Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Транспортная Накладная


Валера-S

Рекомендуемые сообщения

День добрый !

Является ли факсимильная Транспортная Накладная с факсимильной печатью грузовладельца , живыми печатями грузоотправителя и грузополучателя договором между перевозчиком и грузовладельцем ? Могу ли я на основании Тр. Накладной требовать Грузовладельца оплатить транспортные услуги перевозчику ? Договора между Грузовладельцем и Перевозчиком заключено небыло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас грузовладелец и грузоотправитель не совпадают?

Еще вопрос: у вас перевозка или экспедиция?

Напишите по-подробней. Как вы сейчас пишите - точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас грузовладелец и грузоотправитель не совпадают?

Еще вопрос: у вас перевозка или экспедиция?

Напишите по-подробней. Как вы сейчас пишите - точно нет.

грузовладелец и грузоотправитель разные , полагаю что перевозка т.к. груз по экспедиторской расписки никто не принимал. Груз я принял по доверенности выданной грузовладельцем на водителя , присланной грузоотправителю . А так же путём приёма груза к перевозке по Тр.Нак. Так же имеется заявка от диспетчера в которой он меня информирует об адресах погрузки и разгрузки , телефонах конт. лиц и сумме за перевозку. Но она я так понимаю к договору перевозки отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более - менее понятно, вы - перевозчик.

Кто у вас в ТТН указан в наименовании разд. 1 (грузоотправитель или грузовладелец)? В накладной указываются данные именно о том лице, с которым заключен договор на перевозку груза. Если грузовладелец - та-дам!!! Напишите.

С печатями хуже...

Так же имеется заявка от диспетчера ..... Но она я так понимаю к договору перевозки отношения не имеет.

Имеет, заявка означает намерение заключить договор перевозки. Кстати, в ней указывается, кто должен оплатить услуги перевозчику и в каком размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более - менее понятно, вы - перевозчик.

Кто у вас в ТТН указан в наименовании разд. 1 (грузоотправитель или грузовладелец)? В накладной указываются данные именно о том лице, с которым заключен договор на перевозку груза. Если грузовладелец - та-дам!!! Напишите.

С печатями хуже...

Имеет, заявка означает намерение заключить договор перевозки. Кстати, в ней указывается, кто должен оплатить услуги перевозчику и в каком размере.

указан грузовладелец (печати чёрные - ТН прислана факсимильным способом) в пункте 6 указан грузоотправитель (синяя печать) , в пункте 7 грузополучатель (синяя печать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет, заявка означает намерение заключить договор перевозки. Кстати, в ней указывается, кто должен оплатить услуги перевозчику и в каком размере.

Согласен заявка - намерение ! Но намерение было не с грузовладельцем и даже не с грузоотправителем/грузополучателем а с посредником/диспетчером. Груз по заявке от посредника не принимал . Понимаю так что намерение так и осталось намерением на бумаге. Принял груз по доверенности грузовладельца от грузоотправителя. В намерении указана сумма но не указано кто должен оплатить. Раз груз от посредника не принимал , не перевозил то и оснований платить у посредника мне нет. Получается что оплату доставки я должен требовать с грузовладельца ! Как быть с размером этой оплаты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, получается, что договор заключен все-таки с грузовладельцем (раз именно он указан в ТТН в наименовании разд. 1) и оплату должны требовать от него. Грузоотправитель является только посредником между вами, действовавшим по доверенности. Странно, что в заявке не указали, кто должен платить, но да ладно.

По правилам, ТТН заверяется подписями и оригинальными печатями грузоотправителя, грузополучателя и водителя. Про грузовладельца - ни слова. А раз они не совпадают, то следуем буквальному толкованию.

Как то так...

Насчет размера оплаты. Если в заявке указана сумма, значит она согласована с заказчиком (грузовладельцем). Главное, чтобы эту заявку можно было идентифицировать с перевозкой.

Если у кого-нибудь иное мнение - обсудим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей ситуации грузовладелец оплатил сумму за перевозку груза посреднику с которым у него была заключена заявка . Посредник эту оплату перевозчику не заплатил. До того как грузовладелец отправил оплату посреднику , я разговаривал с ним и объяснял то что платить посреднику за доставку груза у грузовладельца оснований нет т.к. посредник груз к перевозке не принимал и его не перевозил. Посредник предоставил грузовладельцу информационные услуги, за что и должен получить своё вознаграждение но ни как не плату за перевозку груза .

Теперь я перевозчик на основании ТН (договора) должен требовать оплату за доставку груза с грузовладельца !? Может ли мне отказать грузовладелец в оплате и на основании чего ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выражу свое мнение.

