Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Советуйте. Ищу юриста. Двушка или 2 однушки??


Рекомендуемые сообщения

ст.57

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

на районе решили что 9кв хватит на чел.) , потому мне стоит надеяться всего на 45 кв внеочередного переселения? по сути однушка в новостройке напрмиер, на 5ых, или все таки 2ка вторичка/ новостройка? или может вторичные/ новые 2ка и однушка? а как можно поторопить администрацию с выдачей жилья, чтоб не дожидаться исполнения программы до 4ого квартала 15го года? нужно в суд подавать и тогда в срочном порядке выселят и дадут что то? а что может решить дать суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 кв.м -это норма для постановки на учет, а для снятия с учета действует норма предоставления.

http://pushkino.tv/news/sotsialnye-voprosy/6115/

только заголовок в статье не по теме, так как спрашивают о норме для постановки на учет, а умные журналисты решили, что по таким нормам должны обеспечивать и ошиблись,

а норма предоставления у вас в районе от 14 до 18 кв.м.

http://www.realtylaw.ru/zakon/Improvement/Improvement_294.html

сам закон

http://www.bestpravo.ru/moskovskaya/iw-zakony/n3r.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а норма предоставления у вас в районе от 14 до 18 кв.м.

мне сама глава района писала что норма 9 кв при выдаче жилья, вопроса про постановку к нему не было даже. Но в целом спасибо. А Вы удаленно работате? Составляете заявления, иски и прочее..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статья в газете на 2 стр.

http://www.gazeta-mayak.ru/userdata/archive/1241022397.pdf

А Вы удаленно работате? Составляете заявления, иски и прочее..?

я теоретик и практик. купили жилье по субсидии.

изучал судебную практику вс рф

http://www.vsrf.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изучал судебную практику вс рф

короче Вы советуете что, обратиться в суд чтоб разрешить вопрос скорее? как долго суд может длиться? Администрация глумит меня мне кажется уже своими завуалированными ответами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделены лицевые счета. Я и мои двое детей стоят на очереди как малоимущие

по новому жк круг членов семьи определяется границами квартиры.

договоры соцнайма не делят, чтобы не плодить коммуналки.

в Москве на очередь ставят всех прописанных, часть семьи не ставят.

короче Вы советуете что, обратиться в суд чтоб разрешить вопрос скорее? как долго суд может длиться? Администрация глумит меня мне кажется уже своими завуалированными ответами.

трудно сказать что решит суд в вашей ситуации, возможно родителей тоже надо включить в состав заявителей.

чтобы дойти до вс рф люди тратят примерно от 1,5 до 3 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Москве на очередь ставят всех прописанных, часть семьи не ставят.

ну однако в письменном виде меня и детей поставили на очередь.

трудно сказать что решит суд в вашей ситуации, возможно родителей тоже надо включить в состав заявителей.

какой состав заявителей?

я впринципе просила трешку побольше на всех!!!(мне лично удобнее иметь совместное с нимим жилье чтоб я не пострадала особо от их личных отношений в дальнейшем))), ведь по сути нам должны дать раздельные квартиры...а я кричу за одну большую..но если САМИ предложат двушку мне и однушку родителям, я не против, главное чтоб я не бегала по судам ради отдельной хаты для родителей.

чтобы дойти до вс рф люди тратят примерно от 1,5 до 3 лет

думаю вопрос можно решить на местном уровне, не думаю что из за вонючей квартиры будут поднимать такой шум)))

ознакомьтесь кстати ради интереса https://vk.com/pravda_o_pravde

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой состав заявителей?

аварийный ветхий фонд, 5 человек, 42,7 квм, я мать одиночка двоих малолетних разнополых детей и двое моих родителей прописаны в муниципальном жилье 2х комнатном. Разделены лицевые счета. Я и мои двое детей стоят на очереди как малоимущие (неработающая мать одиночка, ко ко ко..)

по идее родители тоже должны быть очередниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я впринципе просила трешку побольше на всех!!!(мне лично удобнее иметь совместное с нимим жилье чтоб я не пострадала особо от их личных отношений в дальнейшем))), ведь по сути нам должны дать раздельные квартиры...а я кричу за одну большую..но если САМИ предложат двушку мне и однушку родителям, я не против, главное чтоб я не бегала по судам ради отдельной хаты для родителей.

на практике должны давать одну квартиру по норме предоставления, но если у властей нет таких больших квартир, то могут дать две.

учитывая тот факт, что вы живете с родителями, то не исключаю варианта с двумя квартирами, одну вам, другую родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее

я не видела этого заявления/решения для родителей в письменном виде, а значит они не стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее

они не малоимущие. их физически не поставят на очередь никак. тока если прицепом за мной, но врядли.

нас признали отд семьями с отд счетами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Москве на очередь ставят всех прописанных, часть семьи не ставят.

Автор проживает в МО и уже стоит на жилищном учёте частью семьи. Везде, кроме Москвы, граждане признаются нуждающимися по их желанию и жилищный учёт ведётся в отношении граждан, а не квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и жилищный учёт ведётся в отношении граждан, а не квартиры.

Рада Вас видеть Ватсон!!!и я не поняла Вашей этой фразы вообще. могу лишь сказать, что дама которая отвечает за муниципал и очередь сказала что по жил кодексу они не поставят на очередь поскольку раз живете вместе в муниципале значит вместе, пока я не добилась через суд отсоединения. Она удивившись решению просто напросто забрала бумаги и поставила на очередь, потмоу не знаю на сколько Вы правы в отношении

Везде, кроме Москвы, граждане признаются нуждающимися по их желанию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она удивившись решению

может человечский фактор у судьи сработал, мне повезло, а скорее всего дама которая собирает доки на очередь ТУПО не владеет информацией о том, что "Везде, кроме Москвы, граждане признаются нуждающимися по их желанию и жилищный учёт ведётся в отношении граждан, а не квартиры." а может они за счет наших незнаний просто пилят лишние квадратные метры))ыыыыыы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор проживает в МО и уже стоит на жилищном учёте частью семьи. Везде, кроме Москвы, граждане признаются нуждающимися по их желанию и жилищный учёт ведётся в отношении граждан, а не квартиры.

вероятно в Москве некоторые члены семьи имели в собственности другое жилье, которое мешало стать в очередь, а без их участия остальные могли быть очередниками, поэтому было принято решение считать заявителями всех прописанных в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятно в Москве некоторые члены семьи имели в собственности другое жилье, которое мешало стать в очередь, а без их участия остальные могли быть очередниками, поэтому было принято решение считать заявителями всех прописанных в квартире.

абсолютно не согласна. люди ради получения халявного жилья отдают свою собственным доверенным лицам, прописывают кого либо заранее за несколько лет и т.д, не выходят замуж, не дают детям отца или мать официально, не работают долго официально чтоб приобретая в совокупности все статусы, получить свое) а Вы такую чушь написали - неожидала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не чушь, а жизнь...

отдают собственность- ждать 5 лет

прописывают - 10 лет ценз оседлости.

не выходят замуж - ДЖП считает, что дети имеют право пользования жильем родителя и имеют право вселиться к нему до 14 лет без согласия собственников и нанимателей.

имеют дачу - приравнивают ее к жилым помещениям.

имеют супруга из Австралии- везут справки от супруга, чтобы прибавить его долю жилья как супруга - члена семьи заявителя...

имеют балкон или лоджию в квартире- эти летние помещения приравниваются в жилым помещениям с пониж. коэф.

если вы не были очередниками в Москве, то вы мало знаете о том как надо писать законы, чтобы никому ничего не давать.

на одних балконах правительство Москвы сократило количество очередников до 50000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 2012-2013 года в Москве сняли половину очередников без предоставления жилья

доклад тут.

http://www.ombudsman.mos.ru/node/21292

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдают собственность- ждать 5 лет

прописывают - 10 лет ценз оседлости.

не выходят замуж - ДЖП считает, что дети имеют право пользования жильем родителя и имеют право вселиться к нему до 14 лет без согласия собственников и нанимателей.

все это можно заранее продумать с нормальными мозгами!

а про замуж, что суд будет искать отца детей чтоб вселить их к нему в жилье? не будет, а я мож не знаю кто у меня отец детей))))))

