Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос Вернуть незаконно изъятые суд. приставами деньги


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Судебные приставы отослали мои деньги истцу уже после того как решение о взыскании денег было отменено и теперь я должна сама взыскивать с истца эти деньги через суд. Я хочу вернуть эти деньги с процентами за каждый день просрочки. Как это сделать? Как высчитать процент? Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебные приставы отослали мои деньги истцу уже после того как решение о взыскании денег было отменено и теперь я должна сама взыскивать с истца эти деньги через суд. Я хочу вернуть эти деньги с процентами за каждый день просрочки. Как это сделать? Как высчитать процент?

Поворот производства(ст.443 ГПК) - это вроде как Ваш случай.

Приставы вправе и даже обязаны исполнить решение вне зависимости от даты его отмены - здесь главное: знали ли они об отмене(вина).

Если знали - значит действовали неправомерно, если не знали - то "исполняли обязанность надлежащим образом".

Если сможете доказать вину, то можете с них и только с них требовать возмещения убытков(включая и проценты за пользование, ст.395 ГК).

Для этого, по общему правилу, придётся доказать общую сумму ущерба и причинно-следственную связь.

Но мне представляется самым проблематичным моментом вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а что у вас болят руки? Вы не можете написать подробности? И это в таком простом деле?

Ведь вероятно вступило в силу решение? И приставы его исполнили? И отправляя деньги они еще не получили новое решение суда?

Если так, то какие к ним претензии???? Или они назло вам, против судебного решения деньги отдали?? А зачем им это?

Что может быть проще, чем иск теперь к вашему бывшему истцу? Его суд удовлетворит и те же самые приставы взыщут деньги и вам отдадут. Что тут обсуждать вы предлагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь вероятно вступило в силу решение?

В России не всё то, что исполняется имеет статус вступившего в законную силу.

Факт выдачи судьёй исполнительного документа взыскателю сам по себе должен означать факт вступления в силу.

Однако, этот факт повсеместно никто не устанавливает и потому великое множество исполнительных документов являются попросту говоря незаконными, по большей части принятыми без надлежащего уведомления стороны.

Скажем, живёт жена десятилетиями спокойно замужем, нянчит внуков, создаёт своими действиями "общее имущество супругов", рассчитывает на наследство от мужа и т.д.. и только после его смерти узнаёт, что заочным решением какого-то судьи, пару десятков лет назад они были разведены. :biggrin:

А ещё смешней бывает, когда оба псевдо-супруга гибнут одновременно, например в ДТП.

Но ещё прикольней то, что эта ситуация, основанная на незаконности выдачи исполнительного документа, узаконена и даже названа "поворотом".

Что может быть проще, чем иск теперь к вашему бывшему истцу?

В удовлетворении такого иска будет отказано(нет обязательного элемента:вины/неправомерности действий).

Кстати, взыскание убытков в таких случаях производится, очень часто, не с самого ФССП, а с надлежащего финансового органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vesta2525, спасибо за ответ, я согласна, что вину приставов трудно доказать, так как они взяли круговую оборону, но истец знал об отмене решения суда, так как получил копию решения суда и даже зная об этом не вернул деньги и пользуется ими уже 2 месяца. Можно ли на законных основаниях за пользование чужими средствами требовать проценты с истца?

У меня единственный доход пенсия, так как я не была приглашена на суд, то не смогла подать документы о том что я малоимущая, поэтому судебные приставы присудили мне 50% от пенсии. Я узнала об этом когда было начато производство. Апелляционное обжалование длилось более 2 месяцев. За это время приставы успели удержать у меня 2 раза по 50% из пенсии за июль и август. Всё это время я ходила и говорила суд. приставам, что идёт обжалование, они требовали документ от судьи, а судья не принимал у меня документ о приостановке. Когда наконец я принесла суд. приставам апелляционное решение деньги были ещё у них, но они отправили меня за рассчётным счётом, который я не знала наизусть. Когда же через 2 дня я пришла и зарегистрировала документы, то деньги были уже отосланы истцу. Отсюда вывод - действия судьи и приставов были согласованы. Я подала жалобу о возвращении денег на оплату адвоката истцу из средств федерального бюджета, но видимо такой практики нет, поэтому они решили обманным путём отослать мои деньги истцу якобы по незнанию. Бывают ли в практике случаи, когда из-за финансовой несостоятельности ответчика деньги истцу возвращаются полностью из средств федерального бюджета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но истец знал об отмене решения суда, так как получил копию решения суда и даже зная об этом не вернул деньги и пользуется ими уже 2 месяца. Можно ли на законных основаниях за пользование чужими средствами требовать проценты с истца?

