Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вменяют ч.2 ст.12.2.


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер.

Автомобиль после ДТП - оторван передний бампер и, как следствие, отсутствует место для крепления гос знака по стандарту. Номерной знак находится в салоне справа под стеклом.

Сегодня был остановлен ИДПС, который вменяет мне ч.2 ст.12.2 "Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию",

был составлен протокол, с которым я не согласен, так как считаю, что если уж придраться, то можно мое правонарушение классифицировать по части 1 ст. 12.2. "Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи"

Через пять дней нужно явиться в ГИБДД для рассмотрения.

Каковы мои перспективы? К чему готовиться? На что обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гу как же можно быть таким деревянным (((

По вашему можно с машины снять бампер и на этом основании рег знак убрать???? И гонять со скоростью 200км в час под камерами???

Все изменения связанные с установкой рег згаков и наказанием за их отсутствие связаны с камерами. Вот ввели автоматическую фиксацию нарушений и ужесточили наказание за убранные куда то номера. Логика ясна? Что бы наказание за убранный номер было выше чем наказание за скорость например.

Если вы не понимаете сути дела, вас надо лишать права управления. Надо же быть более ловким. Не спорить с очевидным, а думать как бы пролезть или избежать наказания. А вы прете со своей простотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, я прекрасно понимаю для чего были повышены штрафы за убранные / скрытые номерные знаки.

И суть дела как раз в том, что знак установлен, но плохо читаем, а мне вменяют ч.2 (которая по логике и должна бороться с нарушителями, снимающими знаки и закрывающими их для избежания штрафов).

Есть постановление ВС РФ, где на вопрос: "Состав какого административного правонарушения образует управление транспортным средством при отсутствии одного из двух регистрационных (номерных) знаков, предусмотренный ч.1 или ч.2 ст.12.2 КоАП РФ?", получен ответ: "Исходя из изложенного выше управление хотя и зарегистрированным транспортным средством, но с одним регистрационным знаком является нарушением требования государственного стандарта, регулирующего вопрос установки государственных регистрационных знаков. С учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ."

Хочу узнать, была ли у кого-нибудь практика в подобных случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это постановление пленума еще до изменений в коап. Поэтому не годится

Сейчас они все верно вам квалифицировали

Там в этой статье же есть штраф? Ну вот его и надо получить вместо лишения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть постановление ВС РФ...
У Вас устаревшие сведения.

В связи с изменениями в тексте статьи 12.2 КоАПа в феврале 2012 года Пленум Верховного Суда РФ разъяснил:

При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:

без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);

при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них)

суть дела как раз в том, что знак установлен, но плохо читаем...
Суть дела как раз в том, что в предусмотренном для этого месте знак отсутствует.

Посыпайте голову заранее запасенным пеплом и кайтесь при рассмотрении дела - тогда получите штраф 5 тыс.руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посыпайте голову заранее запасенным пеплом и кайтесь при рассмотрении дела

При рассмотрении аналогичного дела мой товарищ пояснил, что бампер отвалился с машины незадолго до остановки его инспектором, что он ехал до ближайшей парковки, а номер за стекло поместил, чтобы не украли. 5т.р. штрафа отделался и был очень доволен. Инспектор прав на 200%, плачьте, кайтесь, обещайте не допускать впредь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...