Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

нужна помощ


маруся82

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток.

не знаю сюда ли я пишу свой вопрос,если нет то перенаправти в правильный раздел.

у меня умерла бабушка 5 сентября,до получения пенсии не дожила 12 дней... в пенсионном фонде сказали что пенсию моей бабушки выдадут только за 5 дней сентября. правы ли в пенсионном фонде? за какой период моя мама может получить ее пенсию?

заранее спасибо за ваши ответы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток.

не знаю сюда ли я пишу свой вопрос,если нет то перенаправти в правильный раздел.

у меня умерла бабушка 5 сентября,до получения пенсии не дожила 12 дней... в пенсионном фонде сказали что пенсию моей бабушки выдадут только за 5 дней сентября. правы ли в пенсионном фонде? за какой период моя мама может получить ее пенсию?

заранее спасибо за ваши ответы?

Неправильно сказали. Полностью за месяц, в котором наступила смерть.

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

*1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! После смерти отца его сожительница взяла на его имя кредит, путём снятия наличных с кредитной карты. Сейчас банк звонит нам и просит вернуть эти деньги. Переходит ли такой долг на наследников? кто его должен погасить? и как правильно поступить в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! После смерти отца его сожительница взяла на его имя кредит, путём снятия наличных с кредитной карты. Сейчас банк звонит нам и просит вернуть эти деньги. Переходит ли такой долг на наследников? кто его должен погасить? и как правильно поступить в этой ситуации?

Интересный случай. Придется доказывать, что долг образовался не в результате действий наследодателя. Сообщите банку дату смерти. Если деньги сняты после этой даты, станет понятно, что снимал не он. Если банк не обратится в правоохранительные органы, а будет продолжать требовать с Вас, предложите подать в суд.

Если будете в суде утверждать, что сняла именно сожительница, придется это доказать. Если нет доказательств - ничего не утверждайте. Но если банк докажет, что снятие денег стало возможным по вине наследодателя, сообщившего пин-код постороннему лицу, то долг перейдет наследникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...