп.соглашение с изложением пункта 1 в редакции, что срок действия договора до 30 сентября 2014 года. Но мне было отказано в продлении договора, и просят забрать внесённые денежные средства.

ВОПРОС: Правомерно ли это?? Или я могу настаивать в продлении договора? (Есть большое желание купить эту комнату)

Помогите пожалуйста разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Из пункта 3.1)Цена и порядок расчетов:

n-ая сумма - при подписании агентского договора

n-ая сумма - ежемечно в n-ой сумме

Далее идет описание до какого числа вносить сумму по рассрочке.

И Затем пишется - "Все вносимые по настоящему предварительному договору денежные средства являются задатком".

Срок действия агентского договора. (Один из пунктов,который очень настораживает меня).

- При отказе заказчика (то есть меня) от исполнения договора до истечения срока договора (срок до 31 августа 18-ого года) по обстоятельствам,зависящим от Заказчика или кого-либо из иных членов семьи,сумма,переданная исполнителю в соответствии с п. 3.1 настоящего договора,возврату заказчику не подлежит.

Добровольно Вам деньги вряд ли вернут. Для понимания судебных перспектив нужно видеть договор полностью, а также правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и зем. участок.

Соглашение сторон о задатке в счет еще не существующих денежных обязательств противоречит гражданскому законодательству:

- предварительный договор о заключении в будущем договора нельзя обеспечить задатком, поскольку в силу ст. 380 ГК РФ задаток обеспечивает денежное обязательство, а обязательство по предварительному договору таковым не является;

- сумма, уплаченная по предварительному договору, не может рассматриваться в качестве задатка, поскольку это противоречит п. 1 ст. 380 ГК РФ;

- предусмотренный предварительным договором задаток в соответствии с п. 3 ст. 380 ГК РФ является авансом;

Можно добавить, что судя из названия договора лицо с которым Вы его заключили не является собственником дома и з.у. и следовательно для заключения основного договора и принятия денежных средств, в т.ч. аванса и задатка должно иметь соответствующим образом оформленные полномочия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...