Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможность оспорить брачный контракт


WhiteRose

Рекомендуемые сообщения

Я сам являюсь соучредителем ЧОУДО, это негосударственное учреждение, которое является юридическим лицом (для справки).

вполне допускаю, но никак не припомню каким нормативным актом регулируется их создание. Потому не скажу, как там с режимом собственности. Все они более менее некоммерческие (в плане обогащения), во всяком случае долгов таких, чтобы схемы с брачными контрактами рисовать редко кто из них может набрать.

Про ИП упомянула, так как детские центры, сады и школы частные большей частью ИПшники открывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

mbl1982, да нет у нас на самом деле никаких жульнических целей. ООО хотим добровольно банкротить через суд, т.к. довольно большая сумма дебиторской и кредиторской (взаимной) задолженности. Поэтому и хочет учредитель свое личное имущество с себя перевести. А учредителей всего 2, и доли у них 80% к 20%.Между ними все тихо-мирно и договорено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексий35, речь идет об ООО

Тогда в чем вы видите свои риски.

Вам уже указали, что отвечаете только долей в УК.

Статья 87. ГК

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Исключения описаны в законе об ООО ст.3.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Таким образом, такая ответственность возможна при наличии вины учредителя, если именно его действия привели к банкротству.

Это Ваш случай?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ИП упомянула, так как детские центры, сады и школы частные большей частью ИПшники открывают.

Когда мы открывались у ИП были большие ограничения, по духу закона ИП должен был быть преподаватель, который сам проводит занятия, ИП не давалась лицензия и соответственно ему нельзя было официально давать документы об образовании.

Нарушения разумеется были обычной практикой.

Сейчас вышел новый закон и там для ИП больше возможностей, можно получить лицензию, наверное поэтому сейчас ИПшники открываются больше.

Просто для инфо. Оффтоп.Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексий35, спасибо, я так понимаю, сложно сказать.. есть ли вина учредителя в действиях, приведших к банкротству.. Непонятный для меня вопрос.. На мой взгляд, наши риски предсказать нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли вина учредителя в действиях, приведших к банкротству

Эту вину будут доказывать Ваши оппоненты, вина - означает умысел, например намеренное заключение нереализуемых контрактов.

И доказывать им это есть смысл только в одном случае - нехватка компенсаций.

А уменьшение спроса, изменения в законодательстве, сильная конкуренция, плохая работа поставщиков и пр. это виной учредителя не является, бояться тут нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы бы что делали с таким жуликами?? вас "кунули".. активы вывели.. ничего нет.. "гол как сокол".. был бы я на месте кридиторов , скзазал бы всем учредителям в том числе мужу пусть свои почку продают.. а лучше вместе с сердцем и всеми остальными органами кот у них есть ;)) так как если долги не вернут, то их органы им НЕ пригодятся, в том числе той жене, через которую выводили активы ;)) !!!! но ДОЛГ пусть закроют!!!!

автор ВЫ кто в данной ситуации?? за свою жизнь не боитесь??

Ну скажите... И что дальше будет? Заявление в правоохранительные органы должнику долго написать? А после этого должник, доказав реальность угрозы его жизни, будет в лучшем случае при каждом появлении кредитора вызывать полицию и натягивать кредиторам 119-ю или 330-ю , а в худшем например саданет картечью в живот "при необходимой обороне" появившемуся у него кредитору .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажите... И что дальше будет? Заявление в правоохранительные органы должнику долго написать? А после этого должник, доказав реальность угрозы его жизни, будет в лучшем случае при каждом появлении кредитора вызывать полицию и натягивать кредиторам 119-ю или 330-ю , а в худшем например саданет картечью в живот "при необходимой обороне" появившемуся у него кредитору .

На юридическом форуме детективы и прочие сочинения читать вряд ли интересно... если бы это была хотя бы сводка уже свершившихся происшествий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На юридическом форуме детективы и прочие сочинения читать вряд ли интересно... если бы это была хотя бы сводка уже свершившихся происшествий...

В моей практике были оба эти варианта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения человеческой психологии, люди способные садануть картетью в живот своему кредитору НЕ просят советов на юридическом форуме!!!!!!!! они сразу действуют!!!!

