анна1968

Исковое заявление

12 сообщений в этой теме

Добрый день! У меня умер муж. Его родители подали иск в суд на выделение супружеской доли на то имущество, что принадлежит мне и записано на меня.Но по документам приобреталось в период брака. В иске указаны объекты недвижимости по тем адресам, где у меня никогда ничего не было.Т.е. просто написали - придумали.Никаких подтверждающих документов у них нет.В иске просят чтобы суд проверил что на мне числится на день смерти мужа. Будет ли суд проверять эту информацию? И как предоставлять информацию по объектам иска? Именно на то что перечислено в иске или полностью, чем я владею? Иск был подан 15 августа,но до сих пор я не получала никаких уведомлений и на сайте суда он нигде не проходит.Иск составлен очень безграмотно,может по этой причине ему и не дают хода.

Поделиться сообщением

Добрый день! У меня умер муж. Его родители подали иск в суд на выделение супружеской доли на то имущество, что принадлежит мне и записано на меня.Но по документам приобреталось в период брака. В иске указаны объекты недвижимости по тем адресам, где у меня никогда ничего не было.Т.е. просто написали - придумали.Никаких подтверждающих документов у них нет.В иске просят чтобы суд проверил что на мне числится на день смерти мужа. Будет ли суд проверять эту информацию? И как предоставлять информацию по объектам иска? Именно на то что перечислено в иске или полностью, чем я владею? Иск был подан 15 августа,но до сих пор я не получала никаких уведомлений и на сайте суда он нигде не проходит.Иск составлен очень безграмотно,может по этой причине ему и не дают хода.

Лично Вы не обязаны никому даже в суде предоставлять информацию, что находится в Вашей собственности. По их ходатайству суд истребует информацию в ЕГРП, ГИБДД о зарегистрированных правах.

Ознакомиться с делом в суде в полном объеме Вы вправе уже сейчас на правах ответчика, предъявив паспорт.

Поделиться сообщением

Если заявленного в иске имущества, в Вашей собственности нет, то чего Вам переживать.

Поделиться сообщением

Спасибо. Заявленного в иске имущества на мне действительно нет. Есть другое имущество, о котором они не упомянули в иске. Вот я и пытаюсь понять, будут проверять только то, что заявлено в иске и выносить по нему решение, или вообще все, что числится на мне. Из суда мне пока ничего не приходило. О том, что подан иск я узнала от нотариуса и посмотрела , на что они претендуют.Нотариусу по почте они прислали копию иска.Причем письмо пришло не из суда, а именно от родителей,но со штампом суда.Звонила в канцелярию суда.Там ничего по этому иску не смогли ответить.Сказали звонить судье,но дозвониться проблема.В общем, совсем запутанная история.С родителями поговорить не получается,они прекратили всяческое общение и со мной и с детьми.

Поделиться сообщением

Есть другое имущество, о котором они не упомянули в иске. Вот я и пытаюсь понять, будут проверять только то, что заявлено в иске и выносить по нему решение, или вообще все, что числится на мне.

Росреестр выдаст информацию обо всем, что числится. Будете скрывать от наследников и нотариуса - могут признать недостойной наследницей и вовсе лишить наследства. Не станете скрывать - получите из собственности мужа свою долю, как и дети. Родители тоже получат. Если есть завещание, то у них и несовершеннолетних детей будет обязательная доля в наследстве.

Поделиться сообщением

Росреестр выдаст информацию обо всем, что числится. Будете скрывать от наследников и нотариуса - могут признать недостойной наследницей и вовсе лишить наследства.

Как же я могу что то скрыть, если суд запросит Росреестр. При всем желании не скроешь...:smile: Я вот только не очень про нотариуса поняла. В моем случае наверное наследство будет выделяться через суд. Дело о наследстве я открыла у нотариуса в срок,но так так родители мужа подали иск на меня, то нотариус приостановил выдачу свидетельств о праве на наследство.Я же не должна заявлять нотариусу имущество принадлежащее именно мне.Я подала на наследство только то, что принадлежало мужу.

Поделиться сообщением

Я же не должна заявлять нотариусу имущество принадлежащее именно мне.Я подала на наследство только то, что принадлежало мужу.

Если имущество зарегистрированное на имя мужа приобреталось в период брака, Вы имеете в нем право на супружескую долю.

