Перейти к содержимому
Donna_V

Как растрогнуть договор безвозмездной аренды?

Рекомендуемые сообщения

Donna_V    0

Помогите советом, как расторгнуть договор безвозмездной аренды. Собственники дома выиграли арбитражный суд, по решению которого помещение вернулось в состав общего имущества дома.Помещение сдано в безвозмездную аренду Департаментом имущества города Москвы и отдано под мастерскую художника, который в ней не появляется ( т.к. это подвал, и художник без дневного освещения не может использовать это помещение). Тем не менее, в помещении постоянно проживает посторонний человек, который, к тому же, занимается коммерческой деятельностью-ведет прием как экстрасенс. Экстрасенс прописан в другом месте, но живет в нашем подвале круглосуточно.

По условиям аренды художник не имеет права ни в какой форме предавать данное помещение, кроме того, у художника есть задолженность по коммунальным услугам, за мастерскую не платили в течение 18 месяцев.

Каким образом лучше действовать?

Сначала уведомить Союз художников о переходе права собственности на помещение, перезаключить догвор а потом расторгнуть договор, в связи с нарушениями условий аренды? Или сразу уведомить о расторжении договора и опечатать имущество художника, в связи с задолженностью по коммунальным услугам? Не хотим попасть в ситуацию, когда нас обвинят в самоуправстве, так как переход помещения к другому собственнику не является условием для расторжения договора. Но экстрасенс всех так достал, что терпеть еще 8 месяцев не хотим. Как нам быть, подскажите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tora    130

Статья 619 ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

из вышесказанного следует: пишите претензию, в которой указываете, что произошел переход права собственности, что художник там не появляется и живут постоянные люди.

Но, вопрос, вы же написали что договор безвозмездный? а коммунальные платежи - платят собственники, а никак не арендатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lis-lis005    44
а коммунальные платежи - платят собственники, а никак не арендатор

если иное не предусмотрено договором

А вас есть сам договор аренды? Почитайте внимательно.Про коммуналку уточните

На претензию скорее всего никто не ответит. Обращаетесь в суд с иском о расторжении договора и об освобождении помещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tora    130
если иное не предусмотрено договором

пишут про безвозмездный договор - поэтому теоретически предполагается, что оплачивает арендодатель, иначе уже получается возмездный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Coldplay    171
по решению которого помещение вернулось в состав общего имущества дома.

Озвучьте резолютивную часть решения суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lis-lis005    44
пишут про безвозмездный договор - поэтому теоретически предполагается, что оплачивает арендодатель, иначе уже получается возмездный

не факт, ибо

Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 695]

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tora    130
не факт, ибо

Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 695]

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

__________________

вообще то это относится к вещи (ст. 689 ГК РФ) , а никак не к помещению (по поводу аренды помещения это совсем другая глава:yes2: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lis-lis005    44
вообще то это относится к вещи (ст. 689 ГК РФ) , а никак не к помещению (по поводу аренды помещения это совсем другая глава )

так и знала.

Согласно той же статье 689 ГК РФ, к договору безвозмездного пользования также могут применяться правила Гражданского кодекса РФ, относящиеся к разделу о договоре аренды, где, в свою очередь, предусмотрена возможность передачи нежилого помещения (здания, сооружения) во временное пользование. Таким образом, нежилые помещения могут передаваться во временное пользование по договору безвозмездного пользования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jonny    31

Предлагаю "убрать":creep: МАГА из подвала под белы рученьки с помощью полиции, предъявив документы на собственность.

Договорных отношений с волшебником не имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×