Elvissx1

Помогите разъяснить нормы части 5 статьи 173 УИК РФ

1 сообщение в этой теме

Разъясните мне положение последнего абзаца части 5 статьи 173 УИК РФ

«Если поступившее постановление суда (об УДО) не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.»

Вопрос 1 Правильно я понимаю, что не важно, прошли ли 10 дней без обжалования с момента вынесения постановления, освобождение произойдет не ранее чем через 10 дней с момента получения осужденным копии постановления?

Вопрос 2 Каков срок обжалования постановления об УДО в кассационном порядке?

Кратко ситуация такая:

01.09.2014 суд вынес постановление об условно-досрочном освобождении. 07.09.2014 осужденный получил на руки копию постановления.

Исправительное учреждение отказывается освобождать 11.09.2014, ссылаясь на то что 10 дней с момента получения осужденным не пройдет. Освобождение планирует на 18.09.2014. Правомерны ли действия администрации исправительного учреждения, осуществляя освобождение 18.09.2014 вместо 11.09.2014?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разъясните мне положение последнего абзаца части 5 статьи 173 УИК РФ

«Если поступившее постановление суда (об УДО) не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.»

Вопрос 1 Правильно я понимаю, что не важно, прошли ли 10 дней без обжалования с момента вынесения постановления, освобождение произойдет не ранее чем через 10 дней с момента получения осужденным копии постановления?

Вопрос 2 Каков срок обжалования постановления об УДО в кассационном порядке?

Кратко ситуация такая:

01.09.2014 суд вынес постановление об условно-досрочном освобождении. 07.09.2014 осужденный получил на руки копию постановления.

Исправительное учреждение отказывается освобождать 11.09.2014, ссылаясь на то что 10 дней с момента получения осужденным не пройдет. Освобождение планирует на 18.09.2014. Правомерны ли действия администрации исправительного учреждения, осуществляя освобождение 18.09.2014 вместо 11.09.2014?

Полагаю, что неправомерны, т.к. постановление вступает в силу 11.09.2014

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас