Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Советуйте. Ищу юриста. Двушка или 2 однушки??


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера уважаемые. Прошу 10 минут вашего внимания...

Заранее благодарю.

Ситуация:

Я, мои двое детей 2,6 года дочке и 1 годик сыну (по бумагам я мать одиночка), и мои родители (2 человек) прописаны в ветхом и аварийном жилье (2 комнаты) который по праграмме обещают сенсти в 2015году зимой..

Родив детей я решила заняться получением жилья.

Написав в администрацию и спросив после рождения второго ребенка, что нам всем полагается, ответ был: равнозначное кол-во квадратов (а значит всего 45 общ площади)

я в скором темпе отделилась от родителей, как отд семья стала с детьми через суд, далее признала свою семью малоимущей и нуждающейся в соц жилье, т.е встала на очередь.

Возникает вопрос:

За что мне бороться? (юристы убеждают что двушку можно выбить на всех 5ых, либо однушку мне и однушку родителям, и разумеется мечтать мне об отд двушке и однушке родителям)

второй вопрос:

Отец уже порядка 10 лет не живет с моей матерью, но они В браке, у него есть другая семья, там не родной 15 летний сын, женщина мордовка, живут они в съемном жилье. Мое мнение что она выжидает как раз раздельного жилья, когда отец с матерью останутся в однушке и можно будет отца отработать.

Вопрос, стоит ли брать двушку на всех или лучше по однушке, а потом просто детей вписать в родительскую однущку и встать на улучшение если пройдем..))? просто боюсь если возьму однушки, мордовка во второй однушке без меня, наведет шмон.... совсем запуталась, смогут ли по закону в двушке мне помешать жить ненужные жильцы?

вообщем хочу чтоб моим детям осталась либо двушка либо с две однушке в итоге.,но отцу не доверяю совсем.

Жилье разумеется муниципальное. при получении двушки приватизировать не буду из за недоверия разумеется, при получении однушек мою точно приватизирую а вот что родители там будут куралесить и не знаю.

Что скажите. может что подскажите, расскажите, дополните или наоборот успокоите..

Если что непонятно стало спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написав в администрацию и спросив после рождения второго ребенка, что нам всем полагается, ответ был: равнозначное кол-во квадратов (а значит всего 45 общ площади)

я в скором темпе отделилась от родителей, как отд семья стала с детьми через суд, далее признала свою семью малоимущей и нуждающейся в соц жилье, т.е встала на очередь.

Возникает вопрос:

За что мне бороться? (юристы убеждают что двушку можно выбить на всех 5ых, либо однушку мне и однушку родителям, и разумеется мечтать мне об отд двушке и однушке родителям)

читаем ст.57 жк рф.

если малоимущие очередники и переселяетесь из аварийного жилья, то должны дать по норме предоставления на чел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что мне бороться?

За двушку на троих малоимущих очередников, т.е. на вас и детей.

или лучше по однушке, а потом просто детей вписать в родительскую однущку

Pravdinskaya, несовершеннолетних детей нельзя "вписать" никуда, кроме как по месту жительства их родителей. :yes2:

мордовка во второй однушке без меня, наведет шмон

А вашу маму вы совсем со счетов списали? Она будет наравне с отцом проживать и иметь право пользования этой квартирой. Без её согласия никто не сможет ни проживать, ни зарегистрироваться в квартире.

хочу чтоб моим детям осталась либо двушка либо с две однушке

Ну так, и добивайтесь для своих детей и себя двушки, а родители сами вправе решать, как распорядиться своей квартирой. Вас не должно волновать

что родители там будут куралесить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За двушку на троих малоимущих очередников, т.е. на вас и детей. (каковы шансы? сколько раз придется подавать в суд))) и наверное исками не отделаться, нужен адвакат на деле?)

Pravdinskaya, несовершеннолетних детей нельзя "вписать" никуда, кроме как по месту жительства их родителей. :yes2: т.е где я прописана там и мои дети всегда. правильно поняла?

А вашу маму вы совсем со счетов списали? а он не сможет в одностороннем порядке развестить, и жениться на той мадам , и прописать ее в хату, а потмо прицепом сыночка?

