Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование дома, которого нет в ЕГРП


Tash_MAY

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: была купля-продажа дома на садоводческом участке на одного из супругов 1995 год. В ЕГРП запись не внесена. Новый собственник платил взносы, заботился об имуществе, нес бремя содержания, ну все как положено. Есть договор, есть паспорт ПИБа. Но в ЕГРП записи о доме нет вообще. Как будто земля пустая. Но это не самовольная постройка, так как есть паспорт ПИБа, старый-старый. Просто ПИБ не передал инфу об этом объекте никуда.

Сейчас собственник дома умер. В наследственную массу дом не включают, так как в ЕГРП его не существует.

Естественно надо обращаться с иском о включении в наследственную массу. Вопрос: к кому предъявлять иск?

1. Предыдущий собственник по договору? но он также по документам не был собственником. Земля-то по документам пустая. Да и умер предыдущий собственник.

2. Садоводство? (хотя им даже право собственности на землю не принадлежит). Да, кстати земля на предыдущем собственнике, видимо, в пользовании.

3. Территор. управление рос. имущества? КУГИ? МО? ну так, до кучи.

Я иссякла с вариантами, но понимаю, что ни один не подходит.

Кто сталкивался с такой ситуацией, помогите определиться с ответчиком.

Потому как дальше все понятно. Сын обращается с иском о включении в наследственную массу, дочь отказывается в пользу брата, бывший муж обращается с самостоятельными требованиями на 1/2 дома, как при разделе, благо срок исковой давности еще не вышел. Все уже договорились и готовы бы все это оформить мировым :596: . Радость-то какая: Наследство и без жертв, но вот одно омрачает: к кому иск-то предъявлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: была купля-продажа дома на садоводческом участке на одного из супругов 1995 год. В ЕГРП запись не внесена. Новый собственник платил взносы, заботился об имуществе, нес бремя содержания, ну все как положено. Есть договор, есть паспорт ПИБа. Но в ЕГРП записи о доме нет вообще. Как будто земля пустая.

Так в 1995 году ЕГРП еще не существовало, потому там и нет ничего. А по земельному участку под домом, хотите сказать, есть сведения в ЕГРП? На каком основании? Их с домом продали по отдельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была купля-продажа дома на садоводческом участке на одного из супругов

Так понимаю, что речь идет об СНТ. В таком случае, наследодатель должен быть членом этого СНТ. Если обстоятельства действительно такие, то сейчас для оформления наследства достаточно предоставить нотариусу справку из СНТ, которая подтвердит членство наследодателя. На основе этой справки нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство на этот садоводческий участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в 1995 году ЕГРП еще не существовало, потому там и нет ничего. А по земельному участку под домом, хотите сказать, есть сведения в ЕГРП? На каком основании? Их с домом продали по отдельности?

Спасибо, КЭП! Я и так знаю, что ЕГРП не было. Оформление земельного участка было произведена после продажи дома на основании старого заявления о приватизации, поданного еще до продажи дома, продавец даже не знала об этом. Это есть вопиющее нарушение принципа неразрывности судьбы земельного участка и дома. В ФРС до сих пор никто не пришел и не забрал свидетельство о праве собственности (не спрашивайте, откуда я это знаю).

У меня вопрос в другом!!! Иск всегда имеет ответчика... Кто будет ответчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понимаю, что речь идет об СНТ. В таком случае, наследодатель должен быть членом этого СНТ. Если обстоятельства действительно такие, то сейчас для оформления наследства достаточно предоставить нотариусу справку из СНТ, которая подтвердит членство наследодателя. На основе этой справки нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство на этот садоводческий участок.

Я даже не знаю, как на это реагировать.... есть выписка из ЕГРП о праве собственности на участок совершенно другого человека, который никакого отношения к наследодателю не имеет.

И Вы хотите сказать, что нотариус закроет глаза на то, что в реестре есть оформленное право собственности на другого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему есть договор купли-продажи дома, но он не зарегистрирован, в то время регистрация перехода права собственности проводил ПИБ, если это так, то обращайтесь в суд с заявлением о признании права собственности за умершем, включении в наследство и признании наследником, в таком роде дел ответчиков нет, но доказывать придется, работа серьезная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то обращайтесь в суд с заявлением о признании права собственности за умершем, включении в наследство и признании наследником,

Необходимо подать заявление о включении в состав наследства. Доказать придется:

что умерший фактически являлся собственником.

Ответчиком будет СНТ.

В целом мало информации по обстоятельствам, не исключен другой вариант решения вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответчиком будет СНТ.

с какой стати? в чем вина СНТ? если покупатель сам не зарегистрировал договор купли- продажи дома, хотя в самом договоре четко указано о необходимости регистрации его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какой стати? в чем вина СНТ? если покупатель сам не зарегистрировал договор купли- продажи дома, хотя в самом договоре четко указано о необходимости регистрации его

Согласна СНТ не может быть ответчиком. Информации я дала ровно столько, сколько есть по документам. Может быть сделать ответчиком того, кто в настоящее время пользуется и владеет домом по факту? Это бывший муж наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем вина СНТ?

питер, Вы для начала ознакомьтесь с данной отраслью права. СНТ будет привлечен в качестве ответчика, не потому, что есть в этом его вина. А по общему правилу. Также как и в случае, если бы речь шла о квартире, в качестве Ответчика привлекалось бы муниципальное образование на территории которого располагалась бы эта квартира. И еще, если говорим, о гражданском праве (не путать с уголовным), то для того, чтобы оказаться в числе ответчиков, не обязательно быть носителем вины.

Согласна СНТ не может быть ответчиком.

При таком понимании, Вам можно рекомендовать только одно - найти специалиста, который займется решением Вашего вопроса. Сомневаетесь, начните с пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9. А за тем пункты 66 и 67 этого же постановления.

Далее, документы это только часть обстоятельств значимых для данного дела. И еще раз повторюсь, Вы не назвали всех значимых обстоятельств. дело это Ваше, поскольку только после полной оценки таких обстоятельств, можно давать объективные рекомендации. О бывшем муже, что есть с ним спор о праве? также здесь не стоит забывать, что если эта недвижимость была приобретена в период брака, то этот бывший муж, вправе требовать себе 1/2 долю этой недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком понимании, Вам можно рекомендовать только одно - найти специалиста, который займется решением Вашего вопроса. Сомневаетесь, начните с пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9. А за тем пункты 66 и 67 этого же постановления.

Далее, документы это только часть обстоятельств значимых для данного дела. И еще раз повторюсь, Вы не назвали всех значимых обстоятельств. дело это Ваше, поскольку только после полной оценки таких обстоятельств, можно давать объективные рекомендации. О бывшем муже, что есть с ним спор о праве? также здесь не стоит забывать, что если эта недвижимость была приобретена в период брака, то этот бывший муж, вправе требовать себе 1/2 долю этой недвижимости.

Смысл какой в специалисте?

Здесь полно специалистов, но ни один не может дать ответ, кто будет ответчиком достаточно четко и ясно. СНТ? Статью приведите, пожалуйста. Пункт 9 названного Вами Постановления ВС РФ? Там говорится об ответчике-продавце, а СНТ никогда не было продавцом. Продавец давно умер. Все же описано.

А вот с пунктами 66 и 67 вообще не поняла: при чем здесь доля в ООО и кооперативе? Вы ничего не перепутали, ну там с п. 82, например?

Я когда описывала ситуацию все оговорила, в том числе о бывшем муже и о моменте его вступления в дело (читайте самое начало).

Каждый второй клиент приходит и говорит, вот я обращался к адвокату (юристу), а меня там мурыжили-мурыжили, а по существу ничего не сказали, что делать. Только деньги взяли и сказали, что не получилось, потому что я не всю информацию дал. Начинаешь смотреть, а там реально ничего по делу и не сделано.

Не стыдно, господа коллеги, отговариваться? Особенно с учетом того, что все ведь написано как для разумных людей.

Только и делаете, что говорите банальные вещи, известные на первом курсе юрфака. На недалеких клиентов впечатление произведет.

Неужели ни у кого, кто здесь обитает, нет опыта серьезных дел? Ну там с признанием права собственности отсутствующим, исключении записи из ЕГРП, устранении нарушения прав собственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с пунктами 66 и 67 вообще не поняла: при чем здесь доля в ООО и кооперативе?

Поскольку Вы ни чего не понимаете, поэтому я и рекомендовал Вам найти специалиста, который займется решением Вашего вопроса.

вот я обращался к адвокату (юристу), а меня там мурыжили-мурыжили,

Обратите внимание, я рекомендовал обратиться к специалисту, а к сожалению случается, что носители статуса адвокат/юрист могут оказаться и не сведущими в данной отрасли права.

Не стыдно, господа коллеги, отговариваться?

Если Вы коллега, то довольно странно, что не можете найти соответствующую судебную практику, которая даст Вам ответ на вопрос, почему ответчиком будет СНТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, КЭП! Я и так знаю, что ЕГРП не было. Оформление земельного участка было произведена после продажи дома на основании старого заявления о приватизации, поданного еще до продажи дома, продавец даже не знала об этом. Это есть вопиющее нарушение принципа неразрывности судьбы земельного участка и дома. В ФРС до сих пор никто не пришел и не забрал свидетельство о праве собственности (не спрашивайте, откуда я это знаю).

У меня вопрос в другом!!! Иск всегда имеет ответчика... Кто будет ответчиком?

Ответчиком, Мусенька, должен быть тот (те), кто приобрел, либо всего лишь МОЖЕТ (по закону) приобрести право собственности на наследственное имущество, если представляемые Вами наследники НЕ примут наследство, не получат право собственности на него. Кому достанется имущество в таком случае, тот и должен быть привлечен ответчиком. И фиолетово тут, виновно это лицо (лица) или нет. У него (у них) есть выбор: либо они признают иск и на этом все, либо оспаривают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответчиком, Мусенька, должен быть тот (те), кто приобрел, либо всего лишь МОЖЕТ (по закону) приобрести право собственности на наследственное имущество, если представляемые Вами наследники НЕ примут наследство, не получат право собственности на него. Кому достанется имущество в таком случае, тот и должен быть привлечен ответчиком. И фиолетово тут, виновно это лицо (лица) или нет. У него (у них) есть выбор: либо они признают иск и на этом все, либо оспаривают...

Хорошо, какое лицо? Кто может наследовать дом, которого по документам не существует? Или землю, которая зарегистрирована на человека, умершего 15 лет назад, и за все это время земля не превратилась почему-то в выморочное имущество, а продолжает числиться за умершим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы ни чего не понимаете, поэтому я и рекомендовал Вам найти специалиста, который займется решением Вашего вопроса.

Обратите внимание, я рекомендовал обратиться к специалисту, а к сожалению случается, что носители статуса адвокат/юрист могут оказаться и не сведущими в данной отрасли права.

Если Вы коллега, то довольно странно, что не можете найти соответствующую судебную практику, которая даст Вам ответ на вопрос, почему ответчиком будет СНТ.

Наверно, потому что существует форум, где есть коллеги, у которых (ну хоть у кого-то) есть подобный опыт, почему бы не обратиться? Я довольно часто помогаю другим юристам. Неужели Вы думаете, что перед тем, как выйти на форум, я не прошлась по базе СОЮ? Аналогичного случая нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: была купля-продажа дома на садоводческом участке на одного из супругов 1995 год. В ЕГРП запись не внесена. Новый собственник платил взносы, заботился об имуществе, нес бремя содержания, ну все как положено. Есть договор, есть паспорт ПИБа. Но в ЕГРП записи о доме нет вообще. Как будто земля пустая. Но это не самовольная постройка, так как есть паспорт ПИБа, старый-старый. Просто ПИБ не передал инфу об этом объекте никуда.

Сейчас собственник дома умер. В наследственную массу дом не включают, так как в ЕГРП его не существует.

Естественно надо обращаться с иском о включении в наследственную массу. Вопрос: к кому предъявлять иск?

1. Предыдущий собственник по договору? но он также по документам не был собственником. Земля-то по документам пустая. Да и умер предыдущий собственник.

2. Садоводство? (хотя им даже право собственности на землю не принадлежит). Да, кстати земля на предыдущем собственнике, видимо, в пользовании.

3. Территор. управление рос. имущества? КУГИ? МО? ну так, до кучи.

Я иссякла с вариантами, но понимаю, что ни один не подходит.

Кто сталкивался с такой ситуацией, помогите определиться с ответчиком.

Потому как дальше все понятно. Сын обращается с иском о включении в наследственную массу, дочь отказывается в пользу брата, бывший муж обращается с самостоятельными требованиями на 1/2 дома, как при разделе, благо срок исковой давности еще не вышел. Все уже договорились и готовы бы все это оформить мировым :596: . Радость-то какая: Наследство и без жертв, но вот одно омрачает: к кому иск-то предъявлять?

1. Не знаю, что такое ПИБ. Поясните. У него были функции БТИ (техучет) или Райкомзема (кадастровый учет, регистрация сделок и перехода прав)?

2. Выложите текст паспорта ПИБ и текст договора купли-продажи. Мне непонятно, как НЕСОБСТВЕННИК (с Ваших слов) мог продать то, что ему на праве собственности не принадлежит?

3. Отказ нотариуса в виде постановления или устно? Если постановление - выкладывайте.

В итоге пытаюсь установить по этим документам, что и как происходило. Наследственным это имущество можно признать только в том случае, если недвижимость принадлежала продавцу на праве собственности, договор купли-продажи был оформлен без нарушений и переход права собственности по этому договору был зарегистрирован в соответствии с требованиями действовавших в тот момент норм права.

Только в этом случае можно подавать спокойно иск. Причем, я бы не стал подавать, как Вы выражаетесь "о включении в наследственную массу", а по истечении 6 месяцев подал бы сразу иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Так проще. Ответчиком при соблюдении всех указанных условий была бы местная администрация (по месту нахождения недвижимого имущества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не на землю, не на дом не установлено право собственности ни за кем и если ваш клиент является членом СНТ, то тогда вообще все просто, берете справку о членстве в СНТ и приватизируете землю, а потом и дом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...