Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исправление в трудовой книжке


WhiteRose

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация такая: в свое время, еще в 80-х гг, изначально была допущена ошибка в имени в трудовой книжке. Подскажите, пожалуйста, кто знает, в каком порядке можно и нужно исправить эту ошибку? Судебный? ..А-то человеку скоро пенсию оформлять.. И в свидетельстве о рождении то же самое - ошибка в имени. Тоже через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

WhiteRose, какая конкретно ошибка?

И в свидетельстве о рождении то же самое - ошибка в имени.

Может тогда в паспорте ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb, на счет этого я уже подумала.. Что логично, что ошибка не в свидетельстве о рождении, а в паспорте.

Но больше волнует ошибка в трудовой книжке. Как с этим быть? В каком порядке это можно исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WhiteRose, согласно п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек:

"Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату. Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы). "

Так что Вам прямой путь в ОК своей нынешней организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что Вам прямой путь в ОК своей нынешней организации.

И что должен сделать ОК?

Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные.

Т.е. я прихожу в ОК приношу паспорт, в котором написано, что я Иванов Петр Иванович, и говорю: "Исправьте в трудовой книжке. Зачеркните та имя Иван, потому что в 1981 году ошибочно написали Иванов Иван Иванович"

Лана54, Вы так себе это представляете?

А работник ОК спрашивает: "А какое у Вас было прежнее имя? Петр? Так прежнего имени в трудовой книжке и не написано. Что я должен зачеркнуть? Иван? А пазве это прежнее имя? Это же ошибочно написанное имя. А про исправление ошибочно написанных имени, фамилии, отчестве и дате рождения в п.2.3 инструкции ничего нет"

ОК конечно может внести изменение в трудовую книжку, но там же еще должна быть сделана запись о

других документов и со ссылкой на их номер и дату

на какой документ должен сослаться работник ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По идее, если ошибка в имени, то работник ОК вообще может усомниться (точнее обязан), что представленная трудовая книжка именно представившего её лица, а не чужая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения закона, в такой ситуации ошибки в трудовой НЕТ, если имя соответствует имени в документе, удостоверяющем личность владельца трудовой, на основании которого трудовая и была заведена. Так что сначала надо исправить документ, удостоверяющий личность. Только в суде. А после с новым документом можно идти в ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если имя соответствует имени в документе, удостоверяющем личность владельца трудовой, на основании которого трудовая и была заведена.
Если соответствует, то тогда о чём тема? ))))))))))))))))

Речь о том, что НЕ соответствует.

WhiteRose, Вас выше спросили

WhiteRose, какая конкретно ошибка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если соответствует, то тогда о чём тема? ))))))))))))))))

Речь о том, что НЕ соответствует.

Чему не соответствует? Какому документу? Если... "... в свидетельстве о рождении то же самое - ошибка в имени".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана54, я думаю, вы совершенно правы.

NeSpec, запись в трудовой не соответствует действительности. В паспорте все указано верно. На основании паспорта изменения в трудовую и нужно внести. Все логично и верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, да про свидетельство о рождении по логике можно вообще забыть. Может оно вообще утеряно. Его ж никуда не нужно взрослому человеку представлять. Главное - паспорт. Ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В паспорте все указано верно.
Да?! А как же свидетельство о рождении??? Или у Вас свидетельство о рождении выдавалось на основании паспорта? ))))))))))))))

На основании паспорта изменения в трудовую и нужно внести.
А чем Вы докажете, что это Ваша трудовая?

про свидетельство о рождении по логике можно вообще забыть. Может оно вообще утеряно. Его ж никуда не нужно взрослому человеку представлять. Главное - паспорт.
Ну-ну .......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, да про свидетельство о рождении по логике можно вообще забыть. Может оно вообще утеряно. Его ж никуда не нужно взрослому человеку представлять. Главное - паспорт. Ведь так?

