Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Невыплата арендатором аренды


Рекомендуемые сообщения

0

Не уверена, в нужный ли раздел я поместила тему. Администраторы, если что, перенесите, пожалуйста!

Здравствуйте!

Я являюсь владелицей нежилого помещения ( магазин), которое сдаю в аренду. Арендатор задолжал мне определенную сумму по договору, а так же и домоуправлению. ( по договору он оплачивает коммунальные услуги).

Пока ведем с ним личную переписку, из которой вырисовывается, что он собирается съезжать.

Я собираюсь отправить ему официальное письмо с требованием о погашении задолженности. Письмо я отправлю заказным, но как помимо почтовой квитанции я смогу доказать(если потребуется), что в письме было именно требование о погашении?

Нужно ли в письме добавить, что если задолженность не будет погашена в такой то срок, то я буду действовать согласно договору?

А согласно договору АРЕНДОДАТЕЛЬ вправе опечатать объект аренды в случае просрочки и ограничить права арендатора во владении и пользовании Объектом аренды.

Так вот, самый главный вопрос: как вообще происходит опечатывание ? Нужно ли приглашать милиционера, например? Или просто прийти, поменять замки?

Дальше, я предвижу, что когда магазин будут освобождать, то состояние его

Будет не тем, каким оно было 7 лет назад, когда его сдали в аренду.

Какую службу нужно приглашать для составления акта, если скажем, будет обнаружены повреждения плитки пола, к примеру или еще что то?

Независимую экспертизу?

Последний раз редактировалось mouza; Сегодня в 00:02.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mouza, Вам уже надо действовать, но в рамках договора. Если указано что вы имеете право опечатать так делайте это пока не получили долги.

Полиция, которая уже давно существует в нашей стране вместо милиции здесь не причём- это Ваша собственность. Вам решать как это будет. Смена замков возможно вариант.

Уведомить вы имеете право телеграммой.

Сделать это можете очень легко так, что в будущем ему сложно будет доказать что не был Вами уведомлен.

Составьте тест хорошо продумав, что именно вы хотите, напугать или поссориться.

Есть услуга отправление телеграммы по телефону- звоните туда, сообщаете текст и заказываете услугу " уведомление о вручении" , так же просите выслать Вам вместе с счётом об оплате за услугу и уведомлением о вручении заверенный текст телеграммы , это всё не так дорого.

Так у вас будет и 1.заверенный почтовым работником текст с телеграммой и датой , так же 2.уведомление о вручении тоже с датой.

Конечно Вы сможете сделать всё тоже самое прийдя на почту , но служба , которая принимает телеграммы по телефону уведомляет на раз - два .... даже если это и не так....уведомление о вручении у вас будет для суда 100%

Надеюсь человек занимающейся торговлей не дурак и быстро поймёт что сложно будет ему с Вами, сложно сбежать не оплатив аренду.

По поводу износа, это увы нормально здесь если у Вас в договоре есть рычаги давления - можете требовать, если нет, прийдётся смириться и ремонтировать за свой счёт - в конце концов у любого бизнеса есть издержки, не нужно думать, что Вы обойдётесь без них.

7 лет вы получали прибыль не неся никаких расходов, это не так уж плохо.

Так же хочу Вам заметить , сейчас очень сложно вести дела и нужно подумать есть ли у Вас на примете другой арендатор готовый оплачивать аренду или помещение будет простаивать?

Возможно Вам проще пойти на скидку чем терять несколько недель, а может и месяцев.

Решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mouza, если все-таки соберетесь претензию отправлять заказным письмом, то присвойте ей номер, укажите дату и оставьте копию себе. Отправляя письмо, в описи вложения укажите "претензия №__ от _____2014г."

Таким образом, почтовая квитанция с описью вложения в ц/п и копия самой претензии в совокупности будут являться доказательством ее надлежащего направления должнику - арендатору. Также вы можете вручить ее лично (желательно - директору), если он напишет расписку в получении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы!

По поводу телеграммы- просто гениально! Единственно, нужно ли расписывать в телеграмме суммы долга? За комуналку, за саму аренду?

Или не обязательно? Нужно ли предупреждать, что я отпечатаю магазин, или просто написать: "в противном случае я буду действовать согласно договору". ?

Есть тут еще одна проблема. По договору официальному арендатор платит мне очень незначительную сумму, причем путем перечисления на расчетный счет.

БОльшую же часть суммы он отдает наличкой. Но расписку ему пишем в принятии денег.

И вот я думаю, а что если погашает он задолженность по коммуналке и погашает ту часть долга, которая идет через расчетный счет.

А по остальной части аренды долг не погашает. Перед законом он чист, ( как бы).

А передо мной - нет.

И я опечатываю магазин. Есть ли у него рычаги воздействия ?

По поводу того, есть ли у меня УЖЕ другой арендатор. Нет, пока нет. И я прекрасно осознаю, что найти его будет не так легко. Но дело в том, что ту цену, которую платит мне теперешний арендатор, я, хорошо проанализировав рынок , супер завышенной не считаю. А вполне себе умеренной.

