Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод при маленьком ребенке


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как грамотно ступить на путь развода с мужем... Ситуация следующая: Хочу подать заявление в суд на развод. У нас ребенок (возраст 5,5 месяцев), общая 3-х комнатная квартира (долевая собственность по 1/2), приобретенная до регистрации брака. Каковы должны быть мои действия поэтапно? Какие нужно документы? И какие подводные камни меня могут ожидать на пути?

Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика7585,

1. Вам надо подумать где будете жить.

2. вам надо подумать на что будете жить.

3. Решить как и с кем останется ребёнок.

И самое главное хорошенько подумать о том, зачем Вам развод с отцом Вашего ребёнка. Все разногласия решаемые, если есть к этому стремление.

Не секрет, что маленький ребёнок большое счастье и испытание для Вас обоих.

Квартира уже разделена между Вами - надо просто решить - что Вы станете с ней делать - продавать, или кто то один будет готов выкупить долю другого.

Наличие ребёнка не влияет на увеличение или уменьшение долей собственности родителей.

Если ребёнок остаётся с Вами , то Вы имеете право требовать алименты на содержание ребёнка до 18 лет и на своё содержание до достижения ребёнком трёх лет.

Вот в принципе и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ и тем более за советы! К сожалению, решить проблемы путем переговоров не получается. Отец ребенка копейки тратит на семью и все остальное копит. Накопив таким образом приличную сумму купил квартиру, которую оформил на свою маму. Также, ввиду своей безнаказанности, поведение у него весьма своевольное, к сожалению.

Поэтому я вынуждена повторить свой основной вопрос касаемо развода: "Каковы должны быть мои действия поэтапно? Какие нужно документы? И какие подводные камни меня могут ожидать на пути?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика7585,обращаетесь в мировой суд по месту своего и ребенка месту жительства и подаете заявление о расторжении брака. ( 2 экз), к нему копию св-ва о рождении ребенка, оригинал св-ва о браке, форму 9( выписка из домовой о регистрации), квитанция об уплате госпошлины( 400р). Если есть сор о том, с кем ребенок остается, то тогда - не в мировой , а в районный

И какие подводные камни меня могут ожидать на пути?"

заседание назначать через месяц, до трех месяцев могут дать на примирение, по части раздела- уже сказали- все поделено, поэтому жить придется в этой же квартире( причем приводить кого-либо можно только при согласии супруга. Даже бабушку) или договариваться о ее продаже с супругом.

Что Вы еще считаете подводными камнями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Еще... Если не решено, с кем останется и ребенок после развода, то каким образом решается судом данный вопрос? При каких обстоятельствах ребенка могут оставить с отцом? И в каком процентном соотношении к з/п должен бывший муж содержать мать ребенка до 3-х лет и самого ребенка до 18-ти лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Еще... Если не решено, с кем останется и ребенок после развода, то каким образом решается судом данный вопрос? При каких обстоятельствах ребенка могут оставить с отцом? И в каком процентном соотношении к з/п должен бывший муж содержать мать ребенка до 3-х лет и самого ребенка до 18-ти лет?

На ребенка 25% от заработка, на вас в твердой денежной сумме (устанавливается судом индивидуально), место жительства ребенка определяется Районным судом если вы не состоите на учете в нарко (психо) диспансере не совершали преступлений против ребенка или отца то вероятность что с вами останется ребенок порядка 98%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня похожая тема.

Будущий БМ ставит перед выбором: либо в мировую, либо судиться по полной. Я хочу на мировую, но чтоб место проживания по суду со мной.

Вопрос основной "место проживания ребенка".

Лучше соглашение или решение суда? Чем отличается? Если я захочу сменить в дальнейшем работу/город, то прописка ребенка ко мне - с согласия отца? Он говорит, что я смогу сменить своё (и ребенка) место проживания только при переводе по работе - это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будущий БМ ставит перед выбором: либо в мировую, либо судиться по полной. Я хочу на мировую, но чтоб место проживания по суду со мной.

Вот тут неясно: что за суд, что за мировая?... Развод- он все равно через суд, потому как есть несовершеннолетний ребенок. Тогда мировая о чем? Это Вы про нотариальное соглашение об алиментах? Или?

Место жительства детей при раздельном проживании родителей , определяется соглашением родиетелей. Это соглашение мало( точнее ничему) особо не обязывает ни одного из родителей и вполне может быть пересмотрено или оспорено в суд( даже, если оно заверено нотариусом) в любой момент. а уж про устное- и говорить нечего.

Решение суда обязательно для исполнение обоими сторонами, т.е если в решении суда указано - проживание с матерью, то Вы сможете зарегистрировать ребенка в другой квартире без участия отца. хотя, скорее всего, не без бодания с паспортистками.

