Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Советуйте. Ищу юриста. Двушка или 2 однушки??


Рекомендуемые сообщения

должны дать по норме предоставления на 5 человек во внеочередном порядке.

смотри что пишут

якобы по статье 89 они дадут то что полагается, равнозначное, и по статье 49 я продолжаю стоять в очереди и ждать..

юрист отказался работать, дело то как раз к суду....(юрист районный, думаю дошли до пика, и юрист предложил ЖДАТЬ пока они снесут барак)))))))) короче я расстроена и ищу юриста с кем пройти этот путь до конца в реале)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За двушку на троих малоимущих очередников, т.е. на вас и детей.

Уважаемый Ватсон мне админмстрация заявила что по 89 статье выселят и предоставят, а по 49 я так и продолжу потом стоять в очереди....

Что делать? Юрист с которым работала на районе сказал надо ждать того м омента пока не предоставят жилье, а потом уж обжаловать, я сказала у меня ни года ни двух лет нет, чтоб ждать пока адм инистрация даст не то что надо, в итоге разошлись как в море корабли (думаю они связаня все плотно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас хотят переселить по ст.86-89 жк рф и дать равнозначное по количеству комнат, общей и жилой площади, а должны по ст.57 по норме предоставления на очередника во внеочередном порядке, так как жилье аварийное.

теперь я письменно получила ответ именно такой, что по 89 хотят, а по 49 оставят в очереди, уже теряю надежду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если МВК признала дом аварийным, и в заключении есть фраза "непригоден для проживания и ремонту или реконструкции не подлежит", то есть шанс требовать по норме предоставления как малоимущим очередникам во внеочередном порядке.

если дом признан ветхим и подлежащим сносу, то равнозначное по количеству комнат, общей и жилой площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из судебной практики

http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=9449

Собственнику или нанимателю жилого помещения,

признанного непригодным для проживания и не подлежащим

ремонту и реконструкции, которые состоят на учёте в качестве

нуждающихся в предоставлении жилья, жилое помещение по

договору социального найма должно быть предоставлено вне

очереди незамедлительно.

С. обратился в суд с иском к администрации района,

администрации города, квартирно- эксплуатационной части, территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом о предоставлении жилого помещения,

указав в обоснование своих требований, что он является собственником

комнаты в трёхкомнатной квартире на основании договора передачи

комнаты в коммунальной квартире в собственность граждан

. В 2005 году актом межведомственной комиссии по признанию жилых домов (жилых

помещений) непригодными для проживания жилой дом, в котором

расположена данная квартира, признан непригодным

для проживания.

Отселение до настоящего времени не произведено, он с 2008 года стоит

на учёте в списке граждан, имеющих право на внеочередное

предоставление жилого помещения, в качестве малоимущего и

нуждающегося в предоставлении жилья. На его обращение в

администрацию района с просьбой предоставить жилое помещение по

договору социального найма был дан ответ, что по мере приобретения

жилых помещений в порядке очереди ему предоставят жилое

помещение. Просил суд обязать администрацию города предоставить

ему жилое помещение не менее 16 кв. м в виде отдельной квартиры на

территории города на условиях договора социального найма.

Решением районного суда исковые требования С. удовлетворены в

части.

Апелляционным определением решение суда первой инстанции

отменено, по делу вынесено новое решение об отказе С. в

удовлетворении заявленных требований.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда

Российской Федерации удовлетворила кассационную жалобу С.,

отменив апелляционное определение с оставлением в силе решения суда

первой инстанции.

Разрешая дело по существу и удовлетворяя заявленные С.

требования в части, суд первой инстанции, руководствуясь

положениями ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, пришёл к выводу о том, что С., являясь

собственником комнаты в квартире площадью 15,9 кв. м, подлежит

выселению из занимаемого жилого помещения ввиду признания дома

аварийными непригодным для проживания, в связи с чем возложил на

администрацию города обязанность по предоставлению ему

однокомнатной квартиры, соответствующей установленным санитарным

и техническим нормам и правилам, общей площадью не менее 16 кв. м,

находящейся в черте города.

С данным выводом суда первой инстанции не согласился суд

апелляционной инстанции, сочтя, что судом первой инстанции

неправильно применены нормы материального права, поскольку С.

состоит в очереди на предоставление жилого помещения во

внеочередном порядке как малоимущий, нуждающийся в

предоставлении жилого помещения, в предоставлении жилого

помещения согласно указанной очередности по правилам,

предусмотренным ст. 57 ЖК РФ, ответчиком истцу отказано не было, в

связи с чем заявленные С. требования не могли быть удовлетворены.

