Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снятие с рег.учета бывшего собственника (не участвовавшего в приватизации)


krasotik

Рекомендуемые сообщения

Квартира, приобретенная БЫВШИМ собственником по договору купли-продажи, продана ИМ же. По условиям договора, бывший собственник обязуется сняться с рег. учета до ....числа.

Поскольку обязательства не исполнил, новый собственник имеет намерение выписать его через суд.

Однако показалось странным, что для данной ситуации нет конкретной статьи. Единственная статья, на которую ссылаются в подобных случаях-

ч. 2 ст. 292 ГК РФ "переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом."

Меня терзают сомнения. Ведь эта статья разработана в отношении членов семьи прежнего собственника, а не в отношении самого собственника.....

Вопрос: действительно ли в указанной ситуации должна быть ссылка нач. 2 ст. 292 ГК РФ ?

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один момент: могут ли исковые требования формироваться только из просьбы снять бывшего собственника с рег.учета. ИЛИ нужно к этому требованию добавить требование о признании гражданина утратившим право пользования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 292 ГК тут ни при чем. Иск основывайте на статьях о правах собственности, о договоре и основанных на нем обязательствах... Правильно требовать ТОЛЬКО признать утратившим... (и выселить, если еще фактически проживает). Потому что снимает с регучета не суд, а УФМС уже на основании решения суда о признании утратившим... И хорошо бы узнать причину неисполнения договора. Может, умер, болен или уже зарегистрировался давно в другом месте, но уведомление из УФМС долго идет с нового на прежний адрес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, я вас поняла в отношении ссылок. Спасибо.

Однако вы рекомендуете выставлять требования только на признание утратившим. Да, я согласна, п.31 Правил регистрации дает полномочия УФМС снимать с рег.учета на основании решения суда, НО:

- почему решения судов пестрят предметом снятия с рег. учета ( в сочетании с признанием утратившим)?

- наш бывший собственник признал утрату права пользования . Это выражается в том, что он не претендует на жил.площадь.(кстати, он жив и здоров. Не хочет перепрописываться, чтобы не платить за коммуналку по новому месту жительства).

Фактически, единственный вопрос который нам надо решить-это снятие с рег.учета, который, без постановки вопроса об утрате права, как я понимаю, не ставится....

Думаю, масло масляным не будет, если попрошу признать утратившим и снять с рег.учета, добавляя в ответчики в УФМС. Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

масло масляным не будет, если попрошу признать утратившим и снять с рег.учета, добавляя в ответчики в УФМС. Как считаете?

вменяемый суд откажет в этой части в рассмотрении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- почему решения судов пестрят предметом снятия с рег. учета ( в сочетании с признанием утратившим)?

- наш бывший собственник признал утрату права пользования . Это выражается в том, что он не претендует на жил.площадь.(кстати, он жив и здоров. Не хочет перепрописываться, чтобы не платить за коммуналку по новому месту жительства).

Фактически, единственный вопрос который нам надо решить-это снятие с рег.учета, который, без постановки вопроса об утрате права, как я понимаю, не ставится....

Думаю, масло масляным не будет, если попрошу признать утратившим и снять с рег.учета, добавляя в ответчики в УФМС. Как считаете?

Незаконные решения пестрят кучей всего... Это свидетельствует только об уровне подготовки судей. Я свое мнение высказал, и не только я. Хотите получить решение, удовлетворяющее исковые требования лишь частично (с пропорциональным, а не полным возмещением судебных расходов) - валяйте. Может, попадется неграмотный судья и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаконные решения пестрят кучей всего... Это свидетельствует только об уровне подготовки судей. Я свое мнение высказал, и не только я. Хотите получить решение, удовлетворяющее исковые требования лишь частично (с пропорциональным, а не полным возмещением судебных расходов) - валяйте. Может, попадется неграмотный судья и все будет хорошо.

В части логичности вашей мысли- я с вами соглашусь. Но не уверена в том, что масса судей различных городов некомпетентна, вынося решения о прекращении регистрации....Может, это УФМС просит в решении четкого указания на прекращение регистрации...

Судебные взыскивать не будем. Отказ, думаю, навряд ли влепят (в части требований о прекращении регистрации), т.к. народ у нас понимает формально: если отказали-значит запретили снимать с регистрации. А там начнутся заявления о разъяснении и т.д. Но это мое мнение....

В любом случае, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В части логичности вашей мысли- я с вами соглашусь. Но не уверена в том, что масса судей различных городов некомпетентна, вынося решения о прекращении регистрации....Может, это УФМС просит в решении четкого указания на прекращение регистрации...

Судебные взыскивать не будем. Отказ, думаю, навряд ли влепят (в части требований о прекращении регистрации), т.к. народ у нас понимает формально: если отказали-значит запретили снимать с регистрации. А там начнутся заявления о разъяснении и т.д. Но это мое мнение....

В любом случае, спасибо.

Ничего странного, у нас масса некомпетентных судей. Не может быть во всей стране бардак и только в судах или еще где-то порядок. Везде примерно поровну проявлений бардака.

И именно ФМС, участвуя в таких делах обычно как третье лицо, в отзывах на иски просит отказать в удовлетворении именно такого требования (снять...)

Грамотные судьи указывают в решении о признании утратившим...:

"Решение является основанием для снятия ФИО с регистрационного учета из указанной квартиры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавляя в ответчики в УФМС

Зачем вам миллион ответчиков? Они только запутают и суд и вас.

Тут в полный рост действует правило - меньше народа, больше кислорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...