Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

увольнение беременной находящейся на больничном за прогулы


Рекомендуемые сообщения

Милые люди! Помогите пожалуйста, в мае этого года устроилась на работу ,вскоре узнала о беременности когда заболела ветрянкой пока находилась на больничном все было тихо,в день выхода не смогла попасть в офис дверь закрыта в офисе тишина ,хотя я предварительно созванивалась с секретарем и меня ждали ,обратилась в инспекцию труда о недопуске ,ушла на больничный ,по результатам проверки прокуратура направила иск в суд о восстановлении моих прав и незаконном увольнении , в ходе заседания я узнала что оформленна на 0,5 ставки это для меня новость ,мое заявление о приеме с подтертой датой ,трудовой договор от 19 ,05.2014 а запись в трудовой 16 .05 2014 как и в приказе о приеме,но я 19 .05 только первый раз посетила их офис как мне правильно написать в суд дополнение к иску? и доказать что я не на 0,5 ставки устраивалась? Спасибо заранее

ещё мне была не выплачена зарплата с мая по июнь ,в июле мне её вместе с трудовой отправили по почте без указаний что за что и почему ,а уволили оказывается за прогул 26 июня когда я стояла под дверью офиса и меня не пускали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
по результатам проверки прокуратура направила иск в суд о восстановлении моих прав и незаконном увольнении , в ходе заседания я узнала что оформленна на 0,5 ставки это для меня новость ,мое заявление о приеме с подтертой датой ,трудовой договор от 19 ,05.2014 а запись в трудовой 16 .05 2014 как и в приказе о приеме,но я 19 .05 только первый раз посетила их офис как мне правильно написать в суд дополнение к иску?
Иск не Ваш, этот иск прокурора в Ваших интересах, вот прокурор и должен изменения вносить. Общайтесь с представителем прокуратуры, который ведёт дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в ходе заседания я узнала что оформленна на 0,5 ставки это для меня новость
krypenina85, я задавала Вам вопросы в другой теме, но Вы не ответили. Поэтому спрошу ещё раз здесь.

Что указано в Вашем трудовом договоре относительно режима рабочего времени?

А в приказе работа на 0,5 ставки отражена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня был суд у работодателя уже два адвоката которые возят меня в грязи и тащат в суд дела аж моей мамы, расскажу касательно договора там прописано согласно штатному расписанию. с которым я не знакома как и с приказом о приеме который почему то оказался оформлен раньше чем я написала заявление о приеме. в приказе моей росписи нет. ни в одном, только в заявлении о приеме и трудовом договоре. я и не знала о том что ставки бывают неполные устно оговаривали 1 МрОТ . 6200 . и разве может суточная смена считаться половиной ставки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот ещё они подтерли дату в моем заявлении и трудовую оформили от 16.05 2014 хотя я лишь 19 .05 впервые пришла к ним в офис и тогда же написала заявление и заключила трудовой договор. по факту я работала сутки через трое по устному графику без утверждения руководства. хотелось бы узнать насколько законны их действия сами справки выписывают,сами утверждают . и не гнушаюются ходить в мою женскую консультацию и оговаривать меня + угрожать посадить в тюрьму ! медперсонал в шоке просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
разве может суточная смена считаться половиной ставки?
если 0,5 ставки, то и работать должна 0,5 времени.

они подтерли дату в моем заявлении и трудовую оформили от 16.05 2014 хотя я лишь 19 .05 впервые пришла к ним в офис и тогда же написала заявление и заключила трудовой договор
Вас два раза уже спрашивали про режим рабочего времени.

не гнушаюются ходить в мою женскую консультацию и оговаривать меня + угрожать посадить в тюрьму !
Кто ходит, кто угрожает? Напишите заявление в полицию, пусть проведут проверку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

время работы нигде не прописано,в суде установлено что сутки через трое по факту отработаного времени ,а угрожают работодатель но не мне лично ,а например медперсоналу в консультации говорят что заведут на меня уголовное дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полиция врятли станет разбираться, у них и так загруженность, только меня затаскают на объяснения и показания а я жду родов в течении месяца . Большое спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

если у кого то будет схожая ситуация или просто интересно,то иск удовлетворили полностью ,установили размер оклада равный 1 мрот так как нигде это не оговорено и с приказами я не знакома была . Только работодатель спрятался за семью замками и приставы не могут восстановить меня уже третий месяц ,а тем временем у меня истекает срок предъявления для оплаты декретного больничного ,может кто знает как мне быть? неужели снова иск подавать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Дорогие форумчане , подскажите как доначислить вынужденный прогул с момента вынесения решения до сегодняшнего дня? Это новый иск или заявление подать в суд ? 5 февраля будет рассматривается заявление работодателя о восстановлении срока для апелляции . Я до сих пор не восстановлена , приставы с ног сбились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как доначислить вынужденный прогул с момента вынесения решения до сегодняшнего дня?
[h=2]Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе[/h] Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника' date=' о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения [u']орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Подаёте заявление в суд, принявший решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я до сих пор не восстановлена ' date=' приставы с ног сбились[/quote']

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 106. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе и последствия его неисполнения

2. В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.

