Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

За какой период взымаются алименты при сокращении?


sharmash

Рекомендуемые сообщения

На работе попал под сокращение. Выплачиваю алименты 25%. Уведомили меня о сокращении 1 августа. С этого момента по закону потекли 2 месяца до увольнения (то есть срок увольнения - 1 октября). По согласию с работодателем уволился с 1 сентября с выплатой всех положенных компенсаций. В сухом остатке в день увольнения мне выплатили:

- зарплату за август;

- компенсацию (ту же зарплату) за период 1 сентября - 1 октября;

- выходное пособие (еще одна зарплата), которое выдается за первый месяц безработицы, то есть за октябрь.

Со всей этой суммы взяты алименты 25%.

В расчетном листке все эти суммы, в том числе и алименты, указаны как за август. По логике это три зарплаты за три месяца, и следовательно алименты должны быть выплачены за этот срок. В бухгалтерии на мои вопросы мычат и отвечают невнятно, поскольку сами видимо не знают.

С приставами я знаком не понаслышке и знаю что им ничего не стоит сделать меня с 1 сентября должником и начислять алименты в долг.

В связи с этим у меня вопросы:

1) за какой период в данном случае взысканы алименты?

2) каков порядок действия работодателя, куда он передает исполнительные документы и кого извещает об этом?

3) какие действия мне нужно предпринять до устройства на новую работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) за какой период в данном случае взысканы алименты? за период вашей работы в данной фирме, то есть по 1 сентября 2014.

2) каков порядок действия работодателя, куда он передает исполнительные документы и кого извещает об этом? ваша фирма исп. лист возвращает приставу.

3) какие действия мне нужно предпринять до устройства на новую работу? устроиться БЫСТРЕЕ на новую рыботу, до тех пор алименты будут расчитыватсья по средней ЗП по рф. если есть родственники знакомые пусть устроят вас хоть куда грузчиком на 10 000 руб в номинально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Со всей этой суммы взяты алименты 25%
Верно.
По логике это три зарплаты за три месяца
Нет. Это зарплата за август, дополнительная компенсация в размере среднего месячного заработка, выплаченная в соответствии со ст. 180 ТК РФ, и выходное пособие в размере среднего месячного заработка, выплаченное в соответствии со ст. 178 ТК РФ.
уволился с 1 сентября
Если до 1 ноября Вы не трудоустроитесь и придёте в бухгалтерию с трудовой книжкой за получением сохранённого среднего заработка, с него также, вероятнее всего, удержат алименты.
фирма исп. лист возвращает приставу
Если алименты были взысканы позднее 2007 года, то исполнительный лист работодателю должника не направлялся, он хранится в отделе судебных приставов (ОСП).

Бухгалтерия направляет в ОСП соответствующее уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...то есть если бы я досрочно не увольнялся - я бы получил те же самые суммы,но алименты были бы железно уплачены и за август и за сентябрь. А за октябрь выдано - пособие. В чем разница? В том что я использовал возможность по закону уйти раньше?

Если до 1 ноября Вы не трудоустроитесь и придёте в бухгалтерию с трудовой книжкой за получением сохранённого среднего заработка, с него также, вероятнее всего, удержат алименты.

Сохраненный средний заработок за какой опять же месяц? Видимо за октябрь. А в сентябре получается с меня надо взять два раза? Вернее даже три - с суммы компенсации, с суммы пособия и если я безработный - со среднемесячной зарплаты по РФ? Здравый смысл вообще предполагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор в алиментах НЕ ищите здравый смысл!! его там нет!!! там все строго!!

к примеру я работаю.. плачу алименты по 24 000 руб в месяц..в отпуск не хожу.. а когда меняю работу с ОТПУСНЫх тоже обязан заплатить алименты.. обычно это получается еще 24 000 руб!!! а кроме того бывают годовые бонусы..с них тоже алименты взыскиваются... в прошлом году это было еще 30 000 руб.... мало того что суммы каждый месяц неплохие даже для москвы.. так еще и с отпускных и бонусов алименты капают!!! так что в алиментах НЕТ справедливости!!!

даю Вам бесплатный совет!!!... поговорите с директором фирмы... попросите чтоб Вы на фирме числились официально.. до 1 октября или ноября..... а далее Вы сами напишете заявление об уходе... а реально ВЫ не будете появляться на фирме.. будете заниматься своими делами!!!

таким образом ВЫ как бы будете "работать" на этой фирме и алименты платить с ЗП до того дня как будете уволены по собственному желанию..

а иначе ИЩИТЕ быстрее работу!!!!!!! пока не найдете, приставы будут рассчитывать алименты по средней ЗП в РФ.

Мда...то есть если бы я досрочно не увольнялся - я бы получил те же самые суммы,но алименты были бы железно уплачены и за август и за сентябрь. А за октябрь выдано - пособие. В чем разница? В том что я использовал возможность по закону уйти раньше?

Сохраненный средний заработок за какой опять же месяц? Видимо за октябрь. А в сентябре получается с меня надо взять два раза? Вернее даже три - с суммы компенсации, с суммы пособия и если я безработный - со среднемесячной зарплаты по РФ? Здравый смысл вообще предполагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сохраненный средний заработок за какой опять же месяц? Видимо за октябрь.
Да.

А если не трудоустроитесь в течение третьего месяца, своевременно встав при этом на учёт в ЦЗН, то и за ноябрь. dontknow.gif

ИЩИТЕ быстрее работу!!!!!!! пока не найдете, приставы будут рассчитывать алименты по средней ЗП в РФ
В соответствии с п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...