Вместе с тем в силу ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по

договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим

на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке

очерёдности исходя из времени принятия таких граждан на учёт, за исключением установленных ч. 2 данной статьи случаев.

В соответствии с п. 1 ч. 2 данной правовой нормы вне очереди

жилые помещения по договору социального найма предоставляются

гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном

порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не

подлежат.

Указанная норма закона не ставит право на внеочередное

предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных

лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от

обеспечения жильём других очередников, от времени постановки на

учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от

включения в список граждан, имеющих право на получение жилого

помещения вне очереди (список внеочередников), тем более –от времени включения в список внеочередников. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очерёдности лиц равной категории.

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение

которого жильё должно быть предоставлено гражданам, имеющим

право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что

жильё указанной категории граждан должно быть предоставлено

незамедлительно после возникновения соответствующего

субъективного права–права на получение жилого помещения вне

очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).

Иное толкование п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ противоречит прямо

установленному данной нормой исключению из общего правила о

предоставлении жилых помещений в порядке очередности в отношении

лиц, жилые помещения которых признаны в установленном порядке

непригодными для проживания и не подлежащими ремонту или

реконструкции.

При этом федеральный законодатель не связывает возможность

признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения с

конкретным правом,на котором ему принадлежит (или ранее

принадлежало) жилое помещение, а потому нуждающимся, по смыслу

приведённых законоположений, может быть признан как наниматель по

договору социального найма, так и собственник жилого помещения.

При разрешении возникшего спора приведённые положения ст. 57

ЖК РФ судом апелляционной инстанции учтены не были, что привело к

нарушению прав С., обратившегося с требованием о незамедлительном

предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма.

Определение No 45-КГ13-14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://housing.mos.ru/legislation/lawacts/715753/

Определением Верховного суда РФ от 11.07.2007 N 5-Г07-56 решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года оставлено без изменения.

уже убрали из закона фразу про определение ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

же убрали из закона фразу про определение ВС РФ.

короче половина юристов тупо отзались вести дело поскольку бадаться с администрациями не хотят - бесполезно. якобы админы работают в рамках закона....

думаю щас как хотябы УСКОРИТЬ получение равнозначного жилья....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста составить такой иск...не хочу тратить деньги на районный суд, поскольку, если тут откажут, тогда лучше заплатить за работу юриста в мос обл суде нежели в городском....

доки о признании есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что нашла...

не знаю как связать и в какой очереди...

Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 85]

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

_________________

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 86]

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

________________________

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 87]

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

______________________

Статья 57 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

В "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года", утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007 года содержится ответ на вопрос: «должен ли суд при удовлетворении требования гражданина о предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма вне очереди определять срок, в течение которого должно быть предоставлено жилое помещение, учитывая при этом наличие других внеочередников и время постановки гражданина на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (действующим законодательством срок, в течение которого должно в этих случаях предоставляться жилое помещение, не определен)?»

Верховный Суд РФ указал, что понятие «вне очереди» не предполагает каких-либо сроков предоставления жилого помещения, другими словами, жилье на основании решения суда должно быть предоставлено немедленно; в обзоре даны следующие разъяснения.

«В соответствии с ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 данной статьи случаев.

В ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ указаны категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь.

Жилищным кодексом РФ право граждан на получение жилого помещения вне очереди не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, также имеющих право на получение жилого помещения вне очереди. Поэтому указанное право должно быть реализовано вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и времени принятия их на учет.

Следовательно, при удовлетворении требования лица о предоставлении ему в соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилого помещения по договору социального найма вне очереди, если срок, в течение которого должно предоставляться жилое помещение, законодательством не определен, суд не должен определять срок, поскольку внеочередное предоставление не предполагает какого-либо срока для предоставления жилого помещения, а решение суда должно быть исполнено в установленные действующим законодательством сроки».

Суд может обязать предоставить вне очереди жилье по договору социального найма взамен аварийного

В "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года", утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.09.2009 года, включен ответ на вопрос: «возможно ли решением суда обязать орган местного самоуправления предоставить жилье гражданам, проживающим в жилом помещении по договору социального найма, которое находится в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащем сносу, если будет установлено, что проживание в нем невозможно (опасно) на момент рассмотрения дела, а установленный срок сноса не отвечает требованиям разумности?»

Верховный Суд РФ указал следующее.

Решение органа местного самоуправления, включая и решение об определении срока сноса дома и срока отселения физических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, может быть оспорено гражданами в суде.