Приложение N 136

к приказу ФССП России

от 11.07.2012 N 318

_______________________

(ФИО взыскателя, адрес)

_______________________

РАЗЪЯСНЕНИЕ

В соответствии с частью 2 статьи 106 Федерального закона от 02.10.2007

N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель

__________________________________________________________________________,

(наименование и адрес структурного подразделения территориального

органа ФССП России, ФИО судебного пристава-исполнителя)

рассмотрев материалы исполнительного производства от "__" _________________

N ___________________, возбужденного на основании исполнительного документа

__________________________________________________________________________,

(наименование исполнительного документа, его реквизиты,

ФИО (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения)

разъясняет Вам, что в связи с неисполнением должником требований

исполнительного документа о восстановлении Вас на работе Вы в праве

обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении Вас

на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время

вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения

решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного

документа.

Судебный пристав-исполнитель _____________ _________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

К и/п N __________

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161896;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=5E519D32157DFAD89F91836F86635D07;rnd=0.9924773174177612;div=LAW;mb=LAW;SearchAnotherDiv=1;TS=6CC4AF4FAB33574C0340AE0583C3DB92;REFDOC=170147;REFBASE=18;REFPAGE=0;REFPARS=1757-1757;REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS;dirRefFld=65534%2C18%2C170147;BASENODE=1280210795-4213728314;

ТК РФ

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Дорогие форумчане! Спасибо за ответы , хотелось бы еще уточнить , завтра мне внесут запись в трудовой книжке , присужденные суммы мне взыскали несколько дней назад . Теперь я могу написать заявление в суд о доплате вынужденного прогула и индексации долга за 8 месяцев или мне не положено ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я могу написать заявление в суд о доплате вынужденного прогула
Вы о периоде задержки исполнения решения? Если да, то конечно можете подать заявление и уже с момента фактического исполнения решения суда.

индексации долга за 8 месяцев
Здесь надо посмотреть судебную практику региона, какими нормами руководствуются суды. Есть к примеру в ГПК норма

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Или применяют ст.236 ТК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо я именно об этом и спрашивала, но вот не знаю как с вынужденным прогулом быть по факту я в декретном отпуске но больничный уже просрочен и не оплачен работодателями востановление через приставов оформят лишь сегодняшней датой , выходит я могу попробовать досчитать вынужденный прогул ( дабы не повадно было так вести себя) офис закрыт Юр адрес на жилую квартиру работодатель скрывается по сути . Будет ли в суде иметь значение все выше изложенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что я поинтересовалась у пристава могу ли я воспользовался ст. 396 ТК РФ и 211 гпк на что мне резко ответили мол вы в декрете какие вам прогулы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Речь о начислении оплаты вынужденого прогула с 10.10.2014 до 29.06.2015

Т. Е. С момента вынесения решения до срока исполнения исполнительного листа

Если под исполнением ИЛ понимается восстановление на работе, а не выплата присужденных сумм, то это вынужденный прогул, связанный с неисполнением решением суда о восстановлении. Вопрос прямо урегулирован ст.396 ТК РФ. Подавайте заявление в суд и взыскивайте средний заработок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего работодателя " сильнейшие " юристы к примеру из моей женской консультации где я наблюдалась всю беременность была украдена большая карта по беременности и в апелляции утверждали что беременной я не была) хорошо что свидетельство о рождении было с собой , ну и еще работодатель написал жалобу на поликлинику в страхование что у меня липовая беременность , судьи долго смеялись , а я волновалась всё же два адвоката против меня одной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же нигде не могу найти пометку о нахождении в декрете ведь по факту я бы не вышла на работу так и так после рождения ребенка . Но с другой стороны я не получила выплат по больничному и он просрочен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

заявление в свободной форме пишется?

Пишите, как обычно пишете иск.

Вместо "Исковое заявление" напишите "Заявление о вынесении определения по основаниям ст.396 ТК РФ"

Далее укажите номер рассмотренного дела, изложите обстоятельства, по которым Вы считаете, что имела место задержка исполнения решения о восстановлении, приложите соответствующие доказательства. Доказательством может быть постановление пристава о закрытии исполнительного производства в связи с его исполнением. Также можете просить суд привлечь к рассмотрению заявления службу ФССП.

В просительной части укажите требование оплатить средний заработок и приведите расчёт суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...