Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как защитить права при подаче претензии НОУ НПО (некоммерческое образ. учреждение)?


Рекомендуемые сообщения

Д.д. Извиняюсь, если не туда написал. Уверен модератор переместит при необходимости в нужную ветку.

Пришел в учреждение для обучения. У них форма "негосударственное образовательное учреждение начального профессионального образования". Получается они занимаются коммерческой деятельностью, но не являются коммерческой организацией, что вполне законно:

Согласно п. 2 ст. 24 Закона № 7-ФЗ некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

Условия:

Письменного договора нет, и его отказываются заключать. Но предварительная оплата услуги была, деньги приняли, я уже больше половины оплаченного времени отзанимался. Письма с уведомлением не принимают, отказываются. Осталось лично нести претензию, отсюда и вопрос.

Вопрос:

при оказании некачественной образовательной услуги, на основании каких норм. прав. актов и статей составить претензию?

Я запутался, поэтому прошу помощи.

ЗоЗПП на НОУ НПО не распространяется, т.к это не коммерческое юр. лицо? Тогда оперируем к :

Статья 56. Ответственность юридического лица ГК РФ.

"2. Казенное предприятие и учреждение отвечают по своим обязательствам в порядке и на условиях, предусмотренных пунктом 5 статьи 113, статьями 115 и 120 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)"

Статья 120 ГК РФ. Учреждения.

"Частное или казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества."

Соответственно:

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 394 ГК РФ Убытки и неустойка.

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

Кроме того нужно учитывать в любом случае положения ст. 782 ГК РФ

"Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков."

Чего я хочу добиться.

Как минимум (в этой последовательности): подписание письменного договора, предъявление претензий и по факту их выполнения - получить услугу (после её оказания, выйти на экзамен); полного возмещения убытков по договору, а не предоплате;

Как максимум: то же самое + моральный ущерб.

Невыясненные нюансы.

Извиняюсь, уже не помню откуда взял (вроде ЗоЗПП):

"Если нет письменного договора, тогда исключаются свидетельские показания" Это к тому, что пока всё устно, в суде не прокатит "у меня все скажут, что тебя не знаем".

Был факт нападения на меня одним из преподавателей\совладельцем учреждения, когда я после всех их "мозгомоек" для ухода от ответственности, сказал, что буду для решения этого вопроса обращаться в суд. Теперь есть заявление в полицию "Об угрозе убийством", результаты суд. мед. экспертизы (легкие побои).

Как это можно использовать в этой ситуации для защиты моих прав?

Всем, кто помог, заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же вы ужасно задаете вопрос (((

У вас что недержание? Вы готовы вывалить на первого встречного всю информацию которую вы нарыли? Все свои выводы? Все свои мысли???

Ну кто с вами будет разговаривать????

Вы можете начать с сути дела?.....опять начинается?))) всю кашу опять повалите? Ну простыми словами скажите на кого учлись? Чем недовольны? Какие цели преследуете?

Зачем вы заваливаете читающих статьями ГК? Вы разберитесь в начальных условиях. Может действительно они вас не знают и вы ничего не платили? Ну и о чем дальше говорить? Забирайте свои статьи назад

Хотя что вам мешает учиться дальше? Вы увились и вас все устраивало. Чего вы бузите имея такую слабую позицию? Вы платили и это было ваше право требовать документы. Вы проспали это? Ну а чего теперь то изображаете из себя формалиста?

Вас кто то бил.....ну и что как успехи? Приговор есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to cs53.

У меня последовательно изложена информация, а именно:

1. Дано.

2. Условия задачи.

3. Вопрос для решения.

4. Собственный вариант решения.

5. Цели.

6. Доп. информация.

Испытываете сложности в восприятии подобного изложения мыслей?

Зачем вы заваливаете читающих статьями ГК?

Если я прав, то мне об это напишут, и я выиграю время. Это тоже важно.

Вы разберитесь в начальных условиях. Может действительно они вас не знают и вы ничего не платили?

Это для Вас нормально, вот так искажать факты? Считаете, мне приснилось?

Ну и о чем дальше говорить? Забирайте свои статьи назад

Может для начала стоило уточнить то, чего не хватает в моей информации для действительной помощи?

Хотя что вам мешает учиться дальше?

См. "Письменного договора нет, и его отказываются заключать." Это означает, что учреждение отказываться от устного договора. Здесь ведь только два варианта, разве нет?

Вы увились и вас все устраивало.

