Ida_Nik

Увольнение после восстановления

12 сообщений в этой теме

Здравствуйте!!

Я была восстановлена по суду на работе. После восстановления я уволилась по собственному желанию 19 октября 2012 года, выплатили, как я считала заработную плату за вынужденный прогул.

Спустя некоторое время , я не смогла трудоустроится и решила обратится в Центр занятости, но справки о среднем заработке, у меня не было и мне пришлось запросить ее у работодателя. На мой запрос пришла справка с указанием периода работы без учета времени вынужденного прогула. А так же письмо о том что я должна подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с суммы выплаченной мне за вынужденный прогул. Хотя эта обязанность лежит на работодателе.

Возможно ли сделать вывод что процедура восстановления была нарушена и как мне в дальнейшем действовать?

Заранее благодарю за ответ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой запрос пришла справка с указанием периода работы без учета времени вынужденного прогула.

Все правильно. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ.

А так же письмо о том что я должна подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с суммы выплаченной мне за вынужденный прогул.

Если работодатель не произвел удержание НДФЛ с выплаченных Вам сумм дохода, он обязан сообщить об этом в УФНС. Вот если бы не сообщил - тогда нарушение.

Возможно ли сделать вывод что процедура восстановления была нарушена и как мне в дальнейшем действовать?

Нет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то мне зарплату выплатили за вынужденный прогул, который ни я инициировала, согласно налогового кодекса с з/п обязан налоги платить работодатель!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласно налогового кодекса с з/п обязан налоги платить работодатель!!!!!

Работодатель на заработную плату работника обязан начислять за счет собственных средств так называемые "социальные" налоги: в ПФ, ФСС и пр. НДФЛ уплачивает работник, работодатель в данном случае, являясь налоговым агентом, их только удерживает и перечисляет. НК РФ напрямую запрещает работодателю производить уплату НДФЛ за работника из собственных средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выплате физическому лицу дохода в виде среднего заработка за время вынужденного прогула, подлежащего налогообложению, организация на основании п. 1 ст. 24 и ст. 226 НК РФ обязана исчислить и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Об этом Письмо Минфина России от 13.04.2012 N 03-04-05/3-502.

Согласно ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, содержится в ст. 217 Кодекса.

Оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц суммы среднего заработка за время вынужденного прогула, взысканной с организации на основании решения суда, ст. 217 Кодекса не содержит.

Указанные суммы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

При выплате физическому лицу дохода в виде среднего заработка за время вынужденного прогула, подлежащего налогообложению, организация на основании п. 1 ст. 24 и ст. 226 Кодекса признается налоговым агентом и на нее возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и уплате суммы налога на доходы физических лиц.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и о том что я должна уплатить налог меня оповестил работодатель, а не из УФНС.

:shocking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При выплате физическому лицу дохода в виде среднего заработка за время вынужденного прогула, подлежащего налогообложению, организация на основании п. 1 ст. 24 и ст. 226 НК РФ обязана исчислить и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

В приведенной фразе смысл нормы, заложенный в ст. 24 НК РФ передернут. П. 1 ст. 24 определяет:

"Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации."

Согласно данной законодательной нормы, работодатель не уплачивает, а удерживает и перечисляет сумму НДФЛ, что несет различную смысловую нагрузку.

Оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц суммы среднего заработка за время вынужденного прогула, взысканной с организации на основании решения суда, ст. 217 Кодекса не содержит.

И одновременно, согласно п. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные решения подлежат неукоснительному исполнению. Законодательство не содержит норм, позволяющих частично исполнить решение суда . Это значит, что работнику положено выдать на руки именно ту сумму, которая записана в судебном решении. Если же организация удержит из этой суммы 13 процентов НДФЛ, она нарушит решение суда. Поэтому работодатель выплачивает сумму полностью и выполняет действия, заложенные в п. 5 ст. 226 НК РФ, "При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога."

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о том что я должна уплатить налог меня оповестил работодатель, а не из УФНС.
Хозяин-барин, Вы можете ждать, когда засуетится УФНС.

согласно п. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные решения подлежат неукоснительному исполнению. Законодательство не содержит норм, позволяющих частично исполнить решение суда
Кроме случаев невозможности исполнения, но для этого случая существует соответствующий порядок в рамках ФЗ об исполнительном производстве. Факт невозможности исполнения опять же будет устанавливать в оконцовке суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а если они мне вообще письмо не отправляли и ни как не уведомляли, а написали только в письме когда я у них попросила справку о заработной плате в центр занятости по прошедствии более года когда я обратилась в центр занятости что бы встать на учет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хоти те сказать что теперь УФМНС с меня потребует вычет с той суммы которую я получила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и когда ФСИН подавали справку о заработной плате в суд они уже подавали с вычетом 13%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так а если они мне вообще письмо не отправляли и ни как не уведомляли, а написали только в письме когда я у них попросила справку о заработной плате в центр занятости по прошедствии более года когда я обратилась в центр занятости что бы встать на учет

Еще раз повторяю требования закона

налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога."

Налоговый период - календарный год.

и когда ФСИН подавали справку о заработной плате в суд они уже подавали с вычетом 13%

На основании чего сделаны выводы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда ФСИН подавали справку о заработной плате в суд они уже подавали с вычетом 13%
А Вы в суде об этом заявляли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас