Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ТСЖ подало в суд.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

ТСЖ подало на меня в суд заключило договор с коллекторским агентством. С 31 июля идет судебный процесс, на который истец не является. Я предоставила суду оплаченные квитанции. Судья все переносил заседание, хотел видеть истца. В ходе судебного процесса ТСЖ незаконно отключило в моей квартире электричество, не проверив мои платежи, на мой телефон постоянно звонит робот с угрозами. И я узнаю, что 04.08 у ТСЖ с коллекторским агентством расторгнут договор. Чтобы поскорей завершить судебный процесс, на последнее заседание представила суду справку из МФЦ, что перед ТСЖ задолженности нет и тут, является на суд юрист из ТСЖ, правда с просроченной доверенностью Суд опять перенесли, но юрист озвучил, что будет настаивать на оплате мной услуг агентства и госпошлины

Какие веские доводы я могу использовать на суде, что избежать оплаты этих сумм.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТСЖ подало на меня в суд заключило договор с коллекторским агентством.
А было общее собрание МКД с соответствующим голосованием по этой услуге? Если было и решение принято положительное, то была ли пройдена определенная процедура по данной услуге? Процедура:

ПП РФ № 416 от 15.05.2013г.

Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами

II. Стандарты управления многоквартирным домом

4. Управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением следующих стандартов:

д) организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания, в том числе:

определение способа оказания услуг и выполнения работ;

подготовка заданий для исполнителей услуг и работ;

выбор, в том числе на конкурсной основе, исполнителей услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на условиях, наиболее выгодных для собственников помещений в многоквартирном доме;

заключение договоров оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

заключение с собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг;

осуществление контроля за оказанием услуг и выполнением работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме исполнителями этих услуг и работ, в том числе документальное оформление приемки таких услуг и работ, а также фактов выполнения услуг и работ ненадлежащего качества;

ведение претензионной, исковой работы при выявлении нарушений исполнителями услуг и работ обязательств, вытекающих из договоров оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

PS. Если я правильно понял выделенный подпункт, а если нет, то пусть юристы поправят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не совсем поняла - если они передали долги коллекторскому агенству - то зачем пошли в суд?

Электричество отрезали точно незаконно, можно подавать в суд на электриков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие веские доводы я могу использовать на суде, что избежать оплаты этих сумм.

Вы долг оплатили до того как ТСЖ обратилось в суд или после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если они передали долги коллекторскому агенству - то зачем пошли в суд?

Я бы сказал иначе: если ТСЖ уступило право требования, то на каком основании оно вообще чего-то требовало? :biggrin:

подавать в суд на электриков

Это кто? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд опять перенесли, но юрист озвучил, что будет настаивать на оплате мной услуг агентства и госпошлины

Какие веские доводы я могу использовать на суде, что избежать оплаты этих сумм.

В случае, если на момент поступления иска в суд задолженности не было, то ТСЖ на компенсацию каких-либо судебных и иных издержек рассчитывать не вправе.

Компенсацию же услуг агентству может заявить только само агентство.

При этом Первоначальный кредитор (ТСЖ - прим. моё), уступивший требование, отвечает перед новым кредитором (агентством - прим. моё) за недействительность переданного ему требования,- статья 390 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю по своей ситуации.

В иске Истец ТСЖ , подпись- представитель по доверенности...

В ИСКЕ- "Для сопровождения судебной стадиивзыскания, включая подготовку процессуальных документов и представление интересов истца на всех стадиях судопроизводства, ТСЖ заключило агентский договор с ООО...., стоимость услуг по сопровождению судебной стадии в отношении каждого должника составляет 3000 руб.

ПРОШУ

Взыскать с ... в пользу ТСЖ расходы по оплате услуг представителя 3000 руб....и госпошлину.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Платежное поручение об оплате услуг представителя согласно реестру...на общую сумму 78000 руб- 3000 за каждого должника."

Я написала письмо в коллекторское аген-во, поскольку на мой тел до сегод дня продолжаются звонки робота с требованием оплаты долга, а ни выслали мне УВЕДОМЛЕНИЕ от ТСЖ о расторжении с ними агентского договора от 04.08, сообщили , что не звонят, посоветовали обратиться в ТСЖ.

