Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выход из декрета в несуществующий отдел


mironova.marina77

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Имею официальный статус одинокой матери. За время моего отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет мой отдел сократили.

Что может предпринять (предложить мне) в отношении меня работодатель после моего выхода на работу? Как мне себя правильно вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею официальный статус одинокой матери. За время моего отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет мой отдел сократили.

Что может предпринять (предложить мне) в отношении меня работодатель после моего выхода на работу? Как мне себя правильно вести?

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Это означает, что уволить Вас в связи с сокращением численности не имеют права, должны предложить перевод или увольнение по соглашению сторон. Если Вы не договоритесь, скорее всего со стороны работодателя будут предприняты действия, направленные на организацию Вашего увольнения по п.п. 5 или 6 ст. 81 за нарушение трудовой дисциплины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если Вы не договоритесь, скорее всего со стороны работодателя будут предприняты действия, направленные на организацию Вашего увольнения по п.п. 5 или 6 ст. 81 за нарушение трудовой дисциплины.
Да, интересная ситуация сложится с неисполнением должностных обязанностей в отделе, которого у РД уже нет, а согласно ТД работника есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересная ситуация сложится с неисполнением должностных обязанностей в отделе, которого у РД уже нет, а согласно ТД работника есть.

Нарушение трудовой дисциплины может состоять не только из не исполнения или ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, возложенных на работника трудовым договором. К ним так же относятся нарушения правил внутреннего трудового распорядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Лана54, безусловно, но это резко сужает возможности РД, поскольку работнику не допускать нарушений ПВТР не сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Это означает, что уволить Вас в связи с сокращением численности не имеют права, должны предложить перевод или увольнение по соглашению сторон. Если Вы не договоритесь, скорее всего со стороны работодателя будут предприняты действия, направленные на организацию Вашего увольнения по п.п. 5 или 6 ст. 81 за нарушение трудовой дисциплины.

Перевести меня могут только в рамках населенного пункта , где я проживаю или предложить мне перевод в головной офис (Он находится в г.Санкт-Петербург)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Перевести меня могут только в рамках населенного пункта , где я проживаю или предложить мне перевод в головной офис (Он находится в г.Санкт-Петербург)?
В рамках ст.74 ТК возможен и в С.-Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках ст.74 ТК возможен и в С.-Пт.

:shocking: какой ужас:shocking:

Если я верно понимаю, то в случае моего не солгасия на перевод, меня должны будут сократить (хотя отдела уже нет). ? Но ведь сокращение одинокой матери допускается только при ликвидации организации, а организация пока не собирается ликвидироваться.....

Следовательно, получается один выход у работодателя - по соглашению сторон меня увольнять... Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается один выход у работодателя - по соглашению сторон меня увольнять... Так?

Не только. Если Ваши запросы не устроят работодателя, то, возможно,

со стороны работодателя будут предприняты действия, направленные на организацию Вашего увольнения по п.п. 5 или 6 ст. 81 за нарушение трудовой дисциплины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

mironova.marina77,по ст.74 ТК не сокращение, а изменение условий ТД, не инициатива РД, уволить могут. Ознакомьтесь с практикой применения ст.74 ТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mironova.marina77,по ст.74 ТК не сокращение, а изменение условий ТД, не инициатива РД, уволить могут. Ознакомьтесь с практикой применения ст.74 ТК

Сегодня разговаривала с кадровиком, мне сказали, что наш офис в г. Омске будет закрыт (ликвидирован) 20 октября. Т.е. если я выйду сейчас на работу, работодатель не сможет мне вручить письменное уведомление об изменении условий трудового договора не менее чем за два месяца до предполагаемой даты вступления условий в силу.

Как тогда может повести себя работодатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если я выйду сейчас на работу, работодатель не сможет мне вручить письменное уведомление об изменении условий трудового договора не менее чем за два месяца до предполагаемой даты вступления условий в силу.
Условия для вас прописаны в Вашем ТД, а не в оргмероприятиях РД-ля.

наш офис в г. Омске будет закрыт (ликвидирован) 20 октября.

Этот офис обособленного подразделение РД-ля? Больше в Омске у него ничего нет?

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

...

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия для вас прописаны в Вашем ТД, а не в оргмероприятиях РД-ля.

Этот офис обособленного подразделение РД-ля? Больше в Омске у него ничего нет?

Нет, только в С.-Пт. головной офис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион,

Лана54,

Огромное вам спасибо за разъяснения!!

Но, прости, я немного запуталась....

Я бы и рада уволиться по ликвидации организации , встать на биржу труда и получать еще несколько месяцев денежки, но вот моего отдела уже нет....если я верно поняла, то получается, что работодателю остается либо менять условия трудового договора, уведомив меня об этом не менее чем за два месяца (что уже сделать невозможно, т.к. до ликвидации офиса осталось менее 2 мес.), либо договариваться со мной на увольнение по соглашению сторон...

или я что то напутала опять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

mironova.marina77, либо

со стороны работодателя будут предприняты действия, направленные на организацию Вашего увольнения по п.п. 5 или 6 ст. 81 за нарушение трудовой дисциплины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работодателю остается либо менять условия трудового договора, уведомив меня об этом не менее чем за два месяца ]либо договариваться со мной на увольнение по соглашению сторон..

Ст. 74 ТК РФ не предполагает проведение сокращения персонала. Она могла была быть применена при условии, что функции вашего отдела совместно со штатными единицами были переданы в другое подразделение. Если при реорганизации сокращается штат, то увольнение занимающих сокращаемые единицы работников должно проводиться по п. 2 ст. 81 ТК РФ как увольнение по инициативе работодателя в связи с сокращением численности работников. По данному пункту Вас нельзя уволить только по соглашению сторон.

до ликвидации офиса осталось менее 2 мес.

Если отделение Вашей организации в Вашем городе полностью ликвидируется, то увольнение работников должны производить по п. 1 ст. 81 ТК РФ. В этом случае Вы подлежите увольнению по данной статье наравне со всеми остальными сотрудниками с выполнением всех гарантий, предусмотренных в ст. 180 ТК РФ выплатой выходных пособий согласно ст. 178 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...