Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Аварийный дом хотят купить соседи


Рекомендуемые сообщения

У брата есть аварийный дом, но брат сам неизвестно где. Этот дом его отца и матери, мать умерла, то есть получается мне часть переходит. Дом и участок не приватизирован. Соседи хотят купить этот дом, чтобы его снести и расширить свой участок. Мне позвонил юрист, чтобы встретиться на счет дома. Разве можно без участия брата как-то этот дом продать? Там никто не прописан. Притом документы я даже не знаю где на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве можно без участия брата как-то этот дом продать?

Trisgot, дом нельзя продать без участия собственника. А в вашем случае пока непонятно, кто является собственником дома, учитывая, что

Дом и участок не приватизирован.

Поэтому на встрече с юристом, вероятно, будут обсуждаться вопросы оформления документов на дом для его последующей продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У брата есть аварийный дом, но брат сам неизвестно где. Этот дом его отца и матери, мать умерла, то есть получается мне часть переходит. Дом и участок не приватизирован.

Подозреваю, что Вы далеки от юриспруденции. А потому, чтобы разобраться в представленной информации, задам конкретный вопрос: что означает "дом и участок не приватизирован"?

Юрист понимает это так, что дом и участок находятся в собственности местной администрации, а не в собственности физического или юридического лица. Т.е. ни отец, ни мать, ни брат не являлись и не являются собственниками дома и участка. Но тогда о каком переходе Вам части может идти речь? Неприватизированное недвижимое имущество по наследству не передается.

Может, Вы имели в виду, что дом находился в собственности отца и матери, но после смерти матери право собственности на ее долю никто не оформил?

Надо разобраться. Есть ли у Вас документы о том, что

дом его отца и матери
? Если есть, какие? Фото или скан выложите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документов нет, надо искать в доме. Просто не знаю что именно хочет юрист, он сказал, что хочет оформить документально. Что дом давался матери и отцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документов нет, надо искать в доме. Просто не знаю что именно хочет юрист, он сказал, что хочет оформить документально. Что дом давался матери и отцу.

Что значит "давался"? И на первый вопрос о "не приватизирован" будет ответ?

Не зная броду... доверять чужому юристу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доверять чужому юристу

просто, если юрист поможет оформить документы на дом, что в этом опасного? :dontknow:

Trisgot, если будете давать юристу доверенность на сбор и оформление документов, внимательно читайте, что именно будете подписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, если юрист поможет оформить документы на дом, что в этом опасного?

Если юристом будете Вы, может и ничего... но юристы бывают разные, а уровень юридической грамотности автора темы заметен. Этим могут воспользоваться, особенно если на кону дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть юрист может сам собрать документы? На что следует обратить внимание?

Любой человек по доверенности может не только собрать документы, но и все остальное. Например, оформить право собственности на дом и участок, продать их и получить деньги. Внимание следует обращать на все. На юриста, на текст доверенности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он предложил мне оформить доверенность, сказал, что сам за мою маму вступит в наследство и за меня, чтобы снести дом. Потому что дом почти рухнул и там живут бомжи, соседи боятся, что они спалят их. Документов на дом нет, он их сам будет выправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...