На этой стадии, для ФССП(а оно здесь рулит), нет ни истца, ни ответчика: есть взыскатель и должник.

Факт "знания" взыскателя об отмене решения не имеет значения, потому, что отмена не является безусловным основанием для отзыва исполнительного документа, выданного ранее.

И вообще, "факт знания"/ то бишь "надлежащего уведомления стороны" доказать невероятно сложно....

Существует процедура приостановления исполнительного производства.

Предусмотрен и порядок принятия документов и в ФССП, и в суде и этот порядок предусматривает некоторый временной период.

Поэтому, если Вашей стороной заблаговременно не были предприняты надлежащие меры(упреждающие этот срок), то вряд ли есть шансы.

То обстоятельство, что взыскатель пользовался чужими средствами ненаказуемо в силу принципа, который знает каждый: всякое лицо действует разумно, в собственном интересе, и независимо.

Кроме того(повторяю), его вины в этом нет.

Если ФССП незаконно Вам предоставит пару миллионов долларов - где здесь Ваша вина ? Или тоже намерены платить проценты ?

пс

Обратитесь к судье, отменившему ранее принятое решение в письменной форме с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Сообщите в этом заявлении юридически значимые обстоятельства только очень кратко.

Устная предварительная беседа - не помешает.

Акцент сделайте хотя бы на ст.8 Закона об исполнительном производстве.

Дескать, и без поворота(и лишних издержек) удастся вернуть своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня немного другая ситуация - судом присуждено взыскать долги по коммунальным услугам. Квартира в долевой собственности на мужа и жену. Полную сумму взыскали с обоих. Как теперь выдирать обратно? Только через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к судье, отменившему ранее принятое решение в письменной форме с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Сообщите в этом заявлении юридически значимые обстоятельства только очень кратко.

Устная предварительная беседа - не помешает.

Акцент сделайте хотя бы на ст.8 Закона об исполнительном производстве.

Дескать, и без поворота(и лишних издержек) удастся вернуть своё.

Вообще ничего не поняла. Как можно просить выдачи ИЛ без судебного разбирательства и вступившего в законную силу судебного акта, на что в этом заявлении предлагаете автору ссылаться? И при чем здесь ст. 8 ФЗ?

ст. 8 ФЗ Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня немного другая ситуация - судом присуждено взыскать долги по коммунальным услугам. Квартира в долевой собственности на мужа и жену. Полную сумму взыскали с обоих. Как теперь выдирать обратно? Только через суд?

Т.е. вы хотите сказать, что взыскали одну и ту же сумму дважды? А как взыскали, удержаниями со счета или еще как? Просто, если со счета, то они могут еще болтаться в блоке или на депозите ОСП. Тогда жалоба на пристава поможет, да и просто устное заявление. Если точно деньги ушли взыскателю (есть платежки в деле), то можете написать претензию в УК. Вдруг проникнутся и вернут излишки добровольно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как взыскали, удержаниями со счета или еще как?

Пришли СМС-ки с клиент банка, что удержаны одинаковые суммы.

Жалобе две недели, ответа пока нет. Муж, главное, был в чужом гороже в командировке, а сняли под остаток. Сволочи

УК не вернет, придется судиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей подруги сняли с карты Сбера деньги по оконченному год назад ИП. Ну забыли они отменить меры принуд. исполнения... Месяца два спустя деньги до взыскателя еще не дошли, были в блоке у банка и часть - на депозите СПИ. Часть вернули недавно, за другую часть воюем пока.

Хотя мне с моих должников дня за три все переводят. Но это потому, что я замучила приставов жалобами и меня там все боятся.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...