Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ


katanceva

Рекомендуемые сообщения

Договоров на оказание услуг было два, по одному оплата была но не регулярно, а по второму вообще не платили. Договора расторгли и обратились в суд. Копию искового не берут, как мы только не изощрялись. Упрашивали бухгалтера поставить подпись и штампик, отправляли по почте, на почту они не идут. Заместитель директора принял заявления поставил подпись, дату и свою должность. И вот теперь для одного судьи этого оказалось достаточным, а для другого нет. И что делать? Сумму основного долга, как только они получили определение суда оплатили. Мы подали уточнение исковых требований. И теперь один судья предложил написать заявление - отказ от исковых требований в части основного долга. Но уточнение было же подано, зачем от чего-то отказываться? Последствия?

А по второму мы продолжаем посылать заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И теперь один судья предложил написать заявление - отказ от исковых требований в части основного долга. Но уточнение было же подано, зачем от чего-то отказываться?

Не надо торопиться отказываться, отказаться никогда не поздно, для начала отвод судье заявите мол есть основания полагать, что Вы заинтересованы и не субъективны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно, но для отвода судье должны быть веские основания. Я думаю что определение писал не судья, а помощник. Я снова напишу уточнение исковых требований. Мне думается это правильно. А вот по второму судье подожду еще немного уведомления о вручении, если не будет то отправлю еще одну квитанцию, а дальше если не поможет думаю что нужно обжаловать. Может я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправляли по почте, на почту они не идут.

И пусть не идут. Их проблемы. Вы же отправляли на их юридический адрес копию искового с приложениями?

Если так, то:

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

А по второму мы продолжаем посылать заявления.

Зачем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумму основного долга, как только они получили определение суда оплатили.

И теперь один судья предложил написать заявление - отказ от исковых требований в части основного долга. Но уточнение было же подано, зачем от чего-то отказываться? Последствия?

Вам же уже оплатили долг, в чем проблема? Откажитесь в этой части на основании того, что Ответчик добровольно исполнил обязанность по оплате.

Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

Статья 151. Порядок и последствия прекращения производства по делу

1. О прекращении производства по делу арбитражный суд выносит определение.

В определении арбитражный суд указывает основания для прекращения производства по делу, а также разрешает вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 150 настоящего Кодекса, и распределении между сторонами судебных расходов.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

2. Определение арбитражного суда о прекращении производства по делу может быть обжаловано.

3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Сумму основного долга, как только они получили определение суда оплатили.

Если задолженность погашена ответчиком после принятия искового заявления к производству судом, но до вынесения судебного решения, Вам следует отказаться от иска частично, в зависимости от размера погашения задолженности. В этих условиях государственная пошлина будет взыскана судом с ответчика в Вашу пользу.

Пункт 11. Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46

"О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах"

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьями 148 и 150 АПК РФ.

Вместе с тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца (заявителя) от иска (заявления) следует учитывать, что государственная пошлина не возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением ответчиком (заинтересованным лицом) заявленных требований после подачи искового заявления (заявления) в арбитражный суд (абзац третий подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ).

В этом случае арбитражный суд должен рассмотреть вопрос об отнесении на ответчика (заинтересованное лицо) расходов по уплате государственной пошлины исходя из положений статьи 110 АПК РФ с учетом того, что заявленные в суд требования фактически удовлетворены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katanceva, я вам однозначно скажу, в арбитражном процессе нет такого действия, как уточнение исковых требований. Существует изменение размера исковых требований. Может судья судья потому и говорит о частичном отказе, поскольку уточнений статьей 49 не предусмотрено. Ну буквоед, ну встречаются такие.

В вашем случае необязательно отказываться от иска в части. Вы можете также заявить ходатайство об уменьшении суммы долга (я так понимаю, вы именно это имели в виду, когда "уточняли" иск). Принудить вас никтьо не может, это ваше право.

Последствия отказа от иска - невозможность вновь обратиться в суд с иском к тем же лицам и по тому же основанию. Дело в этой части прекращается. Госпошлина соразмерно возвращается вам по справке.

По поводу отправки копии искового. Согласна с

Зачем???

Вернулось один раз - хватит. Лишь бы на конверте почтовым органом были проставлены соответствующие отметки об извещении адресата. Да, и посылать нужно на "юридический" адрес. Проверьте его по ЕГРЮЛ. Вдруг они зарегились на другом адресе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо. Заявление посылаем вновь и вновь, потому что этого требует судья. Это не наша прихоть.

По второму иску. Вопрос об отказе от исковых требований -именно так указано в определении суда. Основной долг они конечно перечислили, но ни пошлину, ни законную неустойку естественно нет. Если я правильно поняла, нужно просто частично отказаться от иска? Меня именно это смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление посылаем вновь и вновь, потому что этого требует судья.

вот это - бред!

По второму иску.

Вопрос об отказе от исковых требований

Вопрос! Обращаю внимание! Получается, что судья не обязывает, а предлагает решить, в том числе, таким способом. Ну и ладно, чего вы боитесь! Отказывайтесь в части долга, поддержите иск в части неустойки. В этом случае, госпошлину в части отказа вам вернут, в остальной части взыщут с ответчика. Отбросьте смущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я проигнорирую предложение суда и не стану отказываться от иска ни его части? И еще суд просит представить документы в подтверждение оплаты, только мне непонятно почему оплату должен доказывать истец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз повторяю, вы имеете право на любое действие, предусмотренное ст. 49. Отказывать или уменьшать - вам выбирать.

непонятно почему оплату должен доказывать истец.

речь идет о подтверждении вашего ходатайства об уменьшении. Ну попросил суд представить платежки, вам же это не сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...