Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Акт об использовании квартиры


Рекомендуемые сообщения

добрый день! Я владею комнатой в двухкомнатной квартире. Второй комнатой владеет пропавший без вести в 1995г. и объявленный в 2011г. судом умершим. Он кстати до сих пор остаётся прописанным в квартире и мне приходится за него платить. Хочу через суд признать его долю вымороченным имуществом и присвоить. Мне необходимо доказать что я давно отремонтировал всю квартиру целиком и использую её всю. Как составить такой акт и кто должен присутствовать при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как составить такой акт и кто должен присутствовать при этом?

Никакой и никто. Вымороченное имущество поступает в собственность муниципалитета и только после того как год пробудет зарегистрированным в качестве бесхозяйного в Росреестре.

Он кстати до сих пор остаётся прописанным в квартире и мне приходится за него платить.

Так обращайтесь в УФМС с решением суда и его снимут с рег.учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу через суд признать его долю вымороченным имуществом

Оно и так является таковым, если у умершего не было наследников.

и только после того как год пробудет зарегистрированным в качестве бесхозяйного в Росреестре.

О, как. Вот это новость. :biggrin:

А обосновать сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так обращайтесь в УФМС с решением суда и его снимут с рег.учета.

В УФМС отказываются снимать его с учёта на основании решении суда без свидетельства о смерти. А в ЗАГС свидетельство не выдают, ибо нет документов, подтверждающих что он действительно умер. Труп-то не находили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как. Вот это новость.

А обосновать сможете?

Положение о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2003 N 580

Согласно п. 4 Положения о принятии на учёт бесхозяйных недвижимых вещей, объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственников или собственники которых неизвестны, принимаются на учёт, как бесхозяйные органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в порядке, предусмотренном ст.ст. 225, 236 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По истечение года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

ТО есть если объект не состоит на кадастровом учете, то администрации придется еще и на техплан раскошелиться. Поэтому у нас такое имущество местные власти не очень жалуют, хотя пустующих квартир немало и очередь на жилье огромная.

В УФМС отказываются снимать его с учёта на основании решении суда без свидетельства о смерти

Письменный отказ есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он кстати до сих пор остаётся прописанным в квартире и мне приходится за него платить.

Следовательно, вы являетесь собственником 1/2 доли в этой квартире, а не собственником комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

67/100 доли.

Долю умершего после суда на учёт как вымороченное не поставили! На него письма из налоговой и пенсионного фонда приходят, он для всех кроме Останкинского суда жив))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2003 N 580

Согласно п. 4 Положения о принятии на учёт бесхозяйных недвижимых вещей, объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственников или собственники которых неизвестны, принимаются на учёт, как бесхозяйные органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в порядке, предусмотренном ст.ст. 225, 236 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По истечение года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

ТО есть если объект не состоит на кадастровом учете, то администрации придется еще и на техплан раскошелиться. Поэтому у нас такое имущество местные власти не очень жалуют, хотя пустующих квартир немало и очередь на жилье огромная.

Вот оно не стоит на учёте как вымороченное! Я его хочу как раз поставить и в течение года присвоить. Вроде такие ходы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На него письма из налоговой и пенсионного фонда приходят

Откуда же налоговой и ПФ знать, что гражданин признан умершим. :dontknow:

не стоит на учёте как вымороченное! Я его хочу как раз поставить

Лисец, с какой целью? Просто хотите, чтобы всё было оформлено надлежащим образом или собираетесь квартиру отчуждать?

Поскольку вы являетесь собственником доли (а не комнаты) и имеете право пользования всей квартирой, то можете и дальше пользоваться квартирой, оплачивать ЖКУ полностью, производить ремонт и т.д.

А в ЗАГС свидетельство не выдают, ибо нет документов, подтверждающих что он действительно умер.

Есть такой документ. Это решение суда.

Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 5 июня 2012 года N 50-ФЗ "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике", другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его хочу как раз поставить и в течение года присвоить. Вроде такие ходы есть.

У вас - нет. С заявлением на постановку как вымороченное обращается орган местного самоуправления. И потом по суду именно местной администрации эта доля и отойдет. Не вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом по суду именно местной администрации эта доля и отойдет.

Александр1983, не обязательно по суду. Как раз в Москве оформление выморочного жилья в собственность города урегулировано НПА достаточно полно. Процедура регламентирована и отработана. Представителю уполномоченного органа (ДЖПиЖФ) достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону и соответствующим пакетом документов. Затем зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Лисец, а вы, как заинтересованное лицо, можете только способствовать ускорению этой процедуры. Затем, после регистрации права собственности города на эту долю можете подавать в ДЖП заявление о её выкупе.

Хочу через суд признать его долю вымороченным имуществом и присвоить. Мне необходимо доказать что я давно отремонтировал всю квартиру целиком и использую её всю.

Может, вы имеете ввиду получение доли в собственность в силу приобретательской давности, а не признание доли выморочным имуществом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2003 N 580

:biggrin:

А почему вы решили, что вещь бесхозная? Она либо принадлежит наследникам, принявшим наследство, либо муниципальному образованию.

Для приобретения выморочного имущества даже принятие наследства не требуется.

Вы бы мух отделили от котлет и не путали бесхозные вещи с выморочным имуществом. :yes2:

Долю умершего после суда на учёт как вымороченное не поставили! На него письма из налоговой и пенсионного фонда приходят, он для всех кроме Останкинского суда жив))

Это никак не влияет на судьбу этой доли.

С заявлением на постановку как вымороченное обращается орган местного самоуправления.

Божимой... :lol:

И куда же оно обращается?

Судя по всему, вы вообще не представляете, как осуществляется оформление документов на выморочное имущество и его учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...