Перейти к содержимому
бУРов

Не соответствует заявленной должности

Рекомендуемые сообщения

бУРов    9

"Не соответствует заявленной должности".

После последнего похода по направлению центра занятости в отдел кадров одного Федерального государственного бюджетного учреждения науки.

Непродолжительной беседы с работницей ОК и ее звонка в отдел, который подал заявку, именно такая запись была оставлена в листочке-направлении на работу.

Поскольку, по моим представлениям, это не соответствует действительности, то я счел эту оценку порочащей мою деловую репутацию.

На словах же работница мне озвучила совсем другую причину.

(Статья 64 ТК РФ: "По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.")

То есть я получил причину отказа? Но я не понимаю, в чем мое несоответствие? С такой записью в ЦЗН теперь с полным правом мне будут предлагать менее квалифицированные места.

Что мне делать? Правильно ли написать работодателю письменный запрос мотивировать такой отказ?

Или сразу обращаться в суд?

(Статья 391 ТК РФ: "Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;"

Вот еще из Статьи 64 ТК РФ: "Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора."

То есть я получил причину отказа? Обоснован ли данный отказ? На словах сотрудница ОК назвала меня "скандалистом", но я искренне не понимаю, за что.

PS. Ранее (давно) я работал в означенной организации. Увольнялся сам. Но может быть отказали не из-за этого, а из-за чего-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953
С такой записью в ЦЗН теперь с полным правом мне будут предлагать менее квалифицированные места.
Ваша квалификация определена в документах об образовании, именно ими и руководствуется ЦЗН, а не записью в направлении

"Не соответствует заявленной должности".

После последнего похода по направлению центра занятости в отдел кадров одного Федерального государственного бюджетного учреждения науки. Непродолжительной беседы с работницей ОК и ее звонка в отдел, который подал заявку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бУРов    9

Ну а обоснованным-мотивированным такой отказ ("не соответствует заявленной должности") считать можно?

Или нужно запросить письменно объясниться?

А то я вот что нашел:

http://www.zdrav.ru/articles/practice/detail.php?ID=91829&PAGEN_1=2

Как показывает анализ судебной практики, обоснованным считается отказ в приеме на работу на вакантную должность по обстоятельствам, связанным с профессионально-деловыми качествами непринятого работника, если будет доказана профессиональная непригодность в случае прекращения трудового договора на испытательном сроке.
Т.е. проф-тестирование меня на эту вакансию не проводилось. Договор не заключался и испытания не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пион    3 953
Или нужно запросить письменно объясниться?
Можете попробовать запросить письменный отказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×