Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выплаты по сокращению штата или численности


Marfa2014

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!:smile:

Сама завести пока тему не могу, поэтому надеюсь получить вопрос здесь.

Была сокращена мною занимаемая должность.

Ознакомили под роспись с приказом 27 мая. Последний рабочий день должен был быть 28 июля. Я досрочно уволилась 11 июня. Сразу встала на учет на биржу труда.

При увольнении мне выплатили доп. компенсацию (при досрочном увольнении) по сокращению штата с первого рабочего дня после 11 июня и до 28 июля. А также выходное пособие - по 28 августа.

Вопрос - в законе говорится, что работодатель выплачивает за второй и третий месяцы (при предъявлении справки). Я полагала, что второй месяц - это с 28 августа по 27 сентября и третий месяц - по 28 октября соответственно.

Но на бирже труда мне дали справку и сказали, что у меня уже прошли три месяца (с 11 июня - дня увольнения). Так ли это? Честно говоря, я уже запуталась:(

Подскажите, пожалуйста, эти загадочные 2й и 3й месяцы уже прошли или нет?

Заранее благодарю всех за помощь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на бирже труда мне дали справку и сказали, что у меня уже прошли три месяца (с 11 июня - дня увольнения). Так ли это?

Все правильно. Расчеты пособий ведутся со следующего после увольнения дня. Но Вы ничего не потеряли. Напишите заявление на получение пособия за 2-й и 3-й месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Расчеты пособий ведутся со следующего после увольнения дня. Но Вы ничего не потеряли. Напишите заявление на получение пособия за 2-й и 3-й месяц.

Лана54, огромное Вам СПАСИБО! Тогда получается, что надо отдать заявление и эту справку (и подозреваю, что принести трудовую книжку).

Можно задать последний вопрос?:)

Если, теоретически, сотрудник будет нанят обратно в эту организацию (новый трудовой договор или восстановление на работе через суд), скажем, через неделю-две-три после 3х месяцев, возвращается ли эта сумма работодателю?

Заранее спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, теоретически, сотрудник будет нанят обратно в эту организацию

Будет заключен новый трудовой договор, как и с любым другим работодателем. Никаких возвратов выплаченных средств.

или восстановление на работе через суд

Восстановление на работе предполагает отмену увольнения, выплату среднего заработка за вынужденный прогул и удержание всех выплаченных в связи с увольнением пособий и компенсаций. Срок обращения работника в суд за защитой нарушенных увольнением прав - 1 месяц с даты получения приказа об увольнении или трудовой книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что второй месяц - это с 28 августа по 27 сентября и третий месяц - по 28 октября соответственно.

При условии, что человек встал на учёт в установленный срок в центр занятости населения (обычно 14 дней после увольнения на Севере 1 месяц), и не был трудоустроен.

ЦЗН и выдаёт справку человеку, а он её прикладывает бывшему работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Alex-D! :)

Бывший работодатель что-то мутит. Очень надеюсь на помощь форумчан.

за период с 28 мая по 11 июня мне оплатили как рабочие дни (это так и есть). за период с 12 июня по 28 июля - доп. компенсацию (среднемесячный оклад), и с 28 июня по 25 августа включительно - выходное пособие.

Я так понимаю, что выходное пособие должно было быть до 28 августа, а не 25 августа?

И, учитывая, три месяца с 11 июня, получается, что работодатель должен оплатить до 11 сентября (как за третий месяц). Соответственно, с 26 августа по 11 сентября. Больше они ничего не должны, я правильно понимаю?

Заранее признательна всем за помощь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marfa2014, при досрочном увольнении, до истечения 2-х месячного срока предупреждения, Вы имели право на дополнительную компенсацию в размере среднего заработка , исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (часть 3 ст. 180 ТКРФ), т.е. за период с 12 июня по 26 июля.

Теперь о выходном пособии. Согласно ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Это означает, что при увольнении Вам обязаны выплатить месячное выходное пособие за период с 12 июня по 11 июля. Если по истечении 2-х месяцев Вы не были трудоустроены, положено выходное пособие за второй месяц с 12 июля по 11 августа, которое выплачивается по заявлению и предъявлению трудовой книжки. Далее, если Вы встали на учет в службе занятости в течение 2-х недель с даты увольнения и не были ею трудоустроены в течении 3-х месяцев, за Вами, по решению органа службы занятости, должен сохраниться средний заработок за 3-й месяц с 12 августа по 11 сентября. Выплачивается работодателем по заявлению, предъявлению трудовой книжки и справки службы занятости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...