Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод без детей, но с ипотекой: одному квартира, другому деньги


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом. Не могу найти грамотного юриста.

Ситуация в следующем: год назад купили квартиру в ипотеку (собственность совместная, оба для банка заемщики), потом развелись без конфликтов и без обращений в суд. Детей нет. Договорились, что половину суммы первоначального взноса (далее ХХХ тыс.руб) бывший супруг накопит и отдаст, а я не буду ни на что претендовать в отношении квартиры (понятно, что кварплата в полном размере и ипотека вся на нем - сейчас он всё платит). Рефинансирование нам банк не одобрил

Оказалось не всё так просто. Супруг боится мне просто так деньги отдавать, боится, что я дождусь, когда он заплатит всю ипотеку и буду претендовать на свою долю. Я тоже боюсь, что он потом на меня в суд подаст на возмещения ипотеки и кварплаты, которые я сейчас не плачу.

Мы консультировались, нам посоветовали просто составить договор купли-продажи доли с открытой датой. Деньги отдать мне под расписку.

В качестве в договоре суммы указать ту сумму, которую он мне сейчас вернет. Бывшего супруга вариант устраивает. А меня смущает только один момент: в договоре сказано, что сумма за долю составляет ХХХ тыс. руб. Сумма изменению не подлежит.

Корректно ли будет юридически добавить фразу, что данная доля оценена с учетом того, что на покупатель взял на себя обязанность по уплате выплат по ипотечному договору в полном объеме на протяжение всего определенного ипотечным договором срока и коммунальных платежей, кварплаты в полном объеме с апреля 2014 по момент заключения договора без права регрессного требования с Продавца.?

Заранее спасибо.

Если упустила, и аналогичная тема поднималась, буду благодарна за ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идите к нотариусу он вам составить соглашение о разделе имущества... там все будет точно прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Нотариус отказался, так как квартира под обременением банка, и если бывший супруг вдруг решит не платить ипотеку, а у меня бумага, где написано, что я тоже не собираюсь ее платить, то пострадают интересы банка (как нам сказали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала в описании, что в рефинансировании нам отказали. В банке сказали, что они не согласны с таким разделом, давали ипотеку обоим, вот и платите оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит продавайте эту недвижку.. гасите кредит.. что останется делите пополам!! все остальное с рисками и головной болью!!!

Я писала в описании, что в рефинансировании нам отказали. В банке сказали, что они не согласны с таким разделом, давали ипотеку обоим, вот и платите оба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет возможности погасить ипотеку полностью. И продавать ту квартиру БМ не намерен

Тем более, что мне нужны от него сейчас эти деньги. Они у меня для первоначального взноса в свою квартиру.

Неужели нельзя без всяких нотариусов и банков составить соглашение между двумя гражданами так, чтобы не ущемлять права банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет нельзя.... есть серьёзные риски что потом кто то один откажется исполнять данное соглашение!!

Нет возможности погасить ипотеку полностью. И продавать ту квартиру БМ не намерен

Тем более, что мне нужны от него сейчас эти деньги. Они у меня для первоначального взноса в свою квартиру.

Неужели нельзя без всяких нотариусов и банков составить соглашение между двумя гражданами так, чтобы не ущемлять права банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день, в период брака приобрели квартиру в ипотеку (совместная собственность), в апреле 2014 развелись, в октябре 2014 составили соглашение (+акт приема передачи доли), что бывшая супруга на свою долю в квартире не претендует (получила компенсацию). Нотариально соглашение не заверено, так как нотариусы не хотели заверять из-за ипотеки. Сейчас обременение снято (ипотека выплачена), как завершить передачу доли (доля никак отдельно не выделялась, но так как имущество приобретено в браке, то в соглашении прописан 1/2) бывшему супругу, будет ли кто-то из нас платить 13%?

Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, в период брака приобрели квартиру в ипотеку (совместная собственность), в апреле 2014 развелись, в октябре 2014 составили соглашение (+акт приема передачи доли - на будущее, так сказать), что бывшая супруга на свою долю в квартире не претендует (получила компенсацию). Нотариально соглашение не заверено, так как нотариусы не хотели заверять из-за ипотеки. Сейчас обременение снято (ипотека выплачена), как завершить передачу доли (доля никак отдельно не выделялась, но так как имущество приобретено в браке, то в соглашении прописан 1/2) бывшему супругу? Надо ли заверять то соглашение нотариально, либо составлять новое и заверять? Необходимо ли оформлять договор купли-продажи или будет достаточно соглашения и акта приема-передачи. Компенсация получена в 2014 (по сути мне просто отдали деньги, которые были мной вложены в первоначальный взнос), факт передачи доли в 2018, т.е. после 3-х лет владения, необходимо ли платить ндфл?

Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...