Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обследование жилищно-бытовых условий школой


Рекомендуемые сообщения

В нашей школе учителей 1-х классов обязали проверить жилищно-бытовые условия учеников. Могут ли родители отказаться от такой проверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без Вашего разрешения учитель не сможет попасть в ваше жильё.

Автор, ну Вы же понимаете что речь идёт прежде всего о том, какие условия жизни ребёнка в семье , как ребёнок готовит домашнее задание. Есть ли у него место для того что бы делать уроки , стол, стул , подходящее освещение.

Не каждый родитель понимает необходимость этого. А у кого то просто нет возможностей выделить ребёнку отдельный стол для занятий не то что отдельную комнату.

Учитель должен знать с какими детьми ему работать и быть в диалоге с родителями ребёнка.

Тем более если школа обязывает учителя ( устав школы) то почему Вам упорствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, если честно. У меня как раз нет на данный момент возможности выделить ребенку отдельный стол(негде просто). Да и квартира имеет обшарпанный вид - мы два месяца назад квартиру сняли, сейчас в состоянии ремонта. Обои там и сям, мебель хозяйская, не первой свежести. Наваяют еще в своих писульках, что мы социально неблагополучные, а потом доказывай, что ты не верблюд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите про обои....ну стол то надо ребенку найти. Как без этого?

Как видите правильно учителей отправляют по домам. Вам надо не прятаться и запрещать учителю придти, вам надо обеспечить ребенку необходимый минимум. Не роскошь и золотой унитаз, а всего лишь рабочее место за столом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не все так ужасно, чтобы не найти в квартире ни одного стола, куда ребенка приткнуть с уроками;) На самом деле их в комнате целых два - рабочий стол мужа, и наш с дочкой напополам. Третий стол (персонально для ребенка) в однокомнатную квартиру при всем желании не влезет. Не думаю, что мы в этом уникальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sharlotta, мягко откажите учителю в такой проверке. Не советую идти на конфликт, кричать: "Не имеете право!", т.к. вызовете по отношению к себе негатив. Мотивируйте отказ чем-нибудь. Если бы у нас в школе что-то подобное намечалось, я бы тоже отказалась от проверки. Жилье нашей семьи - это наше семейное пространство. Другое дело, когда невозможно отказаться: например, ваш ребенок систематически нарушает дисциплину, прогуливает уроки, приходит в школу со следами побоев или совершает правонарушения и проч. Тогда ребенка, как правило ставят на внутришкольный учет или на учет в полиции и уже так просто от проверок не отделаться. Если все-таки решите впустить учителя, то не акцентируйте внимание на том, что стол общий с вами, говорите: "Вот стол ребенка, вот его шкаф, тумба, компьютер и т.д.". Проверяют ведь условия ребенка, а не ваши. Да, у ребенка есть тото и тото, а у вас нет, вам это просто не нужно, вы же не делаете уроки. Главное в таких проверках, чтобы все необходимое было у ребенка, а не у всех членов семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, если честно. Наваяют еще в своих писульках, что мы социально неблагополучные

Автор, а Вы как считаете ,какой статус имеет Ваша семья?

Если у каждого в Вашей семье есть своё рабочее место, кроме первокласника и может ему и парта в классе не очень нужна по Вашему мнению?

Вам верно заметили, что важна не принадлежность стола, важно что бы Вы сами понимали как влияет на качество учёбы личное пространство.

Вот именно надичие этого личного пространства ученика и будет проверять учитель.

Если Вы откажетесь, в школе поймут, что показать Вам нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На холодную голову решила не заморачиваться по поводу этой проверки. Я терпеть не могу чужих людей в своем доме, но в данном случае дешевле спустить все на тормозах.

Автор, а Вы как считаете ,какой статус имеет Ваша семья?

Если у каждого в Вашей семье есть своё рабочее место, кроме первокласника

Я не думаю, что человек, который притесняет своего ребенка, унижает его, бьет, алкашит по вечерам, орет и таскает в дом мужиков, станет идти на юридический форум с вопросами.

Стол у нас на двоих, а не персонально мой. Кому нужно на данный момент, тот за ним и сидит. Ребенок имеет свойство ходить в школу, гулять и раньше ложиться спать, а я веду домашние дела и не дура книжки почитать на диванчике, так что всем всё удобно. Парта в школе, кстати, с учетом двух смен, на 4 человека, а вовсе не персональная. Кроме того, в школе строевая система "упал, отжался", а дома практически полная демократия. Так что, да, я считаю, что в моральном плане у нас на редкость благополучная семья. Если бы вот только я была уверена, что будут смотреть на то, что ребенок чист, ухожен, очень любознателен, не знает, что такое шлепки и угол... а не на наши облезлые стены. Ну, да ладно. Придет - пустим. Не придет, и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sharlotta, зачем Вы сюда пришли не очень понятно.

За советом как поступить? Так Вам его дали.

За тем что бы рассказать какая вы демократичная мать? Нет, не нужно, не нужно прикрывать свою лень словом "демократия"

Состояние в семье, когда каждый делает что хочет и никто не делает то, что нужно называется не демократия, а анархия.

Понятно , что вы не любите что бы Вас поучали поэтому стесняетесь вида вашей среды обитания, но Вам то самой это нормально.;-))

Гораздо проще погружаться на диване в мир созданный воображением писателя, чем создавать ухоженный уютный мир в своём жилье вокруг себя своими руками.

Тогда чего вы стесняетесь? Своей позиции?

Не нужно пускать пыль в глаза учителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sharlotta, зачем Вы сюда пришли не очень понятно.

За советом как поступить? Так Вам его дали.

Я надеюсь, Ваше ЧСВ значительно подросло в беседе со мной?:lol:

Книги разные бывают, уж поверьте. Бульварные романчики - это лишь малая толика того, что можно читать в принципе. Я предпочитаю вполне прозаичную литературу по детской психологии и педагогике, а так же на тему развития интернет-проектов. Так что, я думаю, мне лучше Вас известно, анархия у меня тут или нет. Смешно: шлепаешь ребенка - нарушаешь закон, не шлепаешь - анархия.:nono2: Отсюда и страшно в свою жизнь, извините, идиотов пускать.

А у Вас для юриста уж очень богатая фантазия. Поосторожней с этим, можете и оступиться однажды. И побольше внимания уделяйте самообразованию, от этого мозг растет.;)

За сим откланиваюсь. Всем, кто по человечески отнесся, большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю вполне прозаичную литературу по детской психологии и педагогике.... Отсюда и страшно в свою жизнь, извините, идиотов пускать.

Ваш самый подходящий собеседник, это Ваше отражение в зеркале- всегда согласный с умным и правильным личным Ваши мнением.

Возникнут вопросы - задайте их этому собеседнику , тогда не случится дисбаланса споров и предложений, к тому же не нужно будет клеить обои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...