что я смогу сменить своё (и ребенка) место проживания только при переводе по работе - это правда?

нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что через суд и так ясно. "Мировая" в отношении, что просто разведемся (что никто ни на что не претендует и что он не претендует на ребенка), и на словах всё решим (готов делится совместно нажитым, платить алименты и видеться с ребенком). Хочется же, конечно, ему верить, но... Порой возникают сомнительные запугивания...

Я предлагаю все денежные вопросы миром решить, а ребенка, чтоб по суду со мной. Он же либо ВСЁ в мировую, либо ВСЁ через суд. "Меня терзают смутные сомненья"

Еще говорит, что хочет видеть ребенка (когда сможет) не менее 100 дней и чтоб 20 из них непрерывные... Откуда такие цифры? И что он будет делать с ребенком, если он им не занимался вообще. Если он на жти дни скинет ребенка своей маме, то смогу ли я его забрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
говорит, что хочет видеть ребенка (когда сможет) не менее 100 дней и чтоб 20 из них непрерывные... Откуда такие цифры?

Слышали про равенство прав родителей в отношении их детей? 365 делите пополам. 182. На столько дней в году он имеет право.

Если он на жти дни скинет ребенка своей маме, то смогу ли я его забрать?

Это его дни. Он вправе ими распоряжаться по собственному усмотрению, лишь бы его действия не были во вред ребёнку. Кроме того, близкие родственники ребёнка (бабушка в данном случае) вправе видеться с внуком неограниченное количество времени.

Потом, если Вы "скинете", как Вы выражаетесь, ребёнка своей маме, то отец тоже будет вправе его забрать от неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что никто ни на что не претендует и что он не претендует на ребенка

развод и раздел совместно-нажитого имущества и определение места жительства несовершеннолетнего- это все несвязаные понятия.

Вы должны иметь ввиду, что на раздел имущества любой из супругов вправе подать иск в суд спустя годы после развода. Поэтому,например, купленная в браке дача( даже оформленная на Ваше имя) может быть разделена спустя лет десять. Или вообще наследниками умершего супруга.( вот в этом случае, не позднее трех лет с момента его смерти). Любые словесные обещания ни на что претендовать, или даже написанные на бумаге- ни к чему никого не обязывают. Должно быть или решение суда о разделе , Или соглашение о разделе, по которому произведены регистрационные действия в Росреестре.

То же самое насчет алиментов. Алименты назначаются с даты обращения за ними. Нередки ситуации, когда отец обещает платить, например, 5 тысяч в месяц.Сначала платит, потом начинаются перерасчеты, типа, " А ребенок неделю жил у меня" или просто " нет денег". И если у Вас нет нотариально заверенного соглашения об алиментах, то возместить неуплаченное Вы не сможете.

предлагаю все денежные вопросы миром решить, а ребенка, чтоб по суду со мной. Он же либо ВСЁ в мировую, либо ВСЁ через суд. "Меня терзают смутные сомненья"

Попробуем просмотреть ситуацию: вы с мужем договариваетесь( про имущество не будем), что ребенок живет по Вашему месту жительства, папа посещает его по субботам с.. до...,плюс два месяца в году( например, январь, июль) ребенок живет у него. При этом папа дает Вам в месяц 5т на содержание ребенка. Порядок общения определяется судом по отдельному требованию. Цифры могут быть любыми, т.к закон их регулирует только в той мере, что оба родителя имеют равные права и обязанности по участию в воспитании ребенка.

Первые пару месяцев папа и вы выдерживаете такой график, потом начинается: " У меня командировка, я в субботу не приеду" или " Я поеду к подруге с детьми и в субботу ребенка тебе дать не смогу"... Или Вы приходите ребенка забирать из садика, а "его папа забрал" А у вас номерок к врачу...И независимо от того: решение суда или устные договоренности, но график ломается.

Это я все к тому, чтобы вы поняли, что смысла в таких вещах мало. А судебное решение еще и привносит нервозность, т.к любая из сторон может начать подключать к таким "проколам" приставов со штрафом и вплоть до передачи ребенка на воспитание другому родителю.

своей маме, то смогу ли я его забрать

да, имеете право, потому что родители имеют преимущественное право на воспитание ребенка и вправе забирать его у любых лиц.

что он не претендует на ребенка

ребенок - это не шкаф или дача. Это вам сейчас, в полгода, кажется, что ребенок может быть "чьим-то". А ребенок имеет права( например, право на общение с родителями, с родственнниками) и вполне может через лет 10-12 заявить, что пошел жить у папы. причем папа тоже может ухзнать об этом в последний момент:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец ребенка копейки тратит на семью и все остальное копит.

Поэтому Вы решили развестись и тем самым увеличить его расходы на семью? Может не получиться.

Накопив таким образом приличную сумму купил квартиру, которую оформил на свою маму.

Ну это же его деньги. Почему он не должен был так поступать, любит он маму, хочет ей помочь.

Также, ввиду своей безнаказанности

И Вы его решили наказать разводом, чтоб вел себя по-скромнее..

Судя по тому, что Вы пишите Вы не собираетесь разводится а хотите как-то заставить мужа давать Вам деньги. А развод и пр. это угорозы для достижения обогащения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про равенство слышала. Но если отец за год и девять месяцев ни дня не посидел с ребенком, ни разу не покормил, не встал ночью, не покупал, не уложил, то как-то смутно представляю, что он будет с ним делать.... мой будущий бм сразу мне говорил, что ребенок до 3 лет ему не интересен, так я и не навязывала. Он работает и зарабатывает деньги, которые тратит на себя, хотя нет! Он нам обеспечивает крышу и еду, а остальное не заслужили. Так почему он тратит тогда наше семейное время на зарабатывание СЕБЕ денег, а я потом обязана ночью не спать, чтоб получить время на себя.

А у бабушки ребенок в 1,5 года научился играть с миксером, блендером, розетками, замком зажигания (дед дал детальку поиграть), на окно его ставили... моё мнение не уважается, ведь "они ж вырастили ребенка".

Я вполне могу сама на день привезти полялькаться, а не отдавать им на месяц. Да тот же скайп!

В общем, на данный момент исхожу из соображений безопасности и нормальной психики ребенка. А как подрастет, так будет видно.

AlexeySPb, спасибо всё поняла :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GMile, позволю себе несколько практических моментов.

Он нам обеспечивает крышу

у вас есть куда уехать после развода? ( или ДО- в принципе, это несущественно) Если есть,( и если это в РФ), то берете ребенка и уезжаете. Там ребенка обустраиваете поликлиника, садик, регистрацию по месту пребывания ребенку делаете. Обзаводите ребенка кругом общения, местом для игр и т.п... в общем, Ваша цель- показать опеке, что ребенок сыт, обут, ухожен, ... Чем дольше ребенок живет там с вами, тем меньше у отца шансов получить решение суда об определнии места жительства ребенка с ним. Хотя в 1,5 г эти шансы и так очень мизерны. сейчас, пока вы еще "тут" берете справки из поликлиники,яслей и т.п, что с ребенком занимаетесь ВЫ. Эти справка пишется в свободной форме и заверяется лечащим врочои и алдминистрацией. В общем, "чтоб печать была" :-) Это для доказывания неучастия отца в воспитании ребенка.

Он работает и зарабатывает деньги, которые тратит на себя, хотя нет! Он нам обеспечивает крышу и еду, а остальное не заслужили

На алименты подавать можете хоть сегодня. Проще всего - судебным приказом. Но сначала прикиньте, сколько у него белая ЗП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GMile, позволю себе несколько практических моментов.

у вас есть куда уехать после развода? ( или ДО- в принципе, это несущественно) Если есть,( и если это в РФ), то берете ребенка и уезжаете. Там ребенка обустраиваете поликлиника, садик, регистрацию по месту пребывания ребенку делаете. Обзаводите ребенка кругом общения, местом для игр и т.п... в общем, Ваша цель- показать опеке, что ребенок сыт, обут, ухожен, ... Чем дольше ребенок живет там с вами, тем меньше у отца шансов получить решение суда об определнии места жительства ребенка с ним. Хотя в 1,5 г эти шансы и так очень мизерны. сейчас, пока вы еще "тут" берете справки из поликлиники,яслей и т.п, что с ребенком занимаетесь ВЫ. Эти справка пишется в свободной форме и заверяется лечащим врочои и алдминистрацией. В общем, "чтоб печать была" :-) Это для доказывания неучастия отца в воспитании ребенка.

На алименты подавать можете хоть сегодня. Проще всего - судебным приказом. Но сначала прикиньте, сколько у него белая ЗП

До ребенкиного года мы жили в Красноярске, там, наверное, смогу от педиатра взять справку. Там был круг общения мамочек, кстати, до сих пор общаюсь и они готовы помочь.

Потом муж перевелся в Москву и мы с ним поехали. В поликлинике так и не были, муж регистрацию так и не сделал... Но мы ходим на развивашку с малым (я уже попросила справку и что-нибудь типа характеристики на всякий), тут тоже сформировался круг общения и готовы помочь.