с ост спорить не буду, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по моей ситуации, я, мама, папа, сестра и моя дочь (4 годика) прописаны в двухкомнатной квартире в Москве (квартира по социальному найму) общей площадью 43 кв.м. С 2004 года стоим на улучшение условий. Мой муж прописан в Московской области в трёхкомнатной квартире вместе с папой и мамой, при этом является долевым собственником 1/3 данной квартиры (21,53 кв.м). В Жилищном управлении нам сообщили, что в настоящее время помимо других вариантов у нас есть возможность воспользоваться либо соц. ипотекой, либо куплей-продажей через ЖУ и в дополнение к имеющейся в Москве квартире для улучшения условий и последующего снятия с очереди приобрести двухкомнатную квартиру (65-70 кв.м). Кроме того, при расчете квадратных метров инспектор в ЖУ отняла из 21,53 кв.м мужа 18 кв.м и приплюсовала к 43 кв.м, после чего рассчитала указанную двушку. Почитав форум, поняла, что плюсование метров мужа, не зарегистрированного по месту моей прописки и не являющегося очередником, противоречит Жилищному кодексу. Наряду с этим недавно муж получил в собственность в Московской области однокомнатную квартиру, общей площадью 42,2 кв. м, в которой в настоящее время никто не прописан и не зарегистрирован, при этом в Жилищном управлении каких-либо документов на недвижимость мужа, кроме 1/3 доли в трёхкомнатной квартире, пока не запрашивали. В связи с этим вопрос, на какую реальную жилищную площадь мы можем рассчитывать и может ли на это повлиять собственность мужа? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилищном управлении каких-либо документов на недвижимость мужа, кроме 1/3 доли в трёхкомнатной квартире, пока не запрашивали.

Запросят перед принятием решения о предоставлении квартиры.

на какую реальную жилищную площадь мы можем рассчитывать

Норма предоставления площади 18 кв.м. на очередника минус площадь имеющегося у членов семьи жилья.

Жилищная обеспеченность члена семьи в настоящее время - (43+21.5+42.2):6=17.8 кв.м.

До снятия с жилищного учёта не хватает 1.3 кв.м. Если площадь жилых помещений указана вами без учёта площади балконов и лоджий, то с учётом площади балконов семью с учёта ДЖП снимет.

муж получил в собственность в Московской области однокомнатную квартиру

Право собственности уже зарегистрировано в Росреестре?

Готовьтесь к обращению в суд. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав форум, поняла, что плюсование метров мужа, не зарегистрированного по месту моей прописки и не являющегося очередником, противоречит Жилищному кодексу.

и на решение ВС РФ ссылаются в законе на сайте ДЖП

http://housing.mos.ru/legislation/lawacts/715753/

Определением Верховного суда РФ от 11.07.2007 N 5-Г07-56 решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года оставлено без изменения.

Игнорируя тем самым решение высшего органа судебной власти, где сказано, что ЖК РФ не регулирует семейных отношений и учетная норма должна считаться по количеству зарегистрированных в квартире.

Их аргументом является то, что в ст. 50 ЖК РФ учетная норма и норма предоставления устанавливаются органами местного самоуправления, а эти самые органы решили устанавливать не только размер этих норм, но и круг членов семьи в нарушение ЖК РФ.

Используя фразу "независимо от их места жительства" из понятия членов семьи заявителя они лепят доли жилья супругов не заявителей, даже если они живут за пределами РФ.

С моей точки зрения надо вносить изменения в ЖК РФ

http://democrator.ru/complain/13395/i

Голосуем.

А то получается, что власти превышая свои полномочия плюсуют дачи, доли жилья супругов и отцов не заявителей, снимают с очереди за превышение нормы предоставления, а до недавнего времени ВС РФ считал, что превышение учетной нормы для постановки на жилучет является фактом для снятия очередников с очереди, что являлось нарушением Конституционных прав очередников(ст.40), так как их не обеспечили жильем по норме предоставления, в соответствии с законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До снятия с жилищного учёта не хватает 1.3 кв.м. Если площадь жилых помещений указана вами без учёта площади балконов и лоджий, то с учётом площади балконов семью с учёта ДЖП снимет.

Огромное спасибо за ответы :yes2: Площадь учёта указана с учётом балконов и лоджий. В этом случае нам еще могут что-то предложить?

Право собственности уже зарегистрировано в Росреестре?

Готовьтесь к обращению в суд.

Право собственности уже зарегистрировано. А может повлиять на ситуацию, если в однокомнатную квартиру временно зарегистрировать кого-либо?

А подскажите еще пожалуйста, не брала в расчет, но почитав судебную практику, увидела, что и дачный дом также могут учитывать в ходе расчета. У моей мамы в собственности есть дача в Московской области,

зарегистрирована в 90-ые годы, отсюда вопрос где Жилищное управление может получить информацию о данной даче, до настоящего времени они не запрашивали никаких документов? Заранее спасибо за ответы. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...