Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Самоуправство ТСЖ


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые форумчане !

Проблема в следующем:

На протяжении 5 лет ТСЖ незаконно начисляло мне в квитанциях объемы по горячей и холодной воде и соответственно по водоотведению

.Я некоторое время спорил,адекватной реакции не нашел и в конце концов платил по само расчету,то есть по установленной норме на прописанных.

Таким образом задолженность (по данным ТСЖ) росла. причем в попытках урегулирования спора я неоднократно предлагал ТСЖ решить вопрос в суде,но с исковыми требованиями никто не выходил.

Теперь нарыв вскрылся и ТСЖ стало угрожать мне отключением электрической энергии согласно 354 постановления если я не оплачу оспариваемый мной долг.

Я направил в суд исковое заявление об обязании к производству перерасчета начисленных сумм.Заявление к производству принято и первое заседание назначено.Однако пока я готовил позицию,контррасчет и направлялся - ТСЖ направили в мой адрес 2 уведомления о предстоящем отключении за 30 дней и 3 дня и вырубили свет.Правда акта о прекращении подачи электроэнергии не составили.

Теперь передо мной дилемма - имеем спорные правоотношения,основание для отключения (сумма долга) оспаривается мной в судебном порядке,дело к производству принято,в обеспечительных мерах к иску о недопущении прекращения подачи электрической энергии в мою квартиру суд мне отказал.

Обращение в прокуратуру ничего не дает - у них тупо нет позиции на такую житейскую ситуацию. все мои вопли о паритетности прав и состязательности сторон пролетают мимо ушей. Тупо ссылаются на 354 постановление в частности пункт 119.

Но не может же быть правовое положение того же ТСЖ выше моего правового положения при судебном споре ???

Считаю что ТСЖ не имеет право отключать электроэнергию в квартиру при обжалованном в судебном порядке основании - наличия долга.

Говорил об этом ТСЖ,но у них своя песня - заплати деньги и разбирайся потом с нами в суде-тогда мы тебя подключим.Но если я отдам им сейчас бабки то можно смело идти и иск забирать,потому что у судьи будет простая позиция-заполатил значит признал долг и хрен я ей докужу что их с меня фактически вымогали злоупотребляя правом и дергая рубильник.

Не может человек оставаться без электричества если обратился за защитой своих прав как минимум до вынесения решения судом.ну и что что соблюли процедуру по 354 постановлению и уведомили хоть и акт не составили !

Чувствую,что нахожусь где то рядом с истиной,но не знаю чем мотивировать свою позицию.

прошу помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ
На протяжении 5 лет ТСЖ незаконно начисляло мне в квитанциях объемы по горячей и холодной воде и соответственно по водоотведению

У вас есть документ подтверждающий незаконность? Документ от жил инспекции, прокуратуры или решение суда?

Если такого документа нет, то начисления законны.

.Я некоторое время спорил,адекватной реакции не нашел и в конце концов платил по само расчету,то есть по установленной норме на прописанных.

То есть не оплачивали по законно начисленному. (формально)

Таким образом задолженность (по данным ТСЖ) росла. причем в попытках урегулирования спора я неоднократно предлагал ТСЖ решить вопрос в суде,но с исковыми требованиями никто не выходил.

Вы могли спокойно подать сами в суд.

...но у них своя песня - заплати деньги и разбирайся потом с нами в суде-тогда мы тебя подключим.

Логично.

Но если я отдам им сейчас бабки то можно смело идти и иск забирать,потому что у судьи будет простая позиция-заполатил значит признал долг и хрен я ей докужу что их с меня фактически вымогали злоупотребляя правом и дергая рубильник.

Не логично.

1) Вы оплатили законный долг.

2) Оспорили его (сделали незаконным).

3) Вернули незаконно полученные от вас средства.

Последовательность именно такая. А иначе представьте ситуацию, что вы например просто злостный неплательщик пытающийся объегорить честных соседей. Как ТСЖ действовать в этой ситуации?

Не может человек оставаться без электричества если обратился за защитой своих прав как минимум до вынесения решения судом.ну и что что соблюли процедуру по 354 постановлению и уведомили хоть и акт не составили !

Первое что вам надо сделать это успокоиться и посмотреть на ситуацию со стороны суда:

Пришел некто что-то лопочет про несправедливое начисление сам себе ставит суммы для оплаты и платит по ним. На законные требования не реагирует.

Как вы будите относиться к такому?

Второе:

Тем не менее он считает, что граждане Петербурга должны быть законопослушны. Им следует, по мнению спикера, сначала оплатить квитанции в полном объеме, а потом оспаривать их в суде.

Третье:

Указать в исковом заявление требование вернуть деньги которые по вашему мнению незаконно с вас взяли.