Поделиться сообщением

Есть квартира. Приватизирована по долям на меня, на сына и на моего отца.Приватизировали ее во время моего брака.Имеют ли право родители мужа претендовать на мою долю в этой квартире? У меня есть сын 18 лет и дочь 12 лет.Может наличие несовершеннолетнего ребенка как то влиять на наследственное дело?

Поделиться сообщением

Есть квартира. Приватизирована по долям на меня, на сына и на моего отца.Приватизировали ее во время моего брака.Имеют ли право родители мужа претендовать на мою долю в этой квартире?

Нет, так как доля Вами получена по безвозмездной сделке (в результате приватизации).

У меня есть сын 18 лет и дочь 12 лет.Может наличие несовершеннолетнего ребенка как то влиять на наследственное дело?

Если Ваши дети являются детьми наследодателя, то они, наравне с Вами и родителями мужа, относятся к наследникам 1-й очереди и имеют равные права на наследство. Несовершеннолетний ребенок имел бы право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания на другое лицо.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

И еще вопрос. Есть квартира у родителей мужа. Приватизирована на них и на моего мужа, но без выделения долей. Имеем ли мы с детьми право требовать выделить долю мужа и наследовать ее?

Есть также у мужа гараж. Он собственник, есть свидетельство о собственности. Я брала выписку из Реестра уже после смерти мужа. Сейчас узнаю, что свекр утверждает, что этот гараж ему передан в дар от сына.Он мне и раньше неоднократно заявлял, что гараж он не отдаст и перепишет на себя.Получается подделал договор дарения и подписи, в т.ч. и мою? Я знаю, что при передаче по договору дарения , требуется и мое согласие тоже.Но ни я, ни мой муж ничего не подписывали. Тем более у меня на руках есть сведения из Реестра. Вообще у нас очень сложная ситуация и очень неприятно, когда зная людей 20 лет, так в них разочаровываешься.

Поделиться сообщением

Как же я могу что то скрыть, если суд запросит Росреестр. При всем желании не скроешь...:smile: Я вот только не очень про нотариуса поняла. В моем случае наверное наследство будет выделяться через суд. Дело о наследстве я открыла у нотариуса в срок,но так так родители мужа подали иск на меня, то нотариус приостановил выдачу свидетельств о праве на наследство.Я же не должна заявлять нотариусу имущество принадлежащее именно мне.Я подала на наследство только то, что принадлежало мужу.

Тем самым Вы скрыли от нотариуса часть наследства - 1/2 долю имущества, приобретенного в период брака на Ваше имя - то, что принадлежало мужу на день смерти. В результате получили иск, составленный, подозреваю, с подсказки опытного юриста. Теперь в суде это выяснится и можете получить уже другой иск, о лишении прав на наследственное имущество после смерти мужа. Рекомендую, пока не поздно, добровольно заявить нотариусу об остальном наследственном имуществе. Нет смысла скрывать.

Поделиться сообщением

Есть квартира у родителей мужа. Приватизирована на них и на моего мужа, но без выделения долей. Имеем ли мы с детьми право требовать выделить долю мужа и наследовать ее?

Есть также у мужа гараж. Он собственник, есть свидетельство о собственности. Я брала выписку из Реестра уже после смерти мужа. Сейчас узнаю, что свекр утверждает, что этот гараж ему передан в дар от сына.Он мне и раньше неоднократно заявлял, что гараж он не отдаст и перепишет на себя.Получается подделал договор дарения и подписи, в т.ч. и мою? Я знаю, что при передаче по договору дарения , требуется и мое согласие тоже.Но ни я, ни мой муж ничего не подписывали. Тем более у меня на руках есть сведения из Реестра. Вообще у нас очень сложная ситуация и очень неприятно, когда зная людей 20 лет, так в них разочаровываешься.

Доля квартиры тоже должна быть поделена между наследниками. Если доли не определены, они считаются равными, надо 1/3 долю мужа определить в суде.

Представлен договор дарения гаража? Если пока нет, говорить не о чем. Представит - надо изучать.

Поделиться сообщением

Заявленного в иске имущества на мне действительно нет. Есть другое имущество, о котором они не упомянули в иске. Вот я и пытаюсь понять, будут проверять только то, что заявлено в иске и выносить по нему решение, или вообще все, что числится на мне.[/quote

Ответить на это можно только после ознакомления с иском.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас