Перейти к содержимому
маруся82

нужна помощ

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток.

не знаю сюда ли я пишу свой вопрос,если нет то перенаправти в правильный раздел.

у меня умерла бабушка 5 сентября,до получения пенсии не дожила 12 дней... в пенсионном фонде сказали что пенсию моей бабушки выдадут только за 5 дней сентября. правы ли в пенсионном фонде? за какой период моя мама может получить ее пенсию?

заранее спасибо за ваши ответы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
доброго времени суток.

не знаю сюда ли я пишу свой вопрос,если нет то перенаправти в правильный раздел.

у меня умерла бабушка 5 сентября,до получения пенсии не дожила 12 дней... в пенсионном фонде сказали что пенсию моей бабушки выдадут только за 5 дней сентября. правы ли в пенсионном фонде? за какой период моя мама может получить ее пенсию?

заранее спасибо за ваши ответы?

Неправильно сказали. Полностью за месяц, в котором наступила смерть.

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

*1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! После смерти отца его сожительница взяла на его имя кредит, путём снятия наличных с кредитной карты. Сейчас банк звонит нам и просит вернуть эти деньги. Переходит ли такой долг на наследников? кто его должен погасить? и как правильно поступить в этой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! После смерти отца его сожительница взяла на его имя кредит, путём снятия наличных с кредитной карты. Сейчас банк звонит нам и просит вернуть эти деньги. Переходит ли такой долг на наследников? кто его должен погасить? и как правильно поступить в этой ситуации?

Интересный случай. Придется доказывать, что долг образовался не в результате действий наследодателя. Сообщите банку дату смерти. Если деньги сняты после этой даты, станет понятно, что снимал не он. Если банк не обратится в правоохранительные органы, а будет продолжать требовать с Вас, предложите подать в суд.

Если будете в суде утверждать, что сняла именно сожительница, придется это доказать. Если нет доказательств - ничего не утверждайте. Но если банк докажет, что снятие денег стало возможным по вине наследодателя, сообщившего пин-код постороннему лицу, то долг перейдет наследникам.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×