Разве? Я так именно и написал? Где?

Если я не указал факты претензии, то для того, чтобы не перегружать сообщение. Если они нужны - спрашивайте.

Чего вы бузите имея такую слабую позицию?

Какую "такую"? Аргументируйте, когда утверждаете.

Вы платили и это было ваше право требовать документы. Вы проспали это?

См. "Письменного договора нет, и его отказываются заключать. Письма с уведомлением не принимают, отказываются. Осталось лично нести претензию, отсюда и вопрос."

Пока не будет грамотно составлена претензия, по которой я смогу требовать заключения договора и возмещения оплаты, в соответствии с нужными нормами, я ничего требовать не смогу. Ведь тогда они в легкую передают это дело в суд, и с подобной аргументацией и основаниями меня ждёт отказ от требований.

Ну а чего теперь то изображаете из себя формалиста?

Мы знакомы лично? Я разве именно Вам составляю претензию? Нет? А очень похоже по тону сообщения... (Разве дух закона, это не его буква?)

Вас кто то бил.....ну и что как успехи? Приговор есть?

См. "Есть заявление в полицию "Об угрозе убийством", результаты суд. мед. экспертизы (легкие побои). " Если было что-то ещё, я бы указал.

Если хотите помочь, помогайте. А демагогию разводить... не профессионально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор, вы действительно написали мало информации. Из вашего "дано" возникло много вопросов.

См. "Письменного договора нет, и его отказываются заключать." Это означает, что учреждение отказываться от устного договора. Здесь ведь только два варианта, разве нет?

Нет, тут вариант один - отсутствие между вами подписанного письменного договора. Однако, это не означает отсутствие договора как такового. Может ваше НОУ НПО размещало публичную оферту на своем сайте или в средствах СМИ, где акцептом является оплата услуг в сроке и порядке, предусмотренном офертой. При этом, договор - оферта не требует скрепления печатями и/или подпи***** заказчиком и исполнителем, сохраняя при этом полную юридическую силу.

Итак, между вами договор заключен. Вы, наверняка, писали заявление о приеме, приступили к занятиям. НО, образовательные услуги, по вашему мнению, оказаны некачественно.

Отсюда вопрос: на кого вы учились, что именно заставило вас думать, что услуги оказаны некачественно. Тем более, вы хотите, чтоб услуга была оказана

Чего я хочу добиться.

Как минимум (в этой последовательности): подписание письменного договора, предъявление претензий и по факту их выполнения - получить услугу (после её оказания, выйти на экзамен);

Также, вы, заявляя об убытках, не пишите какие ваши права нарушены в этой части. И что входит, по вашему мнению, в состав убытков?

Далее, ссылка на ст. 782 ГК РФ. Кто хочет отказаться от договора?

факт нападения на меня одним из преподавателей\совладельцем учреждения

Почему именно "угроза убийством"? Угрозы преподавателя именно так звучали? В общем, неважно. Экспертиза может пригодиться, но сейчас не о этом.

Самое главное сейчас, была ли оферта, была ли она акцептована. Если есть другие мнения, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за адекватный ответ.

Отсюда вопрос: на кого вы учились, что именно заставило вас думать, что услуги оказаны некачественно.

Ситуация во многом классическая по России, как оказалось.

Пришёл в автошколу, внёс предоплату, получил что-то на бумажке "Квитанция" без номера кассового ордера, даты оплаты и печати с подписью совсем не бухгалтера и директора (как выяснилось намного позже). Т.к. деньги взяли, учёба началась, то де юре договор считается заключённым. Заключение же письменного договора, как мне сказали в автошколе, будет позже. Ранее опыта вождения не имел совсем.

Также, вы, заявляя об убытках, не пишите какие ваши права нарушены в этой части. И что входит, по вашему мнению, в состав убытков?

Полный текст старой претензии, который составлялся мною по ЗоЗПП, во вложенных файлах. Но он, если я понял правильно (а так ли?), не работает в случае НОУ НПО. Поэтому я пытаюсь здесь уточнить, как теперь её составлять.

Далее, ссылка на ст. 782 ГК РФ. Кто хочет отказаться от договора?

От договора хочет отказаться автошкола, но без принятия моих претензий. А у меня экзамен через полторы недели. Мне это не нужно теперь. Теорию я сдам сам, а вождение готов уже "доплатить". В принципе именно из-за того, что там все учащиеся платят за всё, и им по фигу на вождение, а мне нет, конфликт и начался. Как мне потом "шепотом" сказали, они бояться, что: "А вдруг и другие начнут требовать качества от услуг?"

