Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Беженцы с Украины. Что делать и как?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Приехали к нам беженцы с Украины, какие-то очень дальние родственники. Сами они не очень активные, так что хотелось бы все разузнать самостоятельно.

1. Как получить статус беженца и что он дает сейчас?

2. Как устроиться на работу беженцам?

2.1 Конкретно - как устроиться на работу человеку с высшим мед. образованием, с украинским дипломом.

3. Как получить мед. полис, особенно что касается детей до года.

4. В соц. защите спрашивают наши документы и справки о доходе - зачем? Мы к этим людям имеем только одно отношение - предоставляем временно жилье, они - не члены нашей семьи.

На форуме эти вопросы совсем не обсуждаются, или я не нашла. Очень надеюсь на помощь, всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вам нужно обратиться в территориальный орган ФМС России.

1.3.Можете зайти на сайт ФМС РФ и прочитать всё что Вас интересует.

2., 2,1 Нужно прийти в учреждение где требуется специалист данного профиля.

4. Если в социальной защите требуют от вас документы так вы там и спросите у них - для чего.

Это более уместно чем гадать на форуме что имел в виду определённый сотрудник данного учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как устроиться на работу человеку с высшим мед. образованием, с украинским дипломом

2., 2,1 Нужно прийти в учреждение где требуется специалист данного профиля.

Добрый день, Капитан Очевидность! :)

Не имея вида на жительство или гражданства они считаются иностранными гражданами и их могут взять на работу только в те организации, где есть квота на иностранцев, поэтому звоните туда и интересуйтесь сначала этим вопросом.

Слышал, что правительство хочет выпустить документы, упрощающие прием на работу беженцев, результата я не видел.

Сами они не очень активные

Знаю похожую ситуацию, человек приехал и 3 месяца работы даже не искал, на мой вопрос почему? ответил, что его кто-то должен устроить, при этом минимум ЗП он знает четко и он выше среднего по Москве.

Так что крепитесь, будут жить у Вас в квартире, а Вы будете им искать работу :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2., 2,1 Нужно прийти в учреждение где требуется специалист данного профиля.

В учреждении послали в Москву за какими-то документами или что-то вроде. Никто толком ничего не понял. Поэтому интересуют именно правовые нормы для медработников. Потому как, естественно, на месте могут что угодно сказать. Хочется узнать, как дела обстоят по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексий35, вы конечно правы, однако есть не государственные учреждения, к тому же имелось в виду всё же обращение в органы ФМС в начале пути. В остальном с Вашим мнением соглашусь , идея просто сесть на шею родственникам здесь на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВалерияНВ, вы задаёте вопросы и даже скорее всего не понимаете что медработник это очень обширное понятие.

Как Вам помочь если НВ такой город непонятно как далеко от Москвы что вы ссылаетесь на это так как будто бы вас послали... ну очень далеко. Кто послал?

Почему здесь должны угадывать кто Вас куда послал?

Территориальные органы ФМС наверняка есть и в вашем зашифрованном городе.

Что вам понимать если надо идти не столько Вам а вашим гостям туда.

Если они не идут - значит не хотят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВалерияНВ, вы задаёте вопросы и даже скорее всего не понимаете что медработник это очень обширное понятие.

Как Вам помочь если НВ такой город непонятно как далеко от Москвы что вы ссылаетесь на это так как будто бы вас послали... ну очень далеко. Кто послал?

Почему здесь должны угадывать кто Вас куда послал?

Территориальные органы ФМС наверняка есть и в вашем зашифрованном городе.

Что вам понимать если надо идти не столько Вам а вашим гостям туда.

Если они не идут - значит не хотят .

Хотелось бы ситуацию рассмотреть более общЕ, без привязки к конкретным локациям. Мне уже подсказали, что то неизвестно куда, куда послали - это нострификация диплома. Осталось выяснить, где кроме Мск это можно сделать. Наш регион - Урал.

На деле ситуация даже еще сложнее. Я живу в другом городе, а этот замечательный подарок получила моя мама-пенсионерка, которую вовсе не радует перспектива неопределенный срок кормить посторонних, по сути, людей, которые, соглашусь с комментаторами выше, явно не горят желанием облегчить ей этот процесс. Гости же сами не спешат посвящать нас в подробности, но и никакой активной деятельности за ними не замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВалерияНВ, ну а какой тогда смысл без конкретики пытаться вам давать советы? Какой смысл что Вы соберёте часть этой инфы и сообщите тем людям, которые маскируют нежелание отсутствием этой информации?

Жаль, но вам нужно приехать к маме и прекратить это - боюсь по другому не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...