Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исправление в трудовой книжке


WhiteRose

Рекомендуемые сообщения

Я, на основании Правил, пока вижу одно, что внести исправления в ошибочном написании имени можно с помощью РД допустившего ошибку или на основании иного документа, установившего ошибочность записи. Такой документ я знаю один - судебный акт.

В Правилах не прописано требование "документа, установившего ошибочность записи", прописано "соответствующего документа". Это не одно и то же. Правила требуют только , что бы было зафиксирован документ, на основании которого внесены изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, понятно, что на основании Св-ва о рождении. Просто на сегодняшний день (у совершеннолетнего гражданина) документом, удостоверяющим личность, является паспорт.

Из всего выше услышанного я делаю вывод,что нельзя так просто на основании Паспорта исправить ошибку в трудовой книжке, т.к. это влекло бы за собой массу мошеннических действий. И логично,что необходим документ, подтверждающий ошибку, от организации, которая эту ошибку допустила. Что же все-таки делать в том случае, если такой организации давно нет? Только судебный порядок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего выше услышанного я делаю вывод,что нельзя так просто на основании Паспорта исправить ошибку в трудовой книжке, т.к. это влекло бы за собой массу мошеннических действий. И логично,что необходим документ, подтверждающий ошибку, от организации, которая эту ошибку допустила. Что же все-таки делать в том случае, если такой организации давно нет? Только судебный порядок?

Получается, что только так... раньше надо было внимание обращать на документ, хотя бы при увольнении с первого места работы...

А не проще потерять трудовую и восстановить, но уже без ошибки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что же все-таки делать в том случае, если такой организации давно нет? Только судебный порядок?

Да, нужно установить принадлежность трудовой книжки в суде. Если бы было все просто как утверждает Лана, то в суде не было бы дел по установлению принадлежности ТК. Уже не раз обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, а в каком порядке восстанавливается трудовая в случае ее утери?

Надо собрать справки о стаже со всех мест работы и принести последнему работодателю, который на их основании выдаст дубликат. Если прежнее место работы уже не функционирует, информация может быть в архивах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, ну понятно.. куча суеты и волокиты.. учитывая, что человеку 58 лет.. и он изначально с другого региона(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WhiteRose, Ваш человек в ОК был? Ему отказали? О какой ошибке идет речь? В нашей организации неоднократно вносились изменения в трудовые книжки и ни разу от ПФ, при оформлении пенсий, не поступало замечаний по этому поводу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана54, с отказом с ОК нынешней организации проблем точно не будет. Ошибка в трудовой книжке такого характера: Тулько(У)баев Иван Петрович. Вместо буквы "О" фамилия написана с буквой "У". Я так понимаю такая ошибка без проблем исправляется в ОК нынешней организации? Кстати, трудовая старая, СССР-овская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю такая ошибка без проблем исправляется в ОК нынешней организации? Кстати, трудовая старая, СССР-овская

Исправляются по паспорту именно такие описки. По моему опыту, проблем с ПФ быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, подскажите, нужно менять трудовую книжку, если она еще СССР-овская?

Нет. Трудовая книжка, как и все выданные в тот период документы (кроме паспорта) действительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Трудовая книжка, как и все выданные в тот период документы (кроме паспорта) действительны.
Извините, но паспорт СССР тоже действителен ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ошибка в трудовой книжке такого характера: Тулько(У)баев Иван Петрович. Вместо буквы "О" фамилия написана с буквой "У". Я так понимаю такая ошибка без проблем исправляется в ОК нынешней организации?

У нас с такими ошибками ПФР всех отправляет в суд, поэтому не нужно гадать, а нужно брать трудовую и идти в ПФР на консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...