Ну так, и добивайтесь для своих детей и себя двушки - т.е вы хотите сказать что имея щас 45 кв ветхого жилья, я могу добиться отд двушку для себя, и что то еще родителям перепадет? просто не думаю что это как то решится сразу при сносе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в Пушкинсоком районе МО депутаты решили давать по 9 кв на лицо, а значит 45 положено нам, а есть около того...

но Глава района сообщил что это ПЕРЕСЕЛЕНИЕ и потому дадут стока скока есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каковы шансы?

Это зависит от местного законодательства, от условий той программы, по которой будет сноситься ваше жильё, от судебной практики, сложившейся в вашем городе.

нужен адвакат

Да, или грамотный юрист по жилищным спорам с администрацией.

где я прописана там и мои дети всегда.

Да, по крайней мере до 14 лет.

он не сможет в одностороннем порядке развестить, и жениться на той мадам , и прописать ее в хату, а потмо прицепом сыночка?

Развестись и жениться, конечно, сможет, а зарегистрировать в квартире без согласия вашей матери сможет только своих несовершеннолетних детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банзай, у нас в Пушкинсоком районе МО депутаты решили давать по 9 кв на лицо, а значит 45 положено нам, а есть около того...

но Глава района сообщил что это ПЕРЕСЕЛЕНИЕ и потому дадут стока скока есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, ну например лицевые счета мне поделили с 6го!!!! раза.....боюсь представить если бы явились туда все кто должен был из администрации и прочих...

потому не знаю как описать местное законодательство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Пушкинсоком районе МО депутаты решили давать по 9 кв на лицо

9 кв.м. - это учётная норма для признания нуждающимися в жилье. Норма предоставления - от 14 до 18 кв.м.

усыновит, или это не СВОЙ будет считаться?

Если усыновит, то будет считаться "свой". :yes2:

Но, в таком случае и ваше с детьми совместное проживание в двушке не помешает отцу зарегистрировать "своего" ребёнка в квартиру без вашего согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так думаю что в двушке находясь они не полезут, семья то большая, мало ли насколько мы будем не рады ее видеть?)

Вы москвич? Скажите, лично Вы как считаете, неужели это возможно что бы щас под шумок сноса, мне дали двушку а родителям однушку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, а что подразумевает слово РАВНОЗНАЧНОЕ ПО ПЛОЩАДИ ЖИЛОЕ ПОМЕЩШЕНИЕ из уст главы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лицевые счета мне поделили

Pravdinskaya, что именно вы подразумеваете под делением лицевых счетов? Вы оплату за ЖКУ разделили, или у вас теперь свой отдельный договор соц. найма на одну из комнат?

что подразумевает слово РАВНОЗНАЧНОЕ ПО ПЛОЩАДИ ЖИЛОЕ ПОМЕЩШЕНИЕ

По-моему, ответ очевидный - жилое помещение такой же площади, что и освобождаемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, как мне советовали юристы, мы разделили счета чтобы стать просто отдельной семьей чтобы встать на улучшение, чтобы хотя бы комнаты дали отдельные а не одну обешанную и т.д (ведь в новостройках однушки щас идут 42+...) , так вот сделали это чтобы нам не дали РАВНОЗНАЧНОЕ обещанное главой жилье.

итого я стала по платежкам отдельная и все. Отд догвора соц найма нет на комнату, ведь это муниципал...

а про очевидность ответа...так раз очевидность ответа его понятна, почему тогда вы советуете бороться за отдельную двушку для нас троих?

Я думала что нам просто двушку на всех 5ых еле дадут....с таким РАВНОЗНАЧНЫМ ответом про 45 кв. И женщина кот занимается муниц жильем сказала мне что при расселении будут учитывать по 9 кв!!! а не как вы говорите бОльше..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но Глава района сообщил что это ПЕРЕСЕЛЕНИЕ и потому дадут стока скока есть...

вас хотят переселить по ст.86-89 жк рф и дать равнозначное по количеству комнат, общей и жилой площади, а должны по ст.57 по норме предоставления на очередника во внеочередном порядке, так как жилье аварийное.