Если не убедил, то просто обратитесь к адвокату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно истолковано 354

- право на отклюбчение есть только у электроснабжающей организации. Не у УК

- правом на отключение СООТВЕНТСВЕУЮЩЕЙ услги есть у исполнителей ЭТОЙ СООТВЕТСВУЮЩЕЙ УСЛУГИ - но не у УК

- если нет задолженноссти по э/э нет права отключать э/э

- вопрос обладает ли УК статусом УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ - не так уж очевиден

Могу выложить полную разраьотку защиты от незаконных

ВСЕГДА ЗАВЕДОМО НЕЗАКОННЫХ

отключений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую,что нахожусь где то рядом с истиной,но не знаю чем мотивировать свою позицию.

прошу помощи

1. В случае, если суд отказал Вам в применении мер обеспечения иска (запрете на отключение от коммунальной услуги), то Вы вправе обжаловать отказ частной жалобой.

2. На неправомерные действия ТСЖ в районный суд может подано заявление в соответствии с законом РФ N 4866-1 от 27.04.1993 г. "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

3. В соответствии с пунктом 119 Правил № 354 приостановление договора предоставления услуги электроснабжения возможно только при наличии задолженности по этой услуги и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На неправомерные действия ТСЖ в районный суд может подано заявление в соответствии с законом РФ N 4866-1 от 27.04.1993 г. "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Иск нужно подавать по ЗоПП и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно истолковано 354

- право на отклюбчение есть только у электроснабжающей организации. Не у УК

- правом на отключение СООТВЕНТСВЕУЮЩЕЙ услги есть у исполнителей ЭТОЙ СООТВЕТСВУЮЩЕЙ УСЛУГИ - но не у УК

- если нет задолженноссти по э/э нет права отключать э/э

- вопрос обладает ли УК статусом УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ - не так уж очевиден

Могу выложить полную разраьотку защиты от незаконных

ВСЕГДА ЗАВЕДОМО НЕЗАКОННЫХ

отключений

был бы вам очень благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с пунктом 119 Правил № 354 приостановление договора предоставления услуги электроснабжения возможно только при наличии задолженности по этой услуги и никак иначе.

Все верно

Только по закону нельзя отключать никакую коммунальную услугу

Ну это мало кого волнует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят ! Так все таки должны ТСЖ конкретизировать каждую услугу или нет ? А то мне свет вырубили,требую расшифровку задолженности конкретно по электроэнергии-получаю отказ-в ответ суют общую сумму которая подлежит перерасчету. И на этом ступор.Прокуратура молчит,жилинспекция молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки должны ТСЖ конкретизировать каждую услугу или нет ?

А зачем Вам, собственно, это?

У Вас на руках должны быть извещения о начислениях и квитанции об оплате. Поэтому рассчитать наличие/отсутствие задолженности проблемы нет.

А вот в случае, если Вы производите оплату общей суммой и имеется задолженность, то определить конкретно по какой услуге долг имеется, а по какой его нет, невозможно в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам, собственно, это?

У Вас на руках должны быть извещения о начислениях и квитанции об оплате. Поэтому рассчитать наличие/отсутствие задолженности проблемы нет.

А вот в случае, если Вы производите оплату общей суммой и имеется задолженность, то определить конкретно по какой услуге долг имеется, а по какой его нет, невозможно в принципе.

Ну почему же невозможно? Бухгалтерия любой организации должна поступления по каждой отдельной статье приходовать на эту статью. Как и расходы, впрочем. Существуют для этого алгоритмы. Другое дело, что по платежу отдельного гражданина, который сам посчитал, сколько он должен "вымогателям" и заплатил меньше, невозможно определить, что он имел в виду:)) Поэтому бухгалтерия считает ему задолженность одной суммой, разбрасывая недоплаты по другим статьям. И за все прошедшие годы пересчитывать отдельно каждую статью уже не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndrewKa, Вы бы по закону счетчики себе поставили....и никакой войны бы не было

а то населят в квартиру человек 20 бедных родственников, а за воду норовят платить за прописанного одного сироту, да еще со льготами, а потом кричат, что им незаконно все повырубали:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы обычный жулик. Вы валяли дурака 5 лет и воровали деньги у своих соседей. Не обязательно напрямую, но этого суть дела не меняется.

Вы сидели у себя дома и сами назначали сколько должны платить.

Отключили вас правильно. И это нисколько не мешает вам оплатить долг и судиться на здоровье по поводу воды. Выиграете суд и получите перерасчет.

Ваш довод о том, что оплатив долг в условиях уже отключенного электричества вы признаете долг за воду.... )))) опять жульничество

Те кто вас поддерживают делают вам приятное. Они всех поддерживают кто пришел на форум и жалуется на врагов. Никакой разницы нет, что пришедший на форум является злостным неплательщиком. Идея этих людей- не надо вообще платить и надо выдумывать претензии

Вы страус который прятался и платить не хотел и в суд не шел. Нашли против вас методы, сидите теперь в темноте. Если у вас есть жена или дети, надеюсь они дадут вам сковородкой по голове и приведут в чувства. А если нету, то купите свечки. И готовьтесь и воды не будет. Наберите в ванную прозапас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы обычный жулик. Вы валяли дурака 5 лет и воровали деньги у своих соседей. Не обязательно напрямую, но этого суть дела не меняется.