Я ещё вначале им предлагал отдать мне деньги, они не захотели, стали мне "мозги пудрить", что они так не могут, у них раз оплатил, и то учись...

Почему именно "угроза убийством"? Угрозы преподавателя именно так звучали? В общем, неважно. Экспертиза может пригодиться, но сейчас не о этом.

В "Старой претензии" все описано. И, да, это второстепенное. Я привел это, как свершившийся факт, который уже имеет доказательства, и если его рассматривать, как часть претензии, то могу ли я его обязать их выполнить мои требования?

Самое главное сейчас, была ли оферта, была ли она акцептована.

Если считать по Статья 159. Устные сделки. С комментариями, тогда была, но я прошу проверить этот момент специалиста.

Статья 159. Устные сделки.

Сам я только несколько дней, как занимаюсь этим вопросом. Т.е. разбираюсь с "нуля". До этого правоотношения не исследовал, и не могу быть уверенным в найденных решениях.

Ещё раз, на всякий случай - вся информация во вложенном файле.

Спасибо за помощь.

Старая претензия.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный текст старой претензии, который составлялся мною по ЗоЗПП, во вложенных файлах. Но он, если я понял правильно (а так ли?), не работает в случае НОУ НПО.

ЗоЗПП работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если все так, как вы написали - это бардак. К сожалению, подобное случается сплошь и рядом. Грубые инструктора, старые машины, которые все время ломаются, отсутствие топлива... Вероятно, цена за услуги не высока, а потому и ведут там себя неподобающим образом. Некачественное обучение позволяет автошколе рассчитывать на дополнительную прибыль в виде обучения в индивидуальном порядке за дополнительную плату.

От договора хочет отказаться автошкола,

хочет отказаться и отказывается - разные вещи.

Увидеть бы текст оферты, если такая была... В ней должен быть порядок расторжения и добровольного урегулирования. Расторгать сейчас договор вы сами не хотите - скоро экзамен. Слава Богу, он сдается в ГИБДД.

С другой стороны, как вы намереваетесь доказать "некачественность" образовательной услуги? Указанное в претензии - это слова, которые не подтверждены, в том числе документально. С другой стороны, автошкола предоставить путевые листы, книгу движения а/м (или что-то они ведут), в которой все часы, "накатанные" вами, будут проставлены. Грубость инструктора - эмоции, неверное восприятие. То, что вы с первого раза не сдадите "Город", также не является доказательством некачественности. Ибо с первого раза сдают только за деньги, по знакомству и тд.

Аванс, оплаченный вами, скорее всего возмещению не подлежит.

Жалобу написать конечно надо в Роспотребнадзор, пусть они проверят автошколу по полной программе, начиная от лицензии, заканчивая организацией учебного процесса. Как вы правильно отметили, факт плохой подготовки будущих водителей ведет к росту количества дорожно-транспортных происшествий на дорогах РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и про убытки. Вы пишите про "внеплановое переобучение", что вы имели в виду - дополнительные часы вождения за дополнительную плату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы кое как соизволили сообщить, что обучаетесь в автошколе.

Все остальное это каша. Ну обучаетесь вы и в чем проблема??? Плохо вас учат? А вам ответят, что это вы бестолковый. Покажут что автошкола готовит водителей давно и успешно.

Тем более не понятно, чего вы хотите. Вы хотите не заплатить все положенные деньги автошколе? При этом пролезть на экзамен в гибдд? А там теорию сдать самостоятельно, а вождение за взятку? Дак это не получится.

Вам сколько лет? Вы не понимаете как устроено все. Автошкола учит вас настолько насколько вы сами способны учиться. Обычно учит плохо, потому, что и времени нет учить и никаких нет методик и специалистов. Но школа дает бумагу что обучила вас. Без этой бумаги никак.

В гибдд экзамены отдельная история. Это вам кажется, что взятка вроде как почти легальный способ. А на самом деле взятку берут только у того, кто сидит тихо. Только если школа эту взятку от вас передаст в гибдд. Вы ссоритесь со школой? Но тогда получите самый честный экзамен в гибдд. Сдавать будете до посинения

Вы выбрали самый плохой способ получить права. Там где все висит на волоске и надо получить права тихо и быстро и не дорого. Вы начали бузить. Из за этого все будет долго, дорого и может вообще без прав останетесь. Хочется сдать за взятку? Ок готовьтесь к уголовному делу. Вот именно вами займутся

Все ваши статьи в первом посте это бред. Потому что важно начать не с теории. Важно понять как вы докажете не качественное обучение. Это же все субьективно. Автошкола это отдельный вопрос. Тут все хитро сделано. Взятки скрыты и реально большой процент экзамены сдает с первого раза, есть те кто со второго. В целом автошкола молодец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочет отказаться и отказывается - разные вещи.

