Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизиция


Adv900

Рекомендуемые сообщения

дравствуйте! Живем с бабушкой в доме, ее внук предлагает продать наш дом и перебираться к нему в квартиру, его квартира не приватизированна.

Говорит что включит бабушку в приватизацию и пропишет.

Не понятны следующие вопросы:

1) До какого срока вообще продливается приватизация?

2)Возможна ли вобще такая процедура? Т.е. включить бабушку в приватизацию.

3)Если внук все-таки пропишет бабушку, то будет ли она иметь право на жилищную площадь?

Можно пожалуйста со ссылками на законы, чтобы самим почитать и разобратья! Зарание спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки ищите сами. :lol:

ее внук предлагает продать наш дом и перебираться к нему в квартиру, его квартира не приватизированна.

Говорит что включит бабушку в приватизацию и пропишет.

Наш? Кому конкретно он принадлежит?

Сначала пусть вселит бабушку в установленном порядке в жилое помещение, и когда бабушка зарегистрируется по месту жительства, тогда и можно говорить о продаже дома. :biggrin:

До какого срока вообще продливается приватизация?
Бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2015 года прекращается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приватизации жилого помещения, участвует любое лицо, зарегистрированное в этом жилом помещении, которое ранее уже не участвовало в приватизации жилья в совершеннолетнем возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. У меня сын участвует в приватизации, т. к. у меня кроме него никого нет, то решили, что он откажется от приватизации. У меня на руках доверенность, где он разрешает мне быть его представителем по всем вопросам, касающимися сделок. Сам он живёт от меня далеко. С чего мне начать? У нас квартира по 1/2 доле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сын участвует в приватизации, т. к. у меня кроме него никого нет, то решили, что он откажется от приватизации.

Наверное Вы с сыном собрались приватизировать это жилье. Только в таком случае не понятно вот это

У нас квартира по 1/2 доле.

Вы, что уже имеете свидетельства о праве собственности на эту квартиру. А если нет, то и долей в этой квартире Вы не имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, не знаю, дошёл мой второй вопрос или нет, но пишу ещё раз. Квартира приватизирована давно. Есть договор на передачу квартиры в собственность, но я решила сделать свидетельство о регистрации права. Нет смысла делать 2 свидетельства, тратить деньги, если сын единственный наследник. Как я уже писала, сын тоже участвовал в приватизации, а сейчас решил отказаться. Просто, я не знаю, с чего надо начинать. Сын семейный, живёт далеко, доверенность на все сделки есть от него у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писала, сын тоже участвовал в приватизации, а сейчас решил отказаться. [/quote

Не получится. Сейчас Ваш сын может только перестать быть собственником. И это может произойти только в результате сделки. При этом Вы не сэкономите

Нет смысла делать 2 свидетельства, тратить деньги,

И если не желаете сейчас оформлять свидетельства о праве собственности, то можете этого и не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Срочно нужна помощь по следующему вопросу. В 1993 году приватизировали квартиру и по закону того времени в приватизацию включили моих детей. А теперь, когда они выросли, эта "собственность" - по 1/4 доли в квартире моим детям мешает во всем. Например, они не могут стать на жилищный учет в администрации. Вопрос в следующем: можно ли в судебном порядке признать договор приватизации не действительным? Если дети обратятся в суд, мотивируя что когда проходила приватизация они были несовершеннолетними и не могли повлиять на ее ход? Кто подскажет ест ли судебная практика по аналогичным делам.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, они не могут стать на жилищный учет в администрации.

А Вы думаете, что если они встанут на жилищный учет. Это в скором времени решит их проблему с жильем?

Если дети обратятся в суд, мотивируя что когда проходила приватизация они были несовершеннолетними и не могли повлиять на ее ход?

Мало вероятно.

Как вариант, сейчас они могут подарить или продать свои доли. И через 5 лет они смогут встать на жилищный учет, ст. 53 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Спасибо всем кто откликнулся.

Да если моих детей поставят на жилищный учет в администрации, то проблема с жильем разрешиться очень скоро - год - два. Речь идет об участии в программе молодая семья. В нашем регионе очень мало людей имеет возможность в ней поучаствовать (все таки много своих средств требуется привлекать). Избавиться от жилья и ждать пять лет = жто конечно вариант, но срок слишком большой.

С уважением ко всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...