Перейти к содержимому
umileniy

порядок выражения несогласия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Произошла авария с участием автомобиля, который в аренде у организации (потерпевший).

Организация (уполномоченный водитель) участвовала при осмотре автомобиля, сумма не была определена при осмотре-только характер повреждений. Затем поступила сумма страховой выплаты на карточку собственнику. Сумма, ессно, была значительно занижена. В фз 40-фз ст.12 указано, что если согласие по страховой выплате не достигнуто, страховщик обязан организовать независимую экспертизу. Вот в какой момент и в какой форме это несогласие должно быть выражено? при получении денежной выплаты? (документов содержащих расчет не получали). и второй вопрос: осаго оформлена на организацию, ден.средства получены собственником. От кого должны исходить все претензии, исковое и т.д.-от собственника или от организации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте.

Произошла авария с участием автомобиля, который в аренде у организации (потерпевший).

Организация (уполномоченный водитель) участвовала при осмотре автомобиля, сумма не была определена при осмотре-только характер повреждений. Затем поступила сумма страховой выплаты на карточку собственнику. Сумма, ессно, была значительно занижена. В фз 40-фз ст.12 указано, что если согласие по страховой выплате не достигнуто, страховщик обязан организовать независимую экспертизу. Вот в какой момент и в какой форме это несогласие должно быть выражено? при получении денежной выплаты? (документов содержащих расчет не получали). и второй вопрос: осаго оформлена на организацию, ден.средства получены собственником. От кого должны исходить все претензии, исковое и т.д.-от собственника или от организации?

подкорректируйте, если что не так.

1.дтп

2.обращение в СК виновного

3.проведение осмотра

4.выплата

5.отправление извещения в СК о проведении независимой экспертизы за один раб.день до ее проведения).

проведение потерпевшим независимой экспертизы

6.подключения меня к делу (до этого логист компании занимался вопросом взаимодействия со СК)

планирую действия:

7.обращение в страховую с запросом о проведении независимой экспертизы (несогласие со страховой суммой, прикладываю результат независимой экспертизы -хоть где-то пригодится эта экспертиза ))

этим же письмом запрос о предоставлении справки об участии в ДТП, постановления, акта об осмотре, акта о страховом случае)

8.уведомление о проведении независимой экспертизы за пять рабочих дней до проведения таковой

9.проведение независимой экспертизы

10.исковое от собственника (или все же от организации?)

у меня первый раз в первый класс по вопросу ДТП. спасибо))

проведена независимая экспертиза (сделано логистом компании до подключения меня к делу).

2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот в какой момент и в какой форме это несогласие должно быть выражено?

Разумеется в письменной форме. Пишите претензию и предъявляйте ее страховщику, предварительно запаситесь документами, подтверждающими иной размер ущерба.

От кого должны исходить все претензии, исковое и т.д.-от собственника или от организации?

От собственника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДТП произошло в июле, выплата прошла в августе, применяю редакцию фз-40, действующую до 01.09.2014г. В п. 4 ст.12 указано, что при недостижении согласия страховщика и потерпевшего по итогам осмотра, страховщик должен организовать независимую экспертизу.

В моей ситуации, экспертиза была проведена до уведомления о несогласии. Страховщика просто пригласили уведомлением на независимую экспертизу на следующий день после передачи уведомления. То есть нарушена последовательность, должно быть :

1.выражено несогласие (отправка извещения о несогласии с требованием о проведении независимой экспертизы) 2.проведение нез. экспертизы с предварительным уведомлением не менее чем за пять дней до ее проведения

У нас же сразу проведение экспертизы(извещение за день).

Поэтому дальше ход такой???

1.заявление на получение акта осмотра (должен ли страховщик предоставлять??)

2.несогласие со страховой выплатой в акте (или п.1 и п.2 одним шагом??, или можно вообще не получать акт, а воспользоваться сведениями из выписки с расчетного счета собственника?)

3.отправка извещения о несогласии с требованием о проведении независимой экспертизы

4.проведение независимой экспертизы

5.претензия от собственника

6.исковое от собственника (по месту жит-ва, без пошлины) (+справка об участии в ДТП, акт осмотра страховщиком, документы на автомобиль, полис, отчет нез.экспертизы, документы на собственника)

п.с. водитель отдал заявление на получение справки с места ДТП,далее заявление на предоставление акта осмотра уже от собственника должно исходить??

Просмотрите, пожалуйста, на чем "спотыкаюсь"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

umileniy, Вот читаю Вас и не пойму, что Вы в конечном итоге хотите? Полагаю, что и иные участники форума со мной согласны. Какая разница, когда Вы провели свою независимую оценку, до оценки страховщика или после? :dontknow:

3.отправка извещения о несогласии с требованием о проведении независимой экспертизы

Это что за извещение такое?