Увидеть бы текст оферты, если такая была... В ней должен быть порядок расторжения и добровольного урегулирования. Расторгать сейчас договор вы сами не хотите - скоро экзамен. Слава Богу, он сдается в ГИБДД.

Тут всё на словах - они отказываются что-либо документировать письменно. Последнее, что мне сказали - это то, что меня отчислят за прогулы (которых по факту нет).

Текста нет. Договор по факту только подписывается перед экзаменом учащимся, и больше его не видят.

Экзамен сдается здесь же в автошколе.

С другой стороны, как вы намереваетесь доказать "некачественность" образовательной услуги? Указанное в претензии - это слова, которые не подтверждены, в том числе документально.

К примеру, если я воспользуюсь услугой проверки на полиграфе, и в результате этой проверки выясниться, что сказанное мною правда - насколько это будет являться доказательством?

Могу ли я попросить\потребовать пройти ту же проверку всех, кто утверждает обратное? Скорее всего они будут против, если не "купят" нужные показания полиграфа, если это возможно.

С другой стороны, автошкола предоставить путевые листы, книгу движения а/м (или что-то они ведут), в которой все часы, "накатанные" вами, будут проставлены.

С этим не спорю, но ведь претензия не в отсутствии предоставленных часов, а в заведомо худшем качестве обслуживания.

Грубость инструктора - эмоции, неверное восприятие.

Я и указал - пусть оштрафуют. Если тебя обвиняют незаслуженно и в грубой форме - терпеть что ли?

То, что вы с первого раза не сдадите "Город", также не является доказательством некачественности. Ибо с первого раза сдают только за деньги, по знакомству и тд.

Если я выхожу на экзамен, значит у меня уже есть акт от автошколы. И я теперь могу пойти сдавать в другую или в ГАИ.

Да, и про убытки. Вы пишите про "внеплановое переобучение", что вы имели в виду - дополнительные часы вождения за дополнительную плату?

Да.

Плохо вас учат? А вам ответят, что это вы бестолковый. Покажут что автошкола готовит водителей давно и успешно.

Я ведь указал в претензии, что именно меня не устраивает. И, что касается, преподавательского навыка - это проверить и подтвердить проще. Как я уже писал выше, могу пройти полиграф. Неужели факт того, что я сказал правду на полиграфе ничего не решает?

Вы хотите не заплатить все положенные деньги автошколе?

Положенные за что? За дрессировку? Научить и обезьяну можно, а соблюдать ПДД - нет.

Если в интернете я нахожу всю необходимую информацию, которую мне не могут, но обязаны дать инструктора, хотя это то же самое, но в понятной для меня форме. И что важнее - в терминах ПДД. Это тоже моя ошибка?

При этом пролезть на экзамен в гибдд? А там теорию сдать самостоятельно, а вождение за взятку?

Пролезть? Это не я упразднил экстернат. Это не я оставил единственную возможность желающему получить права - идти в автошколу. Поэтому, если меня заставили платить деньги за это, я хочу сразу научиться по правилам, а не по "личному видению" инструктора.

70% минимум так и сдают. Это обычная практика.

Автошкола учит вас настолько насколько вы сами способны учиться. Обычно учит плохо, потому, что и времени нет учить и никаких нет методик и специалистов.

А если моя способность учиться выше их способности обучать?

С каких пор за проблемы автошколы в отсутствии принуждения повышения уровня педагогов должен платить обучающийся? И тут даже не повышение уровня. В моём случае, они не могут объяснить грамотным языком механизм правильного управления авто. Накатать практику я и сам могу на авто, когда к нему привыкну. В результате как минимум треть занятий уходит на то, что можно объяснить сразу.

Вы ссоритесь со школой? Но тогда получите самый честный экзамен в гибдд. Сдавать будете до посинения

Что мешает сдать в другом городе? Что мешает сдать в другой стране? Бумагу, о которой вы писали, от автошколы мне выдали, могу теперь сдать, там где примут, так?

