Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможность оспорить брачный контракт


WhiteRose

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация такая: хочу заключить брачный контракт, согласно которому после развода все имущество перейдет к бывшей супруге. После заключения такого контракта имею намерения развестись. Именно для того, чтобы имущество перешло к супруге.

Вопрос: может ли такой контракт быть оспорен, если имеются или будут иметься определенные требования со стороны кредиторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ
хочу заключить брачный контракт, согласно которому после развода все имущество перейдет к бывшей супруге. После заключения такого контракта имею намерения развестись. Именно для того, чтобы имущество перешло к супруге.

Вопрос: может ли такой контракт быть оспорен, если имеются или будут иметься определенные требования со стороны кредиторов?

Пытаетесь уйти от ответственности за неуплату долгов?

Оспорить в суде вправе кто угодно и что угодно, хоть папа римский. Суд примет и рассмотрит. А вот признает ли суд такие действия незаконными, неизвестно, ибо мало дали информации.

Иногда суды признают сделки мнимыми, а потому недействительными... особенно если фактически имущество от одного собственника другому не передавалось... и если сделка совершена после подачи кредиторами иска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что оспорить такой договор дело 3 секунд!!!! а Банки в курсе заключения брачного контракта?? почитайте внимательно свой кредитный и договор залога!! что там написано на счет брачного контракта!!! у вас брачный контракт просили перед выдачей кредита?

Вы сами как думаете в судах дураки работают??... судья не поймет для его ВЫ заключили контракт??

а вообще КРЕДИТЫ НАДО ВОЗРАЩАТЬ!!!!!!!!!!!!! это вам пишу как сотрудник одного из банков!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mbl1982, не распаляйтесь) у меня нет кредита)

Речь идет об определенной дебиторской задолженности перед контрагентами у юридического лица, участником которого я являюсь.

просто, иск кредитором еще не предъявлялся. Поэтому, собственно, и хочу успеть заключить брачный контракт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько помню бух. учет дебиторская задолженность это ваши активы.. то есть ВАм покупатель должен денег!! и зачем вам заключать брачный контракт? если ВАшей фирме ДОЛЖНЫ ДЕНЕГ, за поставленный НО НЕ оплаченный товар??

mbl1982, не распаляйтесь) у меня нет кредита)

Речь идет об определенной дебиторской задолженности перед контрагентами у юридического лица, участником которого я являюсь.

просто, иск кредитором еще не предъявлялся. Поэтому, собственно, и хочу успеть заключить брачный контракт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задолженность надо гасить деньгами!! либо верните продавцу тот товар, кот Ваша фирма получила...!!! куда товар дели??

получается товар получили.. куда дели непонятно, расплачиваться за него тоже не хотите...

давайте больше инфы!!

mbl1982, прошу прощения, если ошиблась. Имею ввиду, конечно, нашу задолженность перед кредиторами!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mbl1982, вы че от темы-то уходите?.. Я обратилась за помощью с совершенно иным вопросом!

Меня интересует вероятность оспорить брачный контракт в случае предъявления требований кредиторами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mbl1982, Почему такой высокий % вероятности и почему такая уверенность? Ведь на сегодняшний день никаких требований со стороны кредиторов не заявлено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы сами обсурдность контракта не видите??

одному - жене ВСЕ, другому- мужу НИЧЕГО!!!!! ;)

пропишите хотя бы 60% - жене, на 40% -мужу, или 70% на 30%...

у вас же цель "кинуть" другую фирму на деньги!! !!!! как Вы себе это представляете?? не боитесть за здоровье мужа?? его просто могут убить .... не жаль его??

mbl1982, Почему такой высокий % вероятности и почему такая уверенность? Ведь на сегодняшний день никаких требований со стороны кредиторов не заявлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участники общества отвечают по долгам общества в размере своей доли в уставном капитале, если не ошибаюсь.

Исключение, если учредитель, он же директор, и по контракту есть вероятность мошенничества, то есть, например, взял аванс без намерения поставки товара. Тогда ему уголовка, а имущество разыскивают приставы.

Недавно с таким случаем сталкивалась. и то, они ничего не нашли.

Но это же долго, для того, чтобы оспорить, надо еще и сроки исковой давности не попустить. кроме того, жена может распорядиться имуществом и тогда уж точно не откатить назад.

Я консультировалась по этому вопросу у нотариуса, она сказала, что у супруга возможность оспорить такой контракт железная, но меня интересовали именно сторонние кредиторы, по ним у нее была доля сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно написано.. но когда "искатели" поймут что их кинули и увидят все следы и цепочку как были выведены активы.. (через жену).. возьмут за все "мягкие" места акицонеров... в том числе мужа ;)) тогда ему не поздоровится... это ж регионы... хотя в столице делают "предложения, от которых невозможно отказаться"...

