Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупка гаража единственным документом - разрешением на строительство


Рекомендуемые сообщения

Я хочу купить гараж.

Это не кооператив. Из документов есть только старый документ "Разрешение на строительство индивидуального гаража,

выданный главным архитектором районного исполнительного комитета. В самом тексте документа говорится, что

разрешается временная установка двух гаражей с указанием места их расположения.

Гараж продает жена умершего хозяина. Наследство не принято. Т.е. все что у нее есть - это разрешение на

строительство и ключ от гаража.

Вопросы:

1.Возможно ли купить такой гараж и оформить его в собственность?

2.Если нельзя оформить в собственность, то стоит ли беспокоиться что его кто-нибудь снесет? Вообще при каких

условиях возможен снос такого гаража?

3.Может ли продавец оформить наследство на этот гараж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Возможно ли купить такой гараж и оформить его в собственность?

В Вашем вопросе важным является, об отводе земельного участка под этот гараж. На каком праве он сейчас используется под гараж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lap89,

1. Купить можно, оформить нельзя.

2. Исключать такую возможность нельзя, например это может сделать муниципалитет для нужд городского строительства.

3. Да, через суд, если признает право собственности на него, т.к. фактически вступила в наследство.

От себя - не тратьте время, ищите др. варианты, где у продавца имеется в наличие свидетельство о праве собственности на гараж, др. варианты рассматривать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем вопросе важным является, об отводе земельного участка под этот гараж. На каком праве он сейчас используется под гараж.

Не уверен что до конца понял что вы сказали :) Выше я писал что есть разрешение на строительство данного гаража, наверное в соответствии с этим документом данный зем.участок и используется под гараж.

Lap89,

1. Купить можно, оформить нельзя.

2. Исключать такую возможность нельзя, например это может сделать муниципалитет для нужд городского строительства.

3. Да, через суд, если признает право собственности на него, т.к. фактически вступила в наследство.

От себя - не тратьте время, ищите др. варианты, где у продавца имеется в наличие свидетельство о праве собственности на гараж, др. варианты рассматривать не стоит.

1.Печально. 100% вообще никак?

2.Там в месте на котором стоит гараж в принципе негде строить что-то большое. Если только трубу какую будут прокладывать...

Дело в том, что этот гараж продается по цене раза в 3-4 меньше рыночной стоимости. Очень хороший гараж, находится в очень хорошем месте. А денег на то, чтобы купить гараж по рын.цене со всеми документами у меня просто нет.

Может это важно - гараж стоит в линейке из 5 или 6 гаражей. Один из них, построенный недавно, оформлен в собственность. Я посмотрел на кадастровой карте - участок под ним там официально помечен "Для размещения индивидуальных гаражей-для эксплуатации нежилого строения (индивидуальные гаражи)". Присвоен адрес. Причем участок больше 200 кв.м., т.е. вполне возможно охватывает и тот гараж что я хочу купить.

Может существует способ и мне оформить, если сосед смог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lap89, вариант оформления: наследница обращается в суд, по решению суда оформляет право собственности в Росреестре, потом по договору купли-продажи гаража продает вам, вы оформляете свое право. Других вариантов в этом случае не вижу, это займет достаточное время и зависит от расторопности наследницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше я писал что есть разрешение на строительство данного гаража, наверное в соответствии с этим документом данный зем.участок и используется под гараж.

Какое содержание этого документа и как о называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое содержание этого документа и как о называется.

Мне диктовали по телефону.

Название:

"Разрешение на строительство индивидуального гаража"

Содержание:

"ФИО разрешается временная установка двух гаражей" и идет описание места где разрешается их построить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание:

"ФИО разрешается временная установка двух гаражей" и идет описание места где разрешается их построить".

Хорошо бы с этим документом ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь стоит обратить внимание, что гаражи установлены временно. А это значит в любой момент администрация может предъявить требование убрать эти гаражи.

Если же это Вас вполне устраивает, то прежде, чем покупать этот гараж, вдове стоит решить вопрос по признанию права собственности на эти гаражи в порядке наследования. Сделать это можно путем обращения в суд. После этого можете оформить сделку. Но, все же желательно, прежде вдове разрешить вопрос по земельному участку под гаражами. Для этого после удовлетворения судом иска о признании права собственности на гаражи, ей необходимо с соответствующим заявлением обратиться в администрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению реалии таковы, что она вообще ничего делать не хочет и не будет.

Тут только два варианта:

1.Покупать гараж как есть.

2.Если это возможно, попробовать найти способ мне за нее все оформить, с помощью какой-нибудь доверенности, а затем купить. Такое возможно?