А паспорт на основании какого документа выдается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А работник ОК спрашивает: "А какое у Вас было прежнее имя? Петр? Так прежнего имени в трудовой книжке и не написано. Что я должен зачеркнуть? Иван? А пазве это прежнее имя? Это же ошибочно написанное имя. А про исправление ошибочно написанных имени, фамилии, отчестве и дате рождения в п.2.3 инструкции ничего нет"

Мы сейчас обсуждаем вопрос не об ошибочно вписанном или прежнем имени, а об ошибке, допущенной при его написании. Так что пример изменения имени Иван на Петр в данном случае не проходит.

А чем Вы докажете, что это Ваша трудовая?

А тем, что все остальные вписанные в трудовую книжку реквизиты совпадают с данными паспорта.

про свидетельство о рождении по логике можно вообще забыть. Может оно вообще утеряно. Его ж никуда не нужно взрослому человеку представлять.

Не совсем. Так, при оформлении наследования за своими родителями, Вам будет необходимо наряду с остальными документами представить свидетельство о рождении. Если написание имени в свидетельстве не будет соответствовать имени в паспорте, Вам придется доказывать в суде данное родство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
все остальные вписанные в трудовую книжку реквизиты совпадают с данными паспорта.
Ну так устанавливать, что ошибка (описка), а что правильно будет кто? Разве у работника ОК есть такие полномочия, предоставленные НПА? Это ведь не ошибочную запись о приёме, переводе и т.д. править.

Мы сейчас обсуждаем вопрос не об ошибочно вписанном или прежнем имени, а об ошибке, допущенной при его написании. Так что пример изменения имени Иван на Петр в данном случае не проходит.
Никакой разницы между ошибкой в имени и вообще другим именем (Иван - Пётр) нет, может это не описка/ошибка, а просто такое имя дали )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, запись в трудовой не соответствует действительности. В паспорте все указано верно. На основании паспорта изменения в трудовую и нужно внести. Все логично и верно.

Что логично и верно? Я беру трудовую книжку своего брата Иванова Ивана Ивановича, а я Иванов Петр Иванович. Устраиваюсь на работу, а потом прошу ОК изменить в трудовой имя, зачеркнуть Иван и написать ИЗМЕНЕННОЕ имя Петр?

Конечно это очень логично. Тогда скажите мне какой документ подтверждает, что трудовая книжка выданная на имя Иванова Ивана Ивановича, подтверждает что "Иван" было внесено ошибочно, а на самом деле 30 лет назад эта трудовая выдавалась Иванову Петру Ивановичу?

П. 2.3 инструкции говорит об ИЗМЕНЕНИ фамилии, имени или отчества. Когда, напрмер, фамилия меняется при заключени брака, то работник приносит свидетельство о заключении брака где написано, какая фамилия была до брака и какая стала после заключения брака. А если в 1984 году в трудовую книжк унеправильно внесли имя, то сейчас предъявив паспорт ни как не докажешь, что трудовая была выдана именно тому, кто предъявляет паспорт.

Мы сейчас обсуждаем вопрос не об ошибочно вписанном или прежнем имени, а об ошибке, допущенной при его написании. Так что пример изменения имени Иван на Петр в данном случае не проходит.

Супер. Пример ИЗМЕНЕНИЯ имени не подходит, а п.2.3 инструкции, который Вы приводите, говорит именно о сулчае ИЗМЕНЕНИЯ прежнего имени гражданином. А не об ошибочном внесении этого имени 30 лет назад.

А тем, что все остальные вписанные в трудовую книжку реквизиты совпадают с данными паспорта.

С какими именно? В трудовой книжке указаны фамилия, имя, отчество и дата рождения. Про брата я уже написал. С которым я мог быть рожден в оодин день. И по странному стечению обстоятельств у еас с ним одинаковые фамилии и отчество. Отличаются только имя.

Думаете во всей стране не может быть людей которые имеют одинаковые фамилию и отчество, а также дату рождения?

Его ж никуда не нужно взрослому человеку представлять.