1.заявление на получение акта осмотра (должен ли страховщик предоставлять??)

Зачем он Вам нужен?

2.несогласие со страховой выплатой в акте (или п.1 и п.2 одним шагом??, или можно вообще не получать акт, а воспользоваться сведениями из выписки с расчетного счета собственника?)

Если Вы имеете в виду акт о страховом случае, то в акте указана сумма. которая утверждена к выплате, но это не означает, что ее Вам в конечном итоге выплатили. Все-таки резолютивным является платежное поручение или, на худой конец, выписка со счета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
umileniy, Вот читаю Вас и не пойму, что Вы в конечном итоге хотите? Полагаю, что и иные участники форума со мной согласны. Какая разница, когда Вы провели свою независимую оценку, до оценки страховщика или после? :dontknow:

Это что за извещение такое?

Зачем он Вам нужен?

Если Вы имеете в виду акт о страховом случае, то в акте указана сумма. которая утверждена к выплате, но это не означает, что ее Вам в конечном итоге выплатили. Все-таки резолютивным является платежное поручение или, на худой конец, выписка со счета

Могу ошибаться в понимании требований закона, но кажется, что право провести, а по сути выбрать независ. эксперта / оценщика прежде всего признано за страховщиком. Потерпевший заявляет о несогласии с размером страховой выплаты, а страховщик проводит экспертизу. А если страховщик не проводит экспертизу в данный ему на это срок, то потерпевший может провести ее сам, уведомив об этом страховщика. В нашей ситуации страховщику не была предоставлена возможность провести экспертизу. Означает ли это, что суд может отказать в требованиях о возмещении страхового возмещения при не следовании процедуре. Или собственник сразу может обращаться в суд с выпиской со счета и результатами провед.независимой экспертизы.

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы так запутанно пишите. Сложно понять, что Вы имеете в виду.

Потерпевший заявляет о несогласии с размером страховой выплаты
Свое несогласие с размером выплаты надо чем-то аргументировать. А чем, если не провести свою независимую оценку?

А если страховщик не проводит экспертизу в данный ему на это срок, то потерпевший может провести ее сам, уведомив об этом страховщика.

Если страховщик произвел Вам частичную выплату, то, значит, он все-таки провел оценку ТС. Из этого следует, что ТС на осмотр ему было представлено.

В нашей ситуации страховщику не была предоставлена возможность провести экспертизу.

Значит, Вами был нарушен п.45 Правил ОСАГО.

Означает ли это, что суд может отказать в требованиях о возмещении страхового возмещения при не следовании процедуре.

Суд отказать может. И такое часто встречается, но это не означает, что это законно.

Или собственник сразу может обращаться в суд с выпиской со счета и результатами провед.независимой экспертизы.

С какой выпиской со счета Вы собираетесь обращаться в суд? Вы сами себе противоречите. Если Вы не дали возможности СК провести независимую оценку, то как страховая смогла оценить ущерб и соответственно начислить страховое возмещение?:dontknow: Если страховое возмещение не начислено, то, соответственно, и на счет оно не поступило. Тогда, какая выписка со счета может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы так запутанно пишите. Сложно понять, что Вы имеете в виду. Свое несогласие с размером выплаты надо чем-то аргументировать. А чем, если не провести свою независимую оценку?

Если страховщик произвел Вам частичную выплату, то, значит, он все-таки провел оценку ТС. Из этого следует, что ТС на осмотр ему было представлено.

Значит, Вами был нарушен п.45 Правил ОСАГО.

Суд отказать может. И такое часто встречается, но это не означает, что это законно.

С какой выпиской со счета Вы собираетесь обращаться в суд? Вы сами себе противоречите. Если Вы не дали возможности СК провести независимую оценку, то как страховая смогла оценить ущерб и соответственно начислить страховое возмещение?:dontknow: Если страховое возмещение не начислено, то, соответственно, и на счет оно не поступило. Тогда, какая выписка со счета может быть?

По факту дтп потерпевший обратился в страховую виновника происшествия. Водитель арендатора автомобиля (автомобиль потерпевшего в аренде, за рулем в момент дтп был водитель арендатора, работающий по труд.договору, и все документы страховщику подавал этот водитель) присутствовал при осмотре (или оценке? я не знаю, водитель не помнит какой документ подписывал) ущерба. Водитель говорит, что сумму, которую насчитала страховая он видел. Потом эта сумма пришла на счет собственника (вот с этого счета я и собиралась брать выписку в подтверждение размера страховой выплаты). Вот документ, который водитель подписывал- что это может быть??? Если согласие с размером страховой выплатой- может это стать основанием для отказа в удовлетворении исковых требований по возмещению ущерба в недостающей части.(с учетом того, что согласие подписано водителем арендатора, при этом заверенные копии трудового договора, приказа, договора аренды были передан страховщику).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×