Вы сидели у себя дома и сами назначали сколько должны платить.

Отключили вас правильно. И это нисколько не мешает вам оплатить долг и судиться на здоровье по поводу воды. Выиграете суд и получите перерасчет.

Ваш довод о том, что оплатив долг в условиях уже отключенного электричества вы признаете долг за воду.... )))) опять жульничество

Те кто вас поддерживают делают вам приятное. Они всех поддерживают кто пришел на форум и жалуется на врагов. Никакой разницы нет, что пришедший на форум является злостным неплательщиком. Идея этих людей- не надо вообще платить и надо выдумывать претензии

Вы страус который прятался и платить не хотел и в суд не шел. Нашли против вас методы, сидите теперь в темноте. Если у вас есть жена или дети, надеюсь они дадут вам сковородкой по голове и приведут в чувства. А если нету, то купите свечки. И готовьтесь и воды не будет. Наберите в ванную прозапас

ты ничего не попутал ?

обычные жулики-это те кто дорвался до кормушки через кривые законы и подделанные на свои полномочия бумажки. сидят в своих каморках и кормятся и крышу свою в лице жилинспекции кормят.кто вам жкх-ашникам дал такую уверенность в том что ваши квитанции носят чуть ли не силу закона ?кто дал право в течении 5 лет игнорировать оращеня с требованием привести квитанции в соответствии с законодательством ?

че то у меня подозрения что вы в курсе ситуации а ? и совсем не в питере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же невозможно? Бухгалтерия любой организации должна поступления по каждой отдельной статье приходовать на эту статью. Как и расходы, впрочем. Существуют для этого алгоритмы. Другое дело, что по платежу отдельного гражданина, который сам посчитал, сколько он должен "вымогателям" и заплатил меньше, невозможно определить, что он имел в виду:)) Поэтому бухгалтерия считает ему задолженность одной суммой, разбрасывая недоплаты по другим статьям. И за все прошедшие годы пересчитывать отдельно каждую статью уже не будут.

конкретизировать эти суммы по каждо статье она должна или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретизировать эти суммы по каждо статье она должна или нет ?

Кому должна? Вам - нет. А суду это неинтересно.

Потом, Вы как вообще себе это представляете? Вот Вам насчитали всего 100 рублей - 20 СиР, 40 отопление, 30 вода и 10 все остальное...к примеру. Вы в голове у себя решили, что за воду должны только 10. И платите вместо 100 рублей 80. Приходят деньги. Бухгалтер понятия не имеет, что у Вас в голове и размазывает эти 80 рублей пропорционально каждой статье. У Вас образуется долг в 20 рублей, но тоже размазанный по статьям. Потом период закрывается и ничего в закрытом периоде бухгалтер уже пересчитывать не будет.

Ну разве что по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретизировать эти суммы по каждо статье она должна или нет ?

По правилам бухгалтерского учета поступление средств от собственников жилья отдельно учитываются по направлениям: средства на кап. ремонт, содержание и тек. ремонт, коммунальные услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правилам бухгалтерского учета поступление средств от собственников жилья отдельно учитываются по направлениям: средства на кап. ремонт, содержание и тек. ремонт, коммунальные услуги.

Совершенно с Вами согласна!

Как бы Вы распределили бы по статьям поступление в 80 рублей вместо начисленных 100?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты ничего не попутал ?

обычные жулики-это те кто дорвался до кормушки через кривые законы и подделанные на свои полномочия бумажки. сидят в своих каморках и кормятся и крышу свою в лице жилинспекции кормят.кто вам жкх-ашникам дал такую уверенность в том что ваши квитанции носят чуть ли не силу закона ?кто дал право в течении 5 лет игнорировать оращеня с требованием привести квитанции в соответствии с законодательством ?

че то у меня подозрения что вы в курсе ситуации а ? и совсем не в питере

Ты?))) на площади выступаете? Про кормушку и кривые законы?

Еще раз вам говорю, жулик это вы. То что есть более крупные жулики не отменяет проблем с вами. Вы сами у себя в голове решаете соответствуют или нет квитанции закону. Сами назначаете суммы которые должны платить. При этом пользуетесь всеми услугами.

Если вы борец за справедливость, то в суд надо было идти давно. Вы дотянули до отключения электричества. Вам все равно придется платить, а ваша позиция для суда слабая. Ведь суд не впечатлишь рассказами о жуликах и кормушке. Суд видит перед собой человека который не платит за ком услуги и прикрывает это борьбой за справедливость. Таких полно людей и суд все решит быстро

А ваши подозрения что я не в питере и вероятно и присылаю вам квитанции.....это уже гарантия вашей неадекватности. Любой кто с вами не согласен это работник ком служб вашего города?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы Вы распределили бы по статьям поступление в 80 рублей вместо начисленных 100?

Начисление платежей на капитальный ремонт и содержание и текущей ремонт дома производится исходя из общей площади квартир. Как я поняла, размер площади не оспаривается. Размер коммунальных услуг зависит от количества зарегистрированных или фактически проживающих в квартире (решение общего собрания собственников).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...