кроме того если будет выведна недвижка.. и она будет продана женой, то возможно все эти сделки будут оспариваться и жена получит еще врагов в виде покупателей её недвижки, которые рискуют потреять недвижку... таким образом количество врагов увеличивается ;)) а здоровье то не вечное!!!! жизнь она одна ;))

Участники общества отвечают по долгам общества в размере своей доли в уставном капитале, если не ошибаюсь.

Исключение, если учредитель, он же директор, и по контракту есть вероятность мошенничества, то есть, например, взял аванс без намерения поставки товара. Тогда ему уголовка, а имущество разыскивают приставы.

Недавно с таким случаем сталкивалась. и то, они ничего не нашли.

Но это же долго, для того, чтобы оспорить, надо еще и сроки исковой давности не попустить. кроме того, жена может распорядиться имуществом и тогда уж точно не откатить назад.

Я консультировалась по этому вопросу у нотариуса, она сказала, что у супруга возможность оспорить такой контракт железная, но меня интересовали именно сторонние кредиторы, по ним у нее была доля сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mbl1982, Почему такой высокий % вероятности и почему такая уверенность? Ведь на сегодняшний день никаких требований со стороны кредиторов не заявлено

Типично женский подход к юридической консультации... погадайте мне про шансы... расскажите о будущем...

Гадают на других форумах. А если гадают и здесь, то только не юристы. Юридически ситуация выглядит так, как я уже изложил. Впервые мысль вывести имущество из-под санкций возникла, наверное, еще у какого-нибудь древнеримского должника... и если бы кредиторы после этого сдались, давать что-либо в долг перестали бы две тысячи лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они да.. но нервы им в судах помотают... как это было с моими родственниками.. судились почти пол года..

они же добросовестные приобретатели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mbl1982, ну это вы загнули.. а на счет разделить например 70 на 30%..может действительно так и стоит сделать..

В общем, ясно, что ничего не ясно.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы бы что делали с таким жуликами?? вас "кунули".. активы вывели.. ничего нет.. "гол как сокол".. был бы я на месте кридиторов , скзазал бы всем учредителям в том числе мужу пусть свои почку продают.. а лучше вместе с сердцем и всеми остальными органами кот у них есть ;)) так как если долги не вернут, то их органы им НЕ пригодятся, в том числе той жене, через которую выводили активы ;)) !!!! но ДОЛГ пусть закроют!!!!

автор ВЫ кто в данной ситуации?? за свою жизнь не боитесь??

mbl1982, ну это вы загнули.. а на счет разделить например 70 на 30%..может действительно так и стоит сделать..

В общем, ясно, что ничего не ясно.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участники общества отвечают по долгам общества в размере своей доли в уставном капитале, если не ошибаюсь.

Может быть начнем с того, что узнаем о какой именной форме собственности идет речь?

То, что Вы написали это касается ООО, а есть еще ИП, ЧОУДО, и т.п., где учредитель отвечает своим имуществом.

Кстати в описанном случае можно не заморачиваться с брачным договором, разведитесь, поделите 50/50 и подарите кому-то, хоть теще :biggrin:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть начнем с того, что узнаем о какой именной форме собственности идет речь?

То, что Вы написали это касается ООО, а есть еще ИП, ЧОУДО, и т.п., где учредитель отвечает своим имуществом.

ИП это не юридическое лицо и у него нет учредителя или участников. Это физ. лицо.

А

ЧОУДО
так вообще детсад или школа? И тоже ИП открыта, так тоже значит физлицом. А автор писала

Речь идет об определенной дебиторской задолженности перед контрагентами у юридического лица, участником которого я являюсь.

Автор, а выйти из состава участников не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексий35, речь идет об ООО. Дарение-то вообще оспорить легче легкого.

ghhg, выйти из состава участников получится легко. А это разве поможет? Насколько я знаю, в таком случае ответственность за не исполненные обязательства распространяется и на бывших участников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВтор кто Вы в данной ситуации??

Почему Вы хотите кинуть своих поставщиков?? Почему не работаете в сторону улаживания комфликта?? давайте вместе подумаем как выйти из ситуации .. может какую то рассрочку попросить..может долг начать гасить частями... может откупиться другими активами... той же недвижимостью...

сколько у ООО учредителей? каковы их доли?? что думают другие учредители? какие видят выходы?

Алексий35, речь идет об ООО. Дарение-то вообще оспорить легче легкого.

ghhg, выйти из состава участников получится легко. А это разве поможет? Насколько я знаю, в таком случае ответственность за не исполненные обязательства распространяется и на бывших участников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы хотите кинуть своих поставщиков??

Ну, наверное, в целях личной наживы или в благотворительных целях. А Вы любознательный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну а как.. тут просят советы.. и я понимаю что просят в жульнических целях!!!!! все таки, мне кажется данный форум не для жуликов создавался!!!

Ну, наверное, в целях личной наживы или в благотворительных целях. А Вы любознательный!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вообще детсад или школа? И тоже ИП открыта, так тоже значит физлицом. А автор писала

Я сам являюсь соучредителем ЧОУДО, это негосударственное учреждение, которое является юридическим лицом (для справки).

По ИП - согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...