Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Если в договоре найма не указать срок выселения в случае расторжения, то кому выгодно


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста,

меня , как наймодателя, интересует

если в договоре найма мы не укажем срок выселения из квартиры в случае расторжения договора, то кому такой договор выгоднее (нанимателю или наймодателю)? Можно ли будет в этом случае установить любой срок (в зависимости от степени нарушения договора) при устной беседе с квартирантом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sunrise777, это зависит от того что каждая из сторон попытается получить от этого.

Ваш вопрос из темы: если бы бабушка была дедушкой, то у бабушки был бы...

Смысл обсуждать то чего нет и не произойдёт или может произойти если ...

Опишите ситуацию проще- что именно вы хотите получить в итоге - проживающих бесплатно людей в своём жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том, что в договоре не написали про срок выселения в случае расторжения - кому это будет выгодно?

Или лучше дописать и указать срок 10 дней, например?

Хочу, чтобы в случае нарушений они съехали побыстрее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sunrise777, обычно в договоре указывают, что оплачен первый и последний месяц , так вы защитите себя от не оплаты, к тому же нужен разумный залог за вещи в квартире, что обезопасит Вас , хотя бы гипотетически от их порчи чужими людьми. Его возвращают по окончанию договора, если вещи в порядке.

Оплату берут за месяц вперёд, за два три дня до его начала, если не оплатили , знают что следующий - месяц считается последним. Съезжают по окончании срока последнего месяца, зачем ещё 10 дней Вам ждать?

Так же стоит подумать об оплате КУ перед выездом.

Можно удержать КУ из суммы залога за вещи, это просто из практики.

Такой договор по максимуму защитит Ваши интересы, главное что бы другая сторона согласилась его подписать.

Все устные договорённости бесполезны- это забудется поймётся не так или будет оспариваться...ИМХО, квартиру бы неплохо застраховать и свою ответственность ...причинение вреда соседям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дельные советы!

Ну а в пункте договора о случае досрочного расторжения лучше для наймодателя указать срок в течение которого намиматель должен съехать или не указывать этот срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы какой то ботаник который попал на трубопрокатный завод. Вы все думаете, что бы прописать и в ответ получите трубой по голове

Любая бабушка сдает квартиру или комнату без всякого договора и на ура. А может и с договором сдать. Деньги берут за месяц вперед. Подождать наверное можно пару дней. Потом если нет денег приходят и выкидывают жильцов. Если вещей больше чем в такси закинуть можно, дают пару дней

Договор вообще вторичен. Потому что живет квартирант пока есть деньги. Очень глупо требовать деньги у того, у кого из нет. Проще моментально найти нового жильца.

Договор это в вашем случае филькина грамота которая дисциплинирует стороны. Но не надо изображать из себя супер юристов. Если подходить серьезно то договор нужен на 50 листах и с массой условий. Надо описывать все имущество и прописывать ответственность во всяких разгых ситуациях. В том числе ответственность перед третьими лицами. Например соседями

Все это не возможно сделать в вопросе с обычной квартирой. Работа по составлению договора будет стоить дороже денег за квартиру

Поэтому деньги берете в руку, сжимаете кулак, и говорите что через месяц зайдете опять. Вот и весь бизнес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, спасибо за дельные советы. Но наниматели разные могут попасться. Сразу их не распознаешь, а потом может неюридической силы не хватить, чтобы их выкинуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, спасибо за дельные советы. Но наниматели разные могут попасться. Сразу их не распознаешь, а потом может неюридической силы не хватить, чтобы их выкинуть!

Используйте залог за сохранность имущества. Тогда вы будете выселять людей имея в кармане их деньги. И отдадите залог за вычетом дней которые они проживали без оплаты

Понятно что люди бывают разные. Но у вас положение всегда лучше. Не платить и жить в вашей квартире никто не сможет. Все будет на вашей стороне. Ну а недовольные могут идти в суд. Не вы в суд, а они.

А самое главное выберите нормальных жильцов. Есть люди которым не удобно ни одного дня жить без оплаты. Они сами сьедут без скандалов. А есть люди проблемные, надо постараться заранее это понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мы так и договорились (в договоре) они оплатили за первый месяц и дальше будут платить авансом. Залог тоже обещали дать в течении неск. дней. Т.к. я им сразу забыл сказать что залог буду брать.

2 Девушки жить будут.

А что делать, если забеременеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, если забеременеют?

К сожалению в таких случаях самое лучшее для Вас указать таким арендаторам на дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению в таких случаях самое лучшее для Вас указать таким арендаторам на дверь.

когда забеременеют или сразу? других нет. Брать нескольких парней или семью с маленьким ребёнком - тоже нехорошо - всё перегадят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дельные советы!

Ну а в пункте договора о случае досрочного расторжения лучше для наймодателя указать срок в течение которого намиматель должен съехать или не указывать этот срок?

Срок лучше указать, самый минимальный-грубо-договор до первого... не заплатили первого числа второго с утра должны съехать, Вам самому так будет удобнее, обычно в таких случаях отношение между сторонами уже испорчены и начинаются взаимные претензии.

Но как верно заметил выше cs53- когда денег нет, взять нечего.

Вам самому надо позаботится что бы такой ситуации в Вашем случае не произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда забеременеют или сразу? других нет. Брать нескольких парней или семью с маленьким ребёнком - тоже нехорошо - всё перегадят.

Не факт.

Люди все разные.

Выбор Ваш зависит от того, что Вы сами сможете предложить и на сколько пользуется спросом арендное жильё в Вашей местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет срока я так до конца и не понял.

Я указал в договоре, что в случае нарушения условий договора, договор может быть расторгнут. А в случае просрочки оплаты более 3х дней могу потребовать выселения.

Надо еще указывать срок в течение которого они должны съехать с квартиры в случае такого расторжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в случае просрочки оплаты более 3х дней могу потребовать выселения.

Можете потребовать, а можете не потребовать- что за ерунда...Вы должны требовать, это Вам надо - это ваше право, иначе зачем вам деньги то платить?

Далее- выселения в течении суток, через месяц через год... Все по разному понимают этот процесс кому то вещи собрать надо неделю да ещё и жильё новое найти...хорошее и подешевле, и ещё деньжат подкопить на переезд, а на это тоже требуется время

Напишите просто и ясно для двух сторон, главное что бы вы понимали друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, естественно я буду требовать. И поэтому не хочу указывать в договоре срок, в течение которого квартирант должен съехать при нарушении условий договора.

Я просто приду и скажу, что у него есть 5 дней (а могу сказать и 3 дня!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...