как мне советовали юристы, мы разделили счета чтобы стать просто отдельной семьей чтобы встать на улучшение, чтобы хотя бы комнаты дали отдельные а не одну обешанную и т.д (ведь в новостройках однушки щас идут 42+...) , так вот сделали это чтобы нам не дали РАВНОЗНАЧНОЕ обещанное главой жилье.

вы только разделили оплату коммуналки, а так как договоры соцнайма с 2005 года не делят, то на основании ст.69 жк рф вы все одна семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банзай, вы только разделили оплату коммуналки, а так как договоры соцнайма с 2005 года не делят, то на основании ст.69 жк рф вы все одна семья. - странно администрация работает, на основании что я и дети отд семья, безденежная и т.д они поставили в очередь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно администрация работает, на основании что я и дети отд семья, безденежная и т.д они поставили в очередь

Pravdinskaya, вам очень повезло. Случаи признания разными семьями граждан, проживающих в муниципальной квартире, можно по пальцам пересчитать. И даже разделение оплаты за ЖКУ не является для суда доказательством для признания разными семьями.

Pravdinskaya, чтобы процитировать часть сообщения, необходимо выделить нужный фрагмент текста и нажать на кнопку "Цитата выделенного" в нижнем левом углу. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pravdinskaya, вам очень повезло. Случаи признания разными семьями граждан, проживающих в муниципальной квартире, можно по пальцам пересчитать. И даже разделение оплаты за ЖКУ не является для суда доказательством для признания разными семьями.

и что Вы думаете в целом по этому делу? двушку брать на всех и голову не ломать? а о трешке разговоров быть не может? напоминаю что раюотают у нас редкостные козлы ведь сделат минималку для народа по кв, это равнозначно считатьо их за скот.

кстати у меня есть порядка 600тыс мат капитала, может их запилить в образование трешки или бОльшей двушки? возможно ли это как думаете? и ели да, то как лучше это запросить)

и пожалуйта скажите мне могут ли они дать тупо вторичку?? или ве таки законы про новые квартиры после ветхого имеютя?

чтобы процитировать часть сообщения, необходимо выделить нужный фрагмент текста и нажать на кнопку "Цитата выделенного" в нижнем левом углу.

а я всю голову сломала как это сделать)))) Благодарю Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже разделение оплаты за ЖКУ не является для суда доказательством для признания разными семьями.

кстати. в суде я глаголила о том чтоб разделили счета/платежки.

а в админитрацию пришла и потрясла решением, что мол, вот видите я отдельная семья, я плачу отдельно, потому давайте список доков для очереди. (пока я не показала решение она меня убеждала что мы все одна семья в муниципалке и на очередь не проходим по причине зп родителей!? ну в итоге меня поставили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати у меня есть порядка 600тыс мат капитала, может их запилить в образование трешки или бОльшей двушки? возможно ли это как думаете? и ели да, то как лучше это запросить)

а если ту что получите приватизировать, а потом поменять с доплатой или продать и купить с доплатой. Только цены промониторьте, хватит вашей суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если ту что получите приватизировать

тогда вся мордва сразу же будет прописана в моей хате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

аварийный ветхий фонд, 5 человек, 42,7 квм, я мать одиночка двоих малолетних разнополых детей и двое моих родителей прописаны в муниципальном жилье 2х комнатном. Разделены лицевые счета. Я и мои двое детей стоят на очереди как малоимущие (неработающая мать одиночка, ко ко ко..) Администрация голову туманит своими ответами на мои вопросы и пожелания, вообщем решала обращаться в суд, 3 года общения тэт а тэт с админкой в пустую)))) Что скажите, что суд выдвенет? и как долго может затянуться дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аварийный ветхий фонд, 5 человек, 42,7 квм, я мать одиночка двоих малолетних разнополых детей и двое моих родителей прописаны в муниципальном жилье 2х комнатном. Разделены лицевые счета. Я и мои двое детей стоят на очереди как малоимущие (неработающая мать одиночка, ко ко ко..) Администрация голову туманит своими ответами на мои вопросы и пожелания, вообщем решала обращаться в суд, 3 года общения тэт а тэт с админкой в пустую)))) Что скажите, что суд выдвенет? и как долго может затянуться дело?

должны дать по норме предоставления на 5 человек во внеочередном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.57

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...