Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работник прогуливал несколько лет, потом принес лист нетрудоспособности


ValeriaL

Рекомендуемые сообщения

На предприятии несколько человек, так называемые "мертвые души": в какой-то момент перестали выходить на работу и пропали, все попытки найти данных граждан и вручить требование о даче объяснений, а потом уволить за прогулу были безуспешны. Один из таких работников прогуливал с 2009 г., недавно заявился и принес лист нетрудоспособности, который закрыт вчерашним днем, срок болезни около 15 дней. Процедуру увольнения мы проведем, уволим его за прогулы. А с больничным что делать, есть ли какие-либо законные способы его не оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ого ... вы ребята попали на выплату заработка с 2009 года ...
Очередные фантазии )))
несколько человек, так называемые "мертвые души": в какой-то момент перестали выходить на работу и пропали
Табелировали отсутствие на работе?

Процедуру увольнения мы проведем, уволим его за прогулы. А с больничным что делать, есть ли какие-либо законные способы его не оплачивать?
Оплатить листок в/н обязаны. С увольнением могут возникнуть сложности, если работник снова пропал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процедуру увольнения мы проведем, уволим его за прогулы.

Вы объяснение запросили, надлежаще запрос оформили?

А с больничным что делать, есть ли какие-либо законные способы его не оплачивать?

По моему мнению, если Вы в 10 дневный срок сможете провести увольнение за прогул датой начала прогулов ( с учетом требований ст. 193 и 84.1 ТК РФ), больничный можно не оплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
По моему мнению, если Вы в 10 дневный срок сможете провести увольнение за прогул датой начала прогулов ( с учетом требований ст. 193 и 84.1 ТК РФ), больничный можно не оплачивать.
Нет, так нельзя. Увольнение будет после окончания больничного, если работник снова прогуливает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие на работе табелировали. Требование о даче объяснения отправили заказным письмом, уведомление еще не вернулось, также дали на подпись ему это требование.

Про увольнение: какой период прогула ему писать в приказе: последние шесть месяцев? т.к. дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

В приказе лучше увольнять каким числом? ведь последний рабочий день (т.е. тот который в 2009 г. был им отработан) мы уже не можем поставить, т.к. наказать можем за последние шесть месяцев, я больше склоняюсь к варианту, уволить тем же днем, что и датой издания приказа.

Он еще обещал принести пару больничных за 2011 и 2012 год, здесь я думаю можно смело отказать, т.к. прошло более шести месяцев с момента выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
какой период прогула ему писать в приказе: последние шесть месяцев? т.к. дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Весь период. есть позиция, что при длящемся прогуле днём обнаружения проступка считают первый день появления на работе работника, так что шесть месяцев считают с этого дня.

В приказе лучше увольнять каким числом?

Это могут быть только дни, начиная с первого дня после закрытия больничного, никак не ранее.

я больше склоняюсь к варианту, уволить тем же днем, что и датой издания приказа.
Да, это возможно.

Он еще обещал принести пару больничных за 2011 и 2012 год, здесь я думаю можно смело отказать, т.к. прошло более шести месяцев с момента выздоровления.
Отказать в оплате можно, но в табель следует внести изменения. Время нахождения на больничном включается в стаж на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, что повлечёт при увольнении увеличение суммы компенсации за неиспользованный отпуск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...