Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Резолютивная часть решения в отсутствии надлежаще извещенного ответчика


Рекомендуемые сообщения

Зачем усложнять себе жизнь обжалованием определения? Исполните ее хотелку, напишите ходатайство на восст. срока с приложением всего чего можно и подайте да 16.11, время ж есть еще. Если откажет в восстановлении - то обжалуете уже это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ
Но в последние пару лет появилась практика, когда судей, видимо, наказывают за несоблюдение сроков изготовления мотивированного решения (5 дней)

1. Судья как раз изготовила мотивированное решение в срок, то есть 25.09. было судом получено мое заявление, а 29.09. мне уже было "отправлено" мотивированное решение, если судить по их сопроводительному письму.

2. Я заявил о составлении мотивированного решения, значит резолютивная часть не может быть окончательной формой решения.

3. Написав заявление о восстановлении сроков, я признаю факт, что срок мною пропущен, и судья тогда вправе будет мне отказать, то есть вернет мою апелляционную жалобу. Ведь в причинах пропуска мне собственно нечего писать, кроме, как то, что я как раз уложился во все сроки, что будет подтверждено всеми бумажками с почты. Или так и писать, что все окей, раз суд хочет видеть от меня ходатайство - нате получите... А вдруг судья только этого от меня и ждет, чтобы не пустить меня к дальнейшему рассмотрению моего дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем усложнять себе жизнь обжалованием определения? Исполните ее хотелку, напишите ходатайство на восст. срока с приложением всего чего можно и подайте да 16.11, время ж есть еще. Если откажет в восстановлении - то обжалуете уже это.

То есть, если откажет, то для меня это уже не будет осложнением?

08.09. - резолютивка.

22.09. - заявление о составлении мотивированного решения ценным письмом (уложился в 15 дней, т.к. в суде не присутствовал).

25.09.- суд получил мое заявление о составлении мотивированного решения.

29.09. - сопроводительное письмо мне об отправке мне мотивированного решения.

06.10. - получил мотивированное решение при ознакомлении с делом, потом пришло простое письмо с этим же решением, где лежало сопроводительное от 29.09.

28.10. - мною отправлена апелляционная жалоба ценным письмом.

30.10. - суд получил мою апелляционную жалобу.

30.10. - суд вынес определение об оставлении без движения, т.к. срок обжалования резолютивной части пропущен, хотя апелляционная жалоба подается на решение в окончательной форме.

10.11. - мною получено это определение в судебном участке под роспись, т.к. они заказное письмо отправили не на мою фамилию, из-за чего я его не смог получить на почте.

Вопрос, как судья посчитала, что срок пропущен? И что я должен написать в ходатайстве о восстановлении срока, почему я этот срок пропустил.

Могу ли я одновременно исполнить "хотелку" судьи и обжаловать ее определение одной датой? Пусть она эту дилемму решает, почему я должен ее решать? Потому что не знаю, что я буду делать, когда она вернет мою жалобу, ведь наверняка вернет с формулировкой, что не нашла уважительных причин, так как не приложена справка из больницы о нахождении на лечении. Уже разок у меня так было - для суда уважительная причина - это когда человек лежит при смерти и без сознания. А все остальное, по мнению суда, от лукавого....

Если Вы читали решение, то там так и написано, что по мнению суда..., хотя суд должен выносить решение, опираясь все-таки на четкое знание закона и внутреннее убеждение, а не высказывать свое мнение именем Российской Федерации. Поэтому, хотелки судьи выглядят как насмешка надо мной, ведь она вынесла решение, не основанное на законе, а теперь не знает, как меня не пустить дальше своих ворот.

Вот, у меня есть пару дней на принятие решения....как поступить, но склоняюсь к написанию и ходатайства и частной жалобы. Вот эта судья работает в тандеме со своим мужем-адвокатом, чудят, как хотят. Им интересно создавать головоломки для людей и наблюдать, как люди их будут решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, задали Вы (Вам) задачку..!

Или так и писать, что все окей, раз суд хочет видеть от меня ходатайство - нате получите...

Я часто так и делаю. При подаче жалобы на исходе срока, если есть спорные моменты (ну там, последний день выпал на выходной, напр...) пишу заяву о восст. срока, в котором говорю, что считаю, что срок не пропущен потому-то и потому-то, но если суд посчитает иначе, то прошу срок восстановить. То есть, вину свою в пропуске срока не признаю.

склоняюсь к написанию и ходатайства и частной жалобы.

Поддерживаю. А почему-бы и нет, закон не запрещает! Пусть теперь судья сама разруливает странности ею же созданные. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, задали Вы (Вам) задачку..!

Я часто так и делаю. пишу заяву о восст. срока, в котором говорю, что считаю, что срок не пропущен потому-то и потому-то, но если суд посчитает иначе, то прошу срок восстановить. То есть, вину свою в пропуске срока не признаю.

Поддерживаю. А почему-бы и нет, закон не запрещает! Пусть теперь судья сама разруливает странности ею же созданные. :biggrin:

О,кей. Действительно, чего это я стушевался. Меня и так уже давно в угол загнали....

Напишу и то, и другое. Ведь суд на то и суд, чтобы разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...