Перейти к содержимому
Дмитриий

Оплата за теплов летний период

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мы в многокваритрном доме поставили счетчики на тепло 1 год назад (общедомовые), однако, даже летом платим за тепло.При обращении в ЖЭУ мне сказали, что счетчики должны проработать год, до тех пор , что бы начать оплачивать тепло по счетчикам.Законно ли это?если нет , то каким образом можно повлиять на ЖЭУ и можно ли обязать их сделать перерасчет за уже уплаченную строку за теплу в летние месяцы?

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТАГир    1 300
Законно ли это?

Да, так как при отсутствии индивидуальных (квартирных) приборов учета тепловой энергии расчет размера платы осуществляется по нормативам, которые рассчитываются в среднемесячном (в среднем за 12 месяцев) их значении.

можно ли обязать их сделать перерасчет за уже уплаченную строку за теплу в летние месяцы?

Перерасчет обязателен в силу положений подпункта "б" пунктов 21 и 23 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. (утратили силу с 01.09.2012 г.)

http://base.garant.ru/12147448/

Названные Правила, в части применения способов расчета размера платы за отопление, действуют до 01.01.2015 г., поскольку в соответствии с пунктом 6 постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Правительством постановлено

Признать утратившими силу со дня вступления в силу Правил, утвержденных настоящим постановлением постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 23, ст. 2501), за исключением пунктов 15 - 28 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных указанным постановлением (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), и пунктов 1 - 4 приложения № 2 к указанным Правилам (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), которые утрачивают силу с 1 января 2015 г. (в ред. ППРФ № 857 от 27 августа 2012 г.)

При обращении в ЖЭУ мне сказали, что счетчики должны проработать год, до тех пор , что бы начать оплачивать тепло по счетчикам.

Это заведомо ложная информация, поскольку Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета,- пункт 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)

http://base.garant.ru/12186043/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×