Я считаю что, возможно, в вашей ситуации у грузовладельца с диспетчером (посредником, как вы его называете) и была какая-то договоренность насчет оплаты суммы за перевозку, согласно которой последний должен был перечислить ее перевозчику за минусом своего вознаграждения (сомневаюсь, что письменно), но факт остается фактом -, перевозка не оплачена. А потому, а вас, как у перевозчика возникает право требовать оплаты за перевозку у грузовладельца.

Неважно, какие отношения у грузовладельца с диспетчером, пусть они разбираются между собой, вас эта история не должна касаться. Деньги вам должен грузовладелец.

Кстати, вы с связывались с диспетчером? Что он поясняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связывался конечно и неоднократно просил перечислить причитающиеся мне средства. В ответ мне поясняют что денег нет пока для оплаты.:dontknow: Хотя грузовладелец мне поясняет что оплатил все 100% посреднику. :ciao:

Наверное необходимо писать претензию грузовладельцу с требованием оплатить транспортные услуги. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное необходимо писать претензию грузовладельцу с требованием оплатить транспортные услуги.

ну конечно писать. И как можно скорее. И не с просьбой, а с требованием!!! Пригрозите всем, чем угодно: процентами, судебными расходами. Установите срок для оплаты (обязательно).

оплатил все 100% посреднику.

Все-таки, мне непонятно кто это? В вашем случае посредником может быть и грузоотправитель. Позвоните ему на всяк случай (претензия все равно отправляйте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто после погрузки авто , водителю выдают Транспортную Накладную от Грузоотправителя в которой не прописана ставка за перевозку груза , не прописан перевозчик , есть только ФИО водителя и номер машины. Вот выдали нам такую ТН . Что нам говорит об этом ППГ ?!

II. Заключение договора перевозки груза, договора фрахтования транспортного средства для перевозки груза

6. Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может(т.е. как один из вариантов) заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии (т.е. его может и не быть) договора об организации перевозки груза - заявки грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в пункте 13 настоящих Правил.

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно приложению N 4 (далее - транспортная накладная).

7. Заказ (заявка) подается грузоотправителем перевозчику, который обязан рассмотреть заказ (заявку) и в срок до 3 дней со дня его принятия проинформировать грузоотправителя о принятии или об отказе в принятии заказа (заявки) с письменным обоснованием причин отказа и возвратить заказ (заявку).

При рассмотрении заказа (заявки) перевозчик по согласованию с грузоотправителем определяет условия перевозки груза и заполняет пункты 8 - 11, 13, 15 и 16 (в части перевозчика) транспортной накладной.

И теперь читаем мелким шрифтом в ТН в пункте 15 Стоимость услуг перевозчика и порядок расчета провозной платы - (размер провозной платы (заполняется после окончания перевозки) в рублях))

Заявки с грузоотправителем естественно нет , и она как бы и не обязательна в пункте 6 ключевым словом является "НАЛИЧИИ"

Таким образом перевозчик обязан дозаполнить ТН и после приезда на выгрузку вписать сумму ставки !? Всё ли я правильно понимаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашла практику: согласование условий перевозки возможно осуществить по факсу или электронной почте. Полностью оформленная накладная с отметкой грузополучателя является подтверждением выполнения перевозчиком своих обязательств.

Если грузовладелец (заказчик перевозки) не является грузоотправителем: подпункты 1-7 транспортной накладной грузоотправитель не заполняет. Это делают заказчик перевозки или перевозчик.

По этой же причине в п. 16 ТН подпись и печать проставляет заказчик, а не грузоотправитель. Это означает согласование с перевозчиком всех условий перевозки груза и подтверждает достоверность и правильность внесенной в транспортную накладную информации. Во всем остальном оформление происходит в следующем порядке.

пункты - примечание

8. Условия перевозки - При отсутствии записей в этом пункте применяются условия перевозки грузов, предусмотренные ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и новыми Правилами перевозки

9. Информация о принятии заказа (заявки) к исполнению - Указывается информация о времени, месте принятии заказа. Ставится подпись и печать перевозчика. При наличии доверенности печать не обязательна

10. Перевозчик - Подробная информация о перевозчике и водителе

11. Транспортное средство - Для транспортного средства указываются вид, марка, гос. номер, грузоподъемность в тоннах и вместимость в кубических метрах

12. Оговорки и замечания - Заполняется после погрузки, перевозчик указывает свои замечания

13. Прочие условия - При перевозке опасных, крупногабаритных или тяжеловесных грузов указываются номер, дата и срок действия специального разрешения, а также маршрут перевозки

14. Переадресовка - Заполняется, если в пути изменился адрес доставки груза

15. Стоимость услуг перевозчика и порядок расчета провозной платы - Стоимость перевозки или порядок ее расчета (возможна отсылка к договору)

Указание в п. 16 ТН грузоотправителя не будет ошибкой. Как вариант можно добавить графу в п. 16 и указывать наряду с грузоотправителем грузовладельца (заказчика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы есть ли ещё какие либо мнения ? Или всё что выше написано соответствует действительности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...