Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Чужое имущество в уставной капитал


ВМБессонов

Рекомендуемые сообщения

Два юридических лица - СЗАО "Медэкспресс" и АО СК "Альянс" учредили новое ОАО "МедПланет". При этом СЗАО "Медэкспресс" по учредительному договору внесло в уставной капитал Право на часть в общей долевой собственности - здания в центре Санкт Петербурга стоимостью 200 млн. Зарегистрировали новое общество. Зарегистрировали выпуск акций нового общества в ФСФР. Передали по приемо-сдаточному акту эту часть здания новому обществу. Вновь учрежденное общество ОАО " Медпланет" обратилось в ЕГРП зарегистрировать право собственности на полученное здание. Но ему отказали в регистрации права собственности. Как выяснилось, СЗАО "Медэкспресс" не имело прав на внесённую в уставной капитал нового общества Часть здания. Оно принадлежит другой организации. СЗАО "Медэкспресс" договорилось с собственником о покупке. Купили и снова внесли в уставной капитал. ( успели за несколько дней до окончания годового срока оплаты уставного капитала.) Как я считаю сделка по учреждению - ничтожна, если записали в уставной капитал чужую собственность. Подали иск. Срок исковой давности по ничтожным сделкам не пропущен. Арбитражный суд Санкт Петерурга отказал в иске и записал "стороны не учли при учреждении, что учредитель не имел права собственности.... но внёс во время в срок до 1 года" Срок исковой давности "почти 3 года" - отказать в иске.

Я не понимаю. Теперь можно учредить новое юр. лицо с помощью чужого

имущества а потом разбираться ??? А ведь новое Юр.лицо получив в уставной капитал это имущество становится добросовестным приобретателем... Как с этим ? И может претендовать на эту собственность

Подскажите как разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что Вы имеете в виду. Я вроде ничего не угоняю. Скорее из общества, где я участник, угоняют. Суд посчитал, что всё законно. Если Вы юрист, подскажете как бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь можно учредить новое юр. лицо с помощью чужого

имущества а потом разбираться ??? А ведь новое Юр.лицо получив в уставной капитал это имущество становится добросовестным приобретателем... Как с этим ? И может претендовать на эту собственность

В уставе же была формулировка до какого срока внести уставный капитал, его внесли в эти сроки, вопрос с собственностью к этому сроку улажен, вносили не чужое имущество, а свое.

Интересно, почему вообще при передаче первый раз не было проверено свидетельство на право собственности на здание и не взята выписка из Росреестра. По каким документам тогда передавали:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы правы до окончания срока внесения в уставной капитал вклада ( 1 год ) вопрос с собственностью был улажен. Вопрос как раз и состоит в том, что законен ли сам учредительный договор, в котором учредитель обязался внести конкретную собственность, а эта собственность ему не принадлежит. Как мне кажется такой учредительный договор ничтожен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а эта собственность ему не принадлежит. Как мне кажется такой учредительный договор ничтожен.

Тогда нужно конкретное указание в нормативных актах на такой случай.

Ведь если учредитель обязался внести стульями или компьютерами, то совсем не обязательно, что стулья уже в наличии. Учредитель вполне может их приобрести до конца срока внесения капитала и внести. По этому пункту никто не оспаривал никогда учредительный договор.

С недвижимостью посложнее, там госрегистрация, но все же основной пункт договора соблюден, внесен объект вовремя и на момент внесения находится в собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с этим: Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации письмом № 63 от 23.04.2001 г. п.п. 6, информировал арбитражные суды о выработанных рекомендациях: «Включение в состав имущества, вносимого в счет оплаты акций (уставного капитала) не принадлежащих учредителям общества объектов, следует рассматривать как грубое нарушение законодательства, регулирующего порядок создания акционерного общества и оплаты формируемого им уставного капитала».

По ФЗ "Об АО" учреждение нового АО и его уставной капитал складывается из денег или вещей на которые имеют права учредители, Записывается все в учредительный договор. Отдаются на регистрацию в налоговую и в ФСФР. И не факт что учредитель сможет купить те компьюторы или стулья которые обещался и хотел внести и по какой цене.

Информационным письмом Президиума ВАС РФ № 63 от 23.04.2001 г., п.п. 6, разъясняется: «Представление соответствующих документов (в том числе устава общества, определяющего размер его уставного капитала) для государственной регистрации общества и регистрации эмиссии акций с явным нарушением установленных законом требований с целью неправомерного создания акционерного общества противоречит основам правопорядка.» Т.е. является ничтожным.

В этом и есть мой вопрос

Причем внесли здание как стоящее 200 млн. а купили ено после учреждения за 30 млн. А внесли как и записано в учредительном договоре за 200 млн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...