Вы выбрали самый плохой способ получить права. Там где все висит на волоске и надо получить права тихо и быстро и не дорого.

Верните экстернат, и мой способ получить права не будет пересекаться с автошколами. Я понимаю, что сейчас всех желающих получить права принудительно поставили в позицию "прогнись и заплати", а, вы, по моему мнению, пристрастное лицо в этом вопросе, так, что вас это устраивает.

Вы начали бузить. Из за этого все будет долго, дорого и может вообще без прав останетесь. Хочется сдать за взятку? Ок готовьтесь к уголовному делу. Вот именно вами займутся

Это, конечно, справедливо для многих. Но жить всем хочется, и желательно здоровыми.

Важно понять как вы докажете не качественное обучение. Это же все субьективно.

Что именно из описанного в моей претензии, субъективно? И, что по-вашему мнению, нужно сделать, чтобы это доказать?

Автошкола это отдельный вопрос. Тут все хитро сделано. Взятки скрыты и реально большой процент экзамены сдает с первого раза, есть те кто со второго. В целом автошкола молодец

Я не спорю, что с точки зрения владельцев автошколы, у них бизнес поставлен качественно - т.е. прибыль они имеют хорошую. В целом они молодцы, и я это не оспариваю. У меня, если вы не заметили ещё - частный вопрос. Касающийся только меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экзамен сдается здесь же в автошколе.

вы имеете в виду внутренний экзамен?

Автор, не обижайтесь, но в ваших словах прослеживается явный "Юношеский максимализм". Нарушили права - жаловаться, оспаривать, расторгать, идти на конфронтацию... Одно, наверное, и верно, оно и понятно. Трудно смириться с тем, что не получаешь чего-то по праву. Но всегда нужно думать о последствиях. Для вас сейчас нужно, чтобы автошкола подготовила пакет документов для ГИБДД. Сдадите экзамен - все, забудьте как о страшном сне.

Поверьте, ни один вежливый инструктор на новой исправной и заправленной машине не вложит вам в голову необходимые знания для вождения. Вы столкнетесь с тем, что другие водители не соблюдают правила, элементарно не включают поворотники, не соблюдают рядность движения, беспардонно подрезают и выражаются при этом нецензурно. Все постигается на практике. Научитесь и со временем будете отличным водителем.

Если же ваш конфликт возник на почве личных неприязненных отношений, и победить - дело принципа. Готовьтесь к войне. Вы ее проиграете. Но если это вас не пугает, и вы получите моральное удовлетворение от того, что доставите автошколе неприятности, тогда дерзайте. Пишите, может что-нибудь подскажем.

Неужели факт того, что я сказал правду на полиграфе ничего не решает?

Я вас умоляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы имеете в виду внутренний экзамен?

Нет. Приходит экзаменатор из Гибдд, сдается теория на компах, площадка и село (в селе живу). Если сдал, получишь права.

Сдадите экзамен - все, забудьте как о страшном сне.

Похоже, это единственное, что мне остаётся в плане мирного решения.

Все постигается на практике. Научитесь и со временем будете отличным водителем.

Вы правы, так и будет. К тому же, это уже привычка - знать и уметь на отлично. Поэтому и такая реакция на "обучение" в автошколе.

Если же ваш конфликт возник на почве личных неприязненных отношений, и победить - дело принципа.

Нет. Это не рационально. На каждого псих. больного нервы тратить - быстрейший путь к могиле. И, что касается справедливости, то меня устраивает следующее:

- если человек имеет стойкий психоз, который уже им управляет, то он заражает окружающих.

- больше всего страдают самые близкие - дети.

- дети не только перенимают психозы родителей по наследственному признаку, но и по механизму подражания.

- человек, вынудивший меня начать всю эту юридическую суету, в явном виде страдает шизофренией, манией величия и манией преследования.

Его дети по моим наблюдениям уже имеют те же психозы в устойчивой форме. А без качественного лечения это приводит уже не только к алкоголизму и табакокурению, но и к насилию на сексуальной почве и наркомании. Меня совершенно устраивает такая форма справедливости.

Пишите, может что-нибудь подскажем.

Большое человеческое спасибо за адекватную помощь. Практически бесценно встретить вменяемого специалиста. Особенно это видно на фоне второго участника дискуссии.

Я вас умоляю...

Как я и предполагал. Это не Япония, и даже не Германия. Там суд. практика, как мне рассказывали очевидцы, работает с этим доказательством.

Ещё раз спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...