Само по себе решение органа местного самоуправления об установлении срока сноса аварийного дома не предполагает произвольное, не основанное на объективных данных, определение срока сноса такого дома, имеет своей целью последующее предоставление гражданам, проживающим в аварийном и подлежащем сносу доме, других благоустроенных жилых помещений… Вместе с тем если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья человека по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома и суд может обязать орган местного самоуправления незамедлительно предоставить гражданам другие благоустроенные жилые помещения во внеочередном порядке на основании части 2 статьи 57 ЖК РФ, учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых (часть 2 статьи 15 ЖК РФ). См. также комментарии к статье 32 Жилищного кодекса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инфа с сайта снос инфо

http://www.snos.info/forum/2-669-21407-16-1414746829

Уважаемые коллеги!

Администрация Президента РФ поручила деловым объединениям проверить работу «горячей линии» для приема обращений граждан, связанных с переселением из аварийного жилищного фонда.

Телефон «горячей линии»: 8 (800) 700-8989. «Горячая линия» начинает свою работу 5 ноября 2014 г. Время работы с 7.00 до 19.00 по московскому времени.

Информация о «горячей линии» размещена на сайте: http://www.reformagkh.ru/. На указанном сайте также размещена информация по всему фонду аварийного жилья, включая адреса объектов, жильцы которых подлежат переселению.

Учитывая сжатые сроки и необходимость проверки «горячей линии» из разных субъектов РФ, просим оказать содействие в проведении «контрольной закупки».

Для этого Вам нужно в срок до 14 ноября 2014 г. позвонить на «горячую линию» и далее заполнить анкету (прилагается). Далее направить скан заполненной анкеты на адрес электронной почты: [email protected]

Возможно заполнение анкеты онлайн в электронном виде по адресу: https://ru.surveymonkey.com/s/8ZQHLFW. В этом случае не нужно направлять скан анкеты, достаточно заполнить ее онлайн.

Результаты будут направлены в Администрацию Президента РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инфа с сайта снос инфо

http://www.snos.info/forum/2-669-21407-16-1414746829

Уважаемые коллеги!

Администрация Президента РФ поручила деловым объединениям проверить работу «горячей линии» для приема обращений граждан, связанных с переселением из аварийного жилищного фонда.

Телефон «горячей линии»: 8 (800) 700-8989. «Горячая линия» начинает свою работу 5 ноября 2014 г. Время работы с 7.00 до 19.00 по московскому времени.

Информация о «горячей линии» размещена на сайте: http://www.reformagkh.ru/. На указанном сайте также размещена информация по всему фонду аварийного жилья, включая адреса объектов, жильцы которых подлежат переселению.

Учитывая сжатые сроки и необходимость проверки «горячей линии» из разных субъектов РФ, просим оказать содействие в проведении «контрольной закупки».

Для этого Вам нужно в срок до 14 ноября 2014 г. позвонить на «горячую линию» и далее заполнить анкету (прилагается). Далее направить скан заполненной анкеты на адрес электронной почты: [email protected]

Возможно заполнение анкеты онлайн в электронном виде по адресу: https://ru.surveymonkey.com/s/8ZQHLFW. В этом случае не нужно направлять скан анкеты, достаточно заполнить ее онлайн.

Результаты будут направлены в Администрацию Президента РФ.

*

БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер. Подмосковная Пушкинская администрация решила 5х человек , из которых 3 чел- это я мать одиночка и мои несовершеннолетние разнополые дети- погодки стоящие на учете по улучш жил усл как нуждающиеся малоимущие, и 2 чел - мои родители. Сказали построят нам 3х этажное здание на 40 квартирок, и поселят нас 5х в две однушки, и останусь я с детьми стоять дальше на своем улучшении. Админка аргументирует -

Мы не улучшаем а переселяем. Вы разделили счета, значит вам две однушки.

Что это за ход такой? Вроде улучшили, а вроде не улучшили, ведь по сути должны дать двушку и однушку, либо ТУПО двушку как есть в аварийном муниципальном жилье.

Вот и думаю какие действия далее делать в суде? И делать ли. а то мне тут шепчут, мол, не лезь наражон, а то еще двушку на всех дадут...

Я вообщем то могу доплатить попробывать до своей двушки с детьми, но вопрос надо ли платить, если они могут и так дать - скажем- законно...

