Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выплаты при увольнении по инициативе работодателя


Марина Н.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы.

Я работаю в коммерческой компании 1,5 года. На днях меня вызвали на встречу с руководителем отдела и начальником отдела кадров и объявили, что я не справляюсь со своими обязанностями. Мне назначили конкретную дату увольнения через 3 недели, в течении которых я могу искать новое рабочее место, уходить на собеседования. За эти 3 недели обещали выплатить зарплату.

Особенности моей ситуации: двое несовершеннолетних детей 17 и 13 лет, наличие недавно оформленной ипотеки.

Какие ещё выплаты мне положены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне назначили конкретную дату увольнения через 3 недели, в течении которых я могу искать новое рабочее место, уходить на собеседования. За эти 3 недели обещали выплатить зарплату.
если перевести на юридический язык, от Вас потребовали заявление на увольнение по СЖ датой не позднее чем через три недели, так?

Обещали выплатить з/п, а чем подкреплено это обещание? Если Вы будете ходить на собеседования=отсутствовать на работе, то Вам вполне могут вменить прогул и уволить за него же.

если Вас устраивает увольнение через три недели с выплатой з/п за эти три недели, то оптимально сейчас уволиться по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), в котором будут предусмотрены выплаты при увольнении указанной суммы, эквивалентной з/п за три недели или иной, как договоритесь.

Особенности моей ситуации: двое несовершеннолетних детей 17 и 13 лет, наличие недавно оформленной ипотеки.
Ни на что не влияет.

Какие ещё выплаты мне положены?
При увольнении по СЖ положены только выплаты з/п за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск. При увольнении по соглашению сторон выплаты те же, плюс договорная сумма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые уточнения с моей стороны: сам факт увольнения и срок 3 недели на трудоустройство меня не устраивает. За такое короткое время скорее всего я не смогу найти работу по специальности, на это потребуется больше времени. В моем случае действует ли закон о выплате выходного пособия в размере зарплаты за 2 месяца при увольнении?

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Марина Н., Вас не сокращают, потому никакие упоминаемые Вами выплаты при увольнении не положены, если будете увольняться по СЖ.

сам факт увольнения и срок 3 недели на трудоустройство меня не устраивает.
раз Вы не хотите увольняться, не пишите заявление на УСЖ. Будьте готовы к тому, что Вас попытаются уволить по дисциплинарной статье. И почитайте ещё здесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь ст.81 ТК РФ там прописаны практически все поводы для увольнения по желанию работодателя, не увольняйтесь, или по соглашению сторон с выплатой за два месяца минимально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
увольнения по желанию работодателя
По инициативе, а не желанию
если не ошибаюсь ст.81 ТК РФ там прописаны практически все поводы
Все в ст.77 указаны, есть ещё ст.71 ТК, кроме 81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да видел эти не точности)) просто слово желание короче писать, чем по инициативе)) я только не пойму почему тема: увольнение по инициативе работодателя? они требуют нее проявить инициатиу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
почему тема: увольнение по инициативе работодателя?
Это не юридическая квалификация, а обывательская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...