Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Добровольное банкротство


WhiteRose

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто знает, обязательно ли при подаче Иска должника о признании его несостоятельным (банкротом) сразу приложить все документы для того, чтобы иск был принят к рассмотрению судом? Имею ввиду документы, подтверждающие дебиторскую и кредиторскую задолженность, бухгалтерский баланс и состав и цену имущества должника? Или все-таки можно в процессе предоставить эти документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если добровольное - то это ликвидация, о которой принимает решение правление или директор. С выполотой дебиторкии т.д.

банкротство - это принудительная процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПУФПУФ, я имею ввиду ликвидацию по инициативе самого общества.

Так обязательно ли при подаче такого Иска сразу приложить все документы для того, чтобы иск был принят к рассмотрению судом? (документы, подтверждающие дебиторскую и кредиторскую задолженность, бухгалтерский баланс и состав и цену имущества должника) Или все-таки можно в процессе предоставить эти документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему этот вопрос?

У вас есть эти документы - подавайте вместе с иском, их нет - подавайте без них, у Вас, как я понимаю время работает против.

Не примут иск к рассмотрению - приложите документы.

Примут - отлично, принесете документы в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексий35, вопрос именно к тому, что этих документов пока нет. Поэтому и интересуюсь, потому что если не примут иск без них, какой смысл его подавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по инициативе самого общество то о каком иске идет речь?

Просто уведомляете Налоговую и пенсионный (соответ. формы есть) о принятии решения о ликвидации, подаете заявку в печатное издание, ищите кредиторов - погашаете долги и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПУФПУФ, не может быть, чтобы было так просто. У меня сведения, и я даже форму искового заявления видела, которое подается в Арбитраж с соответствующими приложениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

издаете приказ о назначении членов ликвидационной комиссии, могут быть кто угодно.

После назначения ликвидационной комиссии все дела по компании переходят к ее членам. Она (комисссия) уведомляет все регистрирующие органы, подает заявку в печатное издание, ждут два месяца на розыск кредиторов и проверяют свою дебиторку, после чего создают промежуточный ликвидационный баланс, после этого сразу ликвидационный баланс и направляют в налоговую с заявлением.

Все фирма ликвидирована.

Кто вам сказал, что надо все делать через суд.??? У вас добровольная ликвидация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПУФПУФ, честно, сказал нам об этом человек, которого мы собрались назначить временным управляющим. Да и в интернете очень смутная информация, тоже пишут про судебный порядок.

Спасибо вам большое за информацию!

А подскажите, членами ликвидационной комиссии можно назначить просто учредителей ООО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вам нужно избирать процедуру в зависимости от наличия задолженности, возможности ее погашения и конечной цели действий.

Разъясняю коротко.

Ликвидация подходит тем, у кого отсутствует задолженность, либо есть возможность ее погасить, либо если имущества организации достаточно для погашения всех требований кредиторов и не жалко его потерять.

Банкротство.

1 вариант.

упрощенная процедура - выход через ликвидацию. подходит для тех, кто попытался "сбежать" от долгов в ликвидацию, но не вышло. соответственно ликвидатор устанавливает недостаточность имущества для удовлетворения требований кредиторов и возникает обязанность подать заявление должника о признании его банкротом.

2 вариант.

"стандартная" процедура - т.е. через наблюдение. Применяется в том случае, если есть основания, установленные ФЗоБ, а именно задолженность свыше 100 тысяч и просрочка исполнения обязательств свыше 3 месяцев.

В таком случае возникает обязанность должника подать заявление о признании его банкротом, если не подали последствия будут, в лучшем случае - административная ответственность в виде штрафа, в худшем - в будущем субсидиарка для руководителя.

По существу Вашего вопроса - хотя законом и установлен конкретный перечень документов все зависит от судьи.

А рекомендация Вам - сначала проконсультироваться со специалистами в этой области (и, желательно, не с заинтересованным в процедуре арбитражным управляющим), потому что в делах, связанных с задолженностью, главное - не навредить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...