В суд иск подан 23 декабря 2013 года - подавали в районный, не тот, затем в другой, а затем иск ( сумма менее 50 тыс руб) мировой - До судебные претензии от них я не получала ни по почте, ни вручением под роспись, а получила повестку в суд 30 июля, что заседание 31 июля. Квитанции оплачены - в апреле 2013,в феврале 2014, последняя 30 июля 2014. Оплачивала с задержкой, т.к в апреле 2013 подала запрос в ТСЖ ( есть подпись гл.инженера, печать ТСЖ) о резком повышении Гкалл, ответа я не получила до настоящего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

ТСЖ подало на меня в суд заключило договор с коллекторским агентством.

.

Полагаю, что ТСЖ не догадывается об этом

Под ТСЖ понимается орган управления

- а соглано ст. 144 ЖК РФ - это или ПРАВЛЕНИЕ или СОЬРАНИЕ

а пода в суд к-нибудь ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

а унего таких прав нет

С 31 июля идет судебный процесс, на который истец не является..

ДОСТАТОЧНО чтобы 2 раза не явился

На этом ВСЕ!

Я предоставила суду оплаченные квитанции. Судья все переносил заседание, хотел видеть истца..

Зря вы это допустили

Зря

ходе судебного процесса ТСЖ незаконно отключило в моей квартире электричество, .

ЛЮБОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ НЕЗАКОННО

Надо же былдо обратиться - как минимум - к прокурору

Чтобы поскорей завершить судебный процесс.

не серьезная цель

,

на последнее представила суду справку из МФЦ, что перед ТСЖ задолженности нет и тут, является на суд юрист из ТСЖ, правда с просроченной доверенностью

.

ЗАЧЕМ ЖЕ ВЫ ЭТО ВСКРЫЛИ?

Пусть бы с просроченной учатвовал

опять перенесли, но юрист озвучил, что будет настаивать на оплате мной услуг агентства и госпошлины

Какие веские доводы я могу использовать на суде, что избежать оплаты этих сумм.

Задачи несерьезные

Пассивная оборона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы долг оплатили до того как ТСЖ обратилось в суд или после?

Деревня а с чего это выдруг решили что был долг

Вроде автор про договор ничего не сообщал

А нет договора - нет долга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ИСКЕ- "Для сопровождения судебной стадиивзыскания, включая подготовку процессуальных документов и представление интересов истца на всех стадиях судопроизводства, ТСЖ заключило агентский договор с ООО...., стоимость услуг по сопровождению судебной стадии в отношении каждого должника составляет 3000 руб.

Мой совет

1)встречным иском поставить вопрос о признании агентского договора НЕ ЗАКЛЮЧЕННЫМ - по основаниям - нет решения ПРАВЛЕНИЯ на это дело

а ПРЕДСЕДАТЕЛЬ всего лишь исполнитель решений собрания и правления

2)предсавление истца на всех стадиях - НО ВЕДЬ НЕ ХОДЯТ - а пришел юрист

3)договор расторгнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет договора - нет долга!

Договор есть, просто не соблюдена простая письменная форма сделки.

Про это уже тут 100 раз писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор есть, просто не соблюдена простая письменная форма сделки.

Про это уже тут 100 раз писали.

Ну все верно

Он есть ПРОСТО его невозможно увидеть

Кого-то можно убедить, что договор существует - принюхайтесь!:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на заключение ЛЮБОГО договора нужно решение органа управления

С чего такой вывод?

Заключает договор ОРГАН УПРАВЛЕНИЯ

Нет, председатель.

Он есть ПРОСТО его невозможно увидеть

Откройте ГК, ЖК, ПП РФ 354 и прочитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте ГК, ЖК, ПП РФ 354 и прочитайте.

А может, вместе откроем - ст. 149 ЖК РФ - права председателя ограничены узкими полномочиями.

Сделки заключает от имени юридического лица его орган - а не кто попало

Органом является правление - ст. 144 ЖК РФ

Решит правление заключить сделку - председатель исполнит его волю - нарисует подпись

Это же азбука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...