Сколько времени может занять то о чем вы написали? Просто нужно понять о сроках какого порядка идет речь, месяца 3, пол года, год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Если это возможно, попробовать найти способ мне за нее все оформить, с помощью какой-нибудь доверенности, а затем купить. Такое возможно?

Не стоит забывать, что по доверенности представитель продавца не может быть покупателем в сделке, в которой он представляет этого продавца.

Т.е. если доверенность будет оформлена на Вас, то продать Вам придется кому-то другому, но не себе.

Просто нужно понять о сроках какого порядка идет речь, месяца 3, пол года, год?

Прежде необходимо знать на сколько это сейчас можно реализовать. без этого и за год не управитесь.

К сожалению реалии таковы, что она вообще ничего делать не хочет и не будет.

Этому Вы сами способствуете. На днях был в отделе полиции. Была тьма народу. На мое любопытство в связи, с чем ажиотаж? Полицейские пояснили, что лопнул очередной "хопер-инвест". Со времен первого "хопер-инвест" прошло уже двадцать лет. Поражаюсь наивности людской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать, что по доверенности представитель продавца не может быть покупателем в сделке, в которой он представляет этого продавца.

Т.е. если доверенность будет оформлена на Вас, то продать Вам придется кому-то другому, но не себе.

Мне кажется это не проблема, покупателем может быть любой мой близкий родственник :)

Прежде необходимо знать на сколько это сейчас можно реализовать. без этого и за год не управитесь.

Вот полностью с этим согласен. Можете что-то посоветовать? Где, у кого это можно уточнить? Может быть бывают юристы-специалисты в таких вопросах? :)

Этому Вы сами способствуете. На днях был в отделе полиции. Была тьма народу. На мое любопытство в связи, с чем ажиотаж? Полицейские пояснили, что лопнул очередной "хопер-инвест". Со времен первого "хопер-инвест" прошло уже двадцать лет. Поражаюсь наивности людской.

Я знаю кто она такая, я был у нее дома. Несмотря на это я осознаю, что есть определенный риск что меня обманут, но я осознанно на него иду. Я настроен купить этот гараж, вопрос только в том как лучше это сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lap89, не следует его покупать, еще раз вам это повторяю, не гонитесь за дармовыми объектами, землю под гаражом можно "оформлять" бесконечно долго и не добившесь результата, разрешение на временное нахождение гаража как раз об этом и говорит, иметь гараж на птичьих правах и ждать когда его снесут, не большое утешение от дешевой покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иметь гараж на птичьих правах и ждать когда его снесут, не большое утешение от дешевой покупки.

Это особо стоит отметить.

Может быть бывают юристы-специалисты в таких вопросах?

Бывают.

Можете что-то посоветовать?

Смысл обращать внимание на этот гараж (гаражи), только в том случае, если возможно реализовать: признание права собственности на гараж, за вдовой, его купля-продажа, оформление земельного участка под гаражом в аренду или в собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Из документов есть только старый документ "Разрешение на строительство индивидуального гаража,

выданный главным архитектором районного исполнительного комитета.

Теперь этого не требуется...ибо:

согласно ст.51 п.17. ГрК РФ Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. найти способ мне за нее все оформить, с помощью какой-нибудь доверенности, а затем купить. Такое возможно?

почему нет? в этой стране можно всё! :596: только не всем :nono2:

1. доверку надо брать однозначно (лучше сразу нотариальную)

2. направить (можно по инету) 2 запроса в реестр - по зарегенным правам на гараж и землю.

3. далее действовать по обстоятельствам - смотря какой ответ даст реестр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. направить (можно по инету) 2 запроса в реестр - по зарегенным правам на гараж и землю.

Вы обратили на название темы?

Покупка гаража единственным документом - разрешением на строительство

3. далее действовать по обстоятельствам - смотря какой ответ даст реестр

А потому ответ Росреестра можно и сейчас озвучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. ответ Росреестра можно и сейчас озвучить.

суды со звуками не очень-то работают, им, однако, документ подавай:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Lap89, если эти документы - на двух разных листах - то, думаю, нет смысла показывать тот, в котором указано, что предоставлено временное разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в т.н. РНС надо обратить внимание на ряд существенных моментов:

нет ни одной даты, нет расшифровки подписей должностных лиц, не указан город и точное место дислокации гаража, нет номера у разрешения. Особо примечателен пункт 3. и примечание. Поскольку нет акта сдачи гаража и разрешения на право пользования, то он может быть снесен в любое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...