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кому интересно сообщаю, я тут писала статьи с вопросами о предоставлении жилья, меня тут подкрепили, помимо этого изучила кодекс по нужным направлениям и решила пойти в суды (во всех др инстанциях я давно уже побывала), пока я там судилась, мне позвонили с ТВ и решили осветить проблему в паблик, и вот я такая вся плАчу с двумя детьми в бараке аварийном подлежащем сносу по программме которая тока в декабре 15 планирует нас выселить, а дом с 95 непригоден для проживания...и с 11года аварийный подлежащий сносу.

плАчу я не просто в сюжете и новостях в администрации и в управляющей компании. но и в ПРЯМОМ ЭФИРЕ с губернатором Воробьевым...он обещает этот особый случай решить, скинув все на районную главу.(поселковая глава грузит программой и т.д с ним разговоры окончены) вообщем сегодня снова с ТВ новостями, ездили на прием к главе района, сказал что типа БЫЛ НЕ В КУРСЕ СОБЫТИЙ и над проблемой надо подумать пару дней. Пока я там сидела общалась с главой района, главой поселка и юристом, у нас возник спор, мол тебе с детьми щас и однушки хватит по 89, а потом через суды добьешься улучшения по 49, на что я гну 57 статьей и разнополыми детьми и тем что стою на очереди и прочее и прочее (пусть и полгода, но я родила второго ребенка тока 1,5 года назад) короче сказали что это ПРОБЛЕМА дать бОльшее помещение чем я щас занимаю, поскольку программа по которой переселяют подписана мол метр в метр +10 % максимум, а кодекс РФ пишет мол по 57 дайте. вот сказали надо РЕШИТЬ проблему так что бы НЕ НАРУШИТЬ ЗАКОН.

это ппц........................................короче телевиденье следит за каждым их словом и действием и выкладывает в новости ежедневные, поскольку докладывает губернатору ход событий.

Как думаете, какой итог будет?? у меня уже голова кругом от таких движений!!! уже и ночью спать не могу(( катастрофа пилять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если брать похожие ситуации к примеру с московскими переселенцами, то могу предположить что малоимущим очередникам при переселении из аварийного жилья дадут по норме предоставления, а остальным равнозначное по количеству комнат, общей и жилой площади. если есть платные программы, то как вариант очередникам доплачивать за лишние квадраты по льготной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если брать похожие ситуации к примеру с московскими переселенцами' date=' то могу предположить что малоимущим очередникам при переселении из аварийного жилья дадут по норме предоставления, а остальным равнозначное по количеству комнат, общей и жилой площади. если есть платные программы, то как вариант очередникам доплачивать за лишние квадраты по льготной цене.[/quote']

он ваще сказал что ничего не даст раньше выселения. а щас тока квартиру съемную может предоставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком статусе квартира? Собствнник или наниматель?

Давите по ЖК РФ, он главнее и 57 статья очень хорошая, но её в упор не видят. Я расселялась в Санкт-Петербурге и увеличила свою площадь будучи собственников.

Не надо переезжать в 1к.кв. Сейчас Вы первоочередники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые, посоветуйте:

1. условно говоря, я и мои двое детей прописаны в 1 ке муниципальной (или приватке, посоветуйте по делу как лучше сделать в итоге)

если мы имеем скажем 30 квадратов, смогу ли я выписать детей к папе в кваритиру 2ку, 42,7 общей площади в мск, там прописано 3 чел в квартире (его родители и он сам)? Пока прописаны дети в МО, Пушкинсикй район.

2.сколько у меня должно быть максимум квадратов в однушке/двушке чтобы можно было выписать из нее детей и затем прописать к папе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, мунициапао и там и там, это +, еще это все же Москва, почти в центре все таки 2ка, лучше чем однушка за 30 км от мск у железной дороги)))

Вы уверены что спокойно выпишут? А подробнее ответ на мой вопрос не дадите? Они в чт принимают, я хочу поузнавать сейчас инфу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всадник, сказали что по программе переселения положено метр в метр + 10 процентов, есслиб типа не было программы то можно было б через суд по 57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по части предоставления другого жилья - это в другой раздел форума. Где Вы уже и задали вопрос:-). Там и нужно разбираться , что целесообразнее.

Ну а в части просто регистрации детей в другом жилье - здесь нет никаких запретов. Все на усмотрение родителей.

PS и пишите, пожалуйста, без сленга. Здесь далеко не все москвичи и смысл некоторых слов ускользает. Например, что такое

или приватке

Можно, пораздумав, предположить, что речь идет о приватизации квартиры. Но в юридических вопросах опираться на предположения рисковано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, Здрасте Ватсон))) чтож мне теперь из нового жилья после барака, детей не выписать в папину 2х комнатную квартиру в мск? мне так и заявили!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...