Ну скажите... И что дальше будет? Заявление в правоохранительные органы должнику долго написать? А после этого должник, доказав реальность угрозы его жизни, будет в лучшем случае при каждом появлении кредитора вызывать полицию и натягивать кредиторам 119-ю или 330-ю , а в худшем например саданет картечью в живот "при необходимой обороне" появившемуся у него кредитору .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения человеческой психологии, люди способные садануть картетью в живот своему кредитору НЕ просят советов на юридическом форуме!!!!!!!! они сразу действуют!!!!

Да ладно.... Тут года 4 назад тесть тусовался, который потом из обреза стрелял в бывшего зятя в Канске... Все люди разные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mbl1982, да мы никого не надуваем.. И решили, наверное, чем заморачиваться с брачным контрактом, просто вывести этого человека из учредителей. Не знаю правда, как будет с ответственностью, ведь, вроде, бывший учредитель тоже отвечает, если что? Или, все-таки, так безопаснее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно (мельком прочитав тему) я как-то не понимаю "ценности" такого решения как фактически смена участников юридического лица при наличии кредиторской задолженности: ведь по долгам отвечает юр.лицо - какой смысл менять участника?

банкротство....ну другой участник ООО будет отдуваться...долги -то не исчезнут.... или я дурак:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jonny, вы не дурак) ..но участник ведь отвечает своим имуществом по долгам общества, а мы беспокоимся именно об имуществе конкретного участника. На нем оформлена, в частности, недвижимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему нет информации как образовался долг или долги?? кто виноват в образовании долгов? что это за долгИ?? ну и пусть участник гасит свою часть долга, в зависимости от своей доли в ООО! потом пусть выходит из этого ООО!!! Чтоб на нем долгов не было!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mbl1982, я, честно говоря, вообще не понимаю, чего опасаться участнику ООО, если у него доля в ООО в размере 10 000 рублей?!!! Значит, и ответственность будет в пределах этой суммы, правильно я понимаю?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опасаться грозных людей которые придут в гости к участнику с нагретым паяльником или утюгом.. пусть этим дядям участник ООО рассказывает про свою ответственность в 10 000 руб.. может и откупится ;))

какой размер долга?? начнем с этого?? откуда взялся долг?? по каким причинам долг не гасится??...

mbl1982, я, честно говоря, вообще не понимаю, чего опасаться участнику ООО, если у него доля в ООО в размере 10 000 рублей?!!! Значит, и ответственность будет в пределах этой суммы, правильно я понимаю?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опасаться грозных людей которые придут в гости к участнику с нагретым паяльником или утюгом

Милейший, Вы загляните в календарь - на исходе 2014 год, а Ваши страшилки из 90-х прошлого столетия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новости про Евтушенкова видели?? :)) там все без паяльника... но суть то одна. рэкитиры в погонах заберут акции, человека не убьют, но посадят точно!!!! ;))

долги надо отдавать!!!!! либо уменьшать.. договариваться, судьться.. как угодно.. но ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН!!!

Милейший, Вы загляните в календарь - на исходе 2014 год, а Ваши страшилки из 90-х прошлого столетия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей53, мне вот тоже кажется, бред.. паяльники какие-то.. Сейчас это сплошь и рядом..

mbl1982, вы пишите - "посадят" ..на каком основании?!.. Ответственность по закону учредитель несет в пределах доли в УК. Выходит, с него взятки гладки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял учредитель НЕ ГОТОВ нести ответственность в пределах своей доли в ООО!!

так что там за долги каковы причины их появления?? о каких суммах идет речь??

Сергей53, мне вот тоже кажется, бред.. паяльники какие-то.. Сейчас это сплошь и рядом..

mbl1982, вы пишите - "посадят" ..на каком основании?!.. Ответственность по закону учредитель несет в пределах доли в УК. Выходит, с него взятки гладки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял учредитель НЕ ГОТОВ нести ответственность в пределах своей доли в ООО!!

в пределах своей доли в уставном капитале, а не долге готов, повидимому. а капитал может быть 10000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял так..

установной капитал 10 000 руб.

участнику принадлежит 20% от этого ООО, долг к примеру 1 000 000 руб.

значит долг учредителя 1 000 000 *0,2= 200 000 руб..

поправьте.. если не так понял..

этот учредитель винвоен в возникновении и непогашении даолгов или нет??

автор ВЫ почему темните.. все карты не раскарываете..

в пределах своей доли в уставном капитале, а не долге готов, повидимому. а капитал может быть 10000 руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...