Например, при наследовании, свидетельство о рождени подтвердит, что наследодатель являлся родителем наследника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трудовой книжке указаны фамилия, имя, отчество и дата рождения. Про брата я уже написал. С которым я мог быть рожден в оодин день. И по странному стечению обстоятельств у еас с ним одинаковые фамилии и отчество. Отличаются только имя.

Думаете во всей стране не может быть людей которые имеют одинаковые фамилию и отчество, а также дату рождения?

Вот это супер! И по странному стечению обстоятельств ему, брату, эта книжка больше не нужна, поэтому он ее мне отдал. Или я провел изыскательские работы по всей стране, нашел людей, которые имеют одинаковые фамилию и отчество, а также дату рождения и выкрал ее у одного из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вот это супер! И по странному стечению обстоятельств ему, брату, эта книжка больше не нужна, поэтому он ее мне отдал. Или я провел изыскательские работы по всей стране, нашел людей, которые имеют одинаковые фамилию и отчество, а также дату рождения и выкрал ее у одного из них.
Извините конечно, но Вы ушли с правового поля в какие-то обывательские рассуждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в 1984 году в трудовую книжк унеправильно внесли имя, то сейчас предъявив паспорт ни как не докажешь, что трудовая была выдана именно тому, кто предъявляет паспорт.
И такая ситуация регламентируется Правилами ведения трудовых книжек:

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном "порядке", исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены.

Извините конечно, но Вы ушли с правового поля в какие-то обывательские рассуждения.
Не удержалась продолжить рассуждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну вот, значит

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Что это за документ, по Вашему мнению? Я думаю, что в нём должно быть указано, что "При внесении записи об имени допущена ошибка, правильная запись *****", что-то типа того. как никак, но только тот первый РД может знать в действительности, что именно этот человек у него работал

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Какого именно документа, например паспорта? Тогда те же вопросы, откуда знать, что трудовая его?

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены.
Те же вопросы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пион, Вы задаете данные вопросы мне или разработчикам Правил?
Вам, ведь именно Вы, к примеру, правоприменитель. Я, на основании Правил, пока вижу одно, что внести исправления в ошибочном написании имени можно с помощью РД допустившего ошибку или на основании иного документа, установившего ошибочность записи. Такой документ я знаю один - судебный акт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такая ситуация регламентируется Правилами ведения трудовых книжек:

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Отлично.

Т.е. в ОК к текущму работодателю нужно идти имея на руках какой то еще документ кроме паспорта? Или все таки только паспорта будет достаточно?

Вы же именно это пытались доказать. А я всего навсего утверждал, что только паспорта работника, с ПРАВИЛЬНЫМ именем достаточно не будет.

А нужен еще документ, который подтвердил бы, что трудовая книжка с НЕПРАВИЛЬНЫМ именем выдана именно тому кто предъявляет паспорт с ПРАВИЛЬНЫМ именем.

Поэтому я и спрашивал

ОК конечно может внести изменение в трудовую книжку, но там же еще должна быть сделана запись о

Цитата: Сообщение от Лана54

других документов и со ссылкой на их номер и дату

на какой документ должен сослаться работник ОК?

И по странному стечению обстоятельств ему, брату, эта книжка больше не нужна, поэтому он ее мне отдал.

Брат, например, мог "потерять" трудовую книжку и получить ее дубликат. Или он мог умереть, и как Вы правильно написали, она ему больше не нужна.

А еще я мог принести трудовую книжку Петрова Петра Петровича, родившегося 25.05.1960 года. Хотя я на самом деле Иванов Иван Иванович, родившийся 28.09.1963 года.

Вы же привели пункт инстукции где говорится об изменени фамилии, имени, отчества, даты рождения. О том что нельзя одновременно изменить все 4 реквизита в инструкции нет ни слова.... Т.е. я приношу абсолютно любую трудовую книжку и прошу чтобы зачеркнули неправильные реквизиты и вписали то что написано в моем паспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...