У меня доля в родительской квартире, могу уехать туда... Проблема в доходе :crybaby:

а как органы опеки отнесутся, если я выйду на работу, найму няню и жить будем в съемной квартире?

Брульянты забыл в этот список включить?

Кстати, из брульянтов одно кольцо обручальное, платина за 17 тыщ куплено :biggrin:

2 раза он мне дарил серьги гвоздики с фианитами из золота! Пол цепочки подарил на др (другую половину его мама) - 20 тыщ целых! Айпад на 8 марта как-то подарил.

А на рождение сына купил айфон 4 в 2013ом :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как органы опеки отнесутся, если я выйду на работу, найму няню и жить будем в съемной квартире?

нормально отнесутся.

Проблема в доходе

на алименты не забудьте подать... Собственно, дополнить ничего не могу, только еще раз подчеркну, что суд и опека, в большинстве склонны сохранять ребенку статус-кво. т.е если ребенок живет с Вами и Вами же пестуется, то оставят с Вами, а вот если он с отцом живет и отец с ним занимается, то - отцу. Отсюда и делайте выводы, что говорить и доказывать в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на алименты не забудьте подать...

А если я подам на содержание меня до 3 лет ребенка, то как обосновать сумму?

Для тех кто будет жалеть мужа: у него 2комн квартира, белая зп в москве, своя ООО, в любой момент может заработать себе еще (оч опытный программист)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Для тех кто будет жалеть мужа

Мужа не будут. Тут привыкли детей жалеть, которые становятся полусиротами по прихоти их родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то как обосновать сумму?

в каждом случае по-разному. Прожиточный минимум обосновывается тем, что это утверждено государством... А все остальное: доказывать свои необходимые расходы, доказывать то, что супругу по силам платить больше, доказывать, что совсем малоимущая( но тут не надо переборщить, а то вдруг настолько малоимущая что и ребенка содержать не можете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я не понимаю, что мне необходимо :shocking:

Жилье (этот момент вообще не ясен), еда, одежда/обувь (я ж сижу дома и ничего мне не надо :biggrin: поэтому ничего нет для работы), книги/курсы (я ж за 2 года отстала от своей профессии, а цены на курсы :crybaby: ), косметика (шампуньки и прочее)... Посчитать что мне надо в общем, разделить на год и просить такую сумму, а дальше как суд решит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И от такого мужа Вы уходите?:)

20 тыс. это немало в подарок от свекрови.

А Вам бы на что хотелось бы, чтобы он еще тратил деньги?

Хотя, может быть, не в деньгах дело. Но все же, может, не стоит разбрасываться так просто людьми? Другие ищут и не могут нормальных мужчин найти. Может быть, стоит пережить кризис и наладить отношения в своей семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитать что мне надо в общем, разделить на год и просить такую сумму, а дальше как суд решит?

Вам нужно документально обосновать просимую сумму. Обосновать прожиточный минимум можно данными с Росстата, что в городе, где Вы живете, прожиточный минимум равен хххруб. туда уже входят шампуни, книги и так далее . Основанием для увеличения этой суммы могут быть необходимые траты: в основном, это лечение. То, которое Вам необходимо ( разумеется должна быть справка от врача) и которое нельзя получить по ОМС. Курсы - это не необходимость. Вы вполне можете самообразованием все подтянуть или за счет работодателя. Алименты тут не при чем. Просить в иске Вы можете хоть 100т в месяц на себя, но в реале... :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно документально обосновать просимую сумму.

А не могли бы вы дать ссылочку на статью о содержании матери до 3 лет? :blushing:

И от такого мужа Вы уходите?:)

20 тыс. это немало в подарок от свекрови.

А Вам бы на что хотелось бы, чтобы он еще тратил деньги?

Хотя, может быть, не в деньгах дело. Но все же, может, не стоит разбрасываться так просто людьми? Другие ищут и не могут нормальных мужчин найти. Может быть, стоит пережить кризис и наладить отношения в своей семье?

Во-первых, от какого такого?

Во-вторых, это он хочет развода, лишая меня возможности наслаждаться материнством; это он дал мне 2 месяца, а дальше как хочу. Я не изменяла, по клубам не ходила, деньги на хахаряшки на тратила. Занимаюсь ребенком и домом. Вместе мы живем уже больше 6 лет, в браке больше 4 лет, один ребенок (спланировали и сразу родили).

Да, свекровь на каждый др дарит десятку. Вот 2 недели назад др был и я смогла купить себе джинсы и резиновые сапоги, на остаток книги заказала профильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он хочет развода - то конечно. А причину он называет какую?

Что значит, лишая возможности наслаждаться материнством?

Да собственно, спросила лишь потому, что неужели никак нельзя уладить?

Некоторые просто пугают разводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...