А он мне написал: а тебе могу платить половину того, что платил раньше. И все время жмет на то, что я ДОЛЖНА войти в его положение. При том по определенным признакам и информации, которая у меня имеется, он ДОПРОДАЕТ то, что у него есть, даже его работники жалуются на то, что с таким узким ассортиментом прибыль хуже и хуже.

То есть я понимаю, что он все равно уйдет, и скоро. А предлагать мне за метр 200 рублей, когда цена в районе 500-600, это уже борзость.

Ну и что касается помещения, то есть в договоре пункт о том, что он обязуется привести его в первоначальное состояние.

Так что я все таки повторю вопрос об том, если к примеру, обнаружатся что отбита плитка, сломан унитаз, нужно наверное привлекать независимую экспертизу? Чтобы произвести оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу телеграммы- просто гениально! Единственно, нужно ли расписывать в телеграмме суммы долга? За комуналку, за саму аренду?

Много писать не нужно. Укажите что ваш арендатор задержал оплату аренды, вы как добросовестный арендодатель предупреждаете о том что в такой-то срок он должен погасить задолжность, в противном случае вы будете подавать в суд и закроете помещение пока он не погасит долг.

Есть тут еще одна проблема. По договору официальному арендатор платит мне очень незначительную сумму, причем путем перечисления на расчетный счет.

Это действительно проблема и здесь доказать не сможете, по сути он имеет право не платить то лишнее что не указано в договоре.

И я опечатываю магазин. Есть ли у него рычаги воздействия ?

Нет, но нужно смотреть договор. Договор нарушен, оплата не поступила, помещение вправе закрыть. Это ваша собственность.

что он обязуется привести его в первоначальное состояние.

Да он должен привести все в первоначальное состояние . Это нормально. Как принял так и верни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много писать не нужно. Укажите что ваш арендатор задержал оплату аренды, вы как добросовестный арендодатель предупреждаете о том что в такой-то срок он должен погасить задолжность, в противном случае вы будете подавать в суд и закроете помещение пока он не погасит долг.

Это действительно проблема и здесь доказать не сможете, по сути он имеет право не платить то лишнее что не указано в договоре.

Нет, но нужно смотреть договор. Договор нарушен, оплата не поступила, помещение вправе закрыть. Это ваша собственность.

Да он должен привести все в первоначальное состояние . Это нормально. Как принял так и верни.

Полностью поддержу это мнение.

Дополню- автор - проблемы чужие, они чужие, если Вы станете на них обращать внимание проблемы эти станут Вашими.

Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арендатор проводит ревизию и собирается съезжать( по слухам). Но официального или даже неофициального уведомления я от него не получила.

ДОлг не погашен. Скажите, пожалуйста, что, если мы опечатаем помещение, а он все же откроет дверь? Не хочется сразу начинать с замены замков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если мы опечатаем помещение, а он все же откроет дверь?

сорванная пломба не будет доказательством в суде. Но если вы уверены что это сработает тогда можете сделать.

Не хочется сразу начинать с замены замков.

Проявите решительность, и то что с вами играть не получиться, тогда и арендатор возможно серьезно отнесется к тому что бы оплатить задолженность. Ведь имущество нужно забирать. Вы много сомневаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется сразу начинать

А у Вас будет время продолжить?

Не готовы бороться за свои деньги смиритесь с их потерей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мотальную поддержку!

Меня один юрист предостерег: если мы поменяем замки, арендатор может заявить, что у него пропал товар.

А если при вскрытия мы составим акт и сделаем опись товара? Да еще и фото ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня один юрист предостерег: если мы поменяем замки, арендатор может заявить, что у него пропал товар.

А если при вскрытия мы составим акт и сделаем опись товара? Да еще и фото ?

Автор, ну о чем Вы? Вы предупреждаете телеграммой , уведомляете и потом меняете замки в тот день когда и говорили.

Спросите Вашего юриста о том, как потом арендатор будет доказывать, что у него этот товар был? Ну тот , который потом пропал.

Это Ваше помещение Вы собственник- возможно у Вас была устная договорённость какая угодна и о чем угодно.

Чьи вещи в вашем помещении ещё надо разобраться.

Вообще , не обижайтесь, но Вы не готовы бороться.

Кончится всё пустым помещением измученным семилетней арендой и деньгами возможно теми, которые прописаны в договоре и всё...

Это будет увы так.

Извините за прямоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1, да согласна с Вами полностью!

Но была бы я сама там, где мое помещение находится, в том городе, я бы уже здесь ничего не писала.

Потому как УЖЕ замки бы :yes2: заменила. Но это я. А я очень далеко от магазина нахожусь, можно сказать, в другом полушарии.

А там моя дочь, в том городе, и она ведет мой бизнес. По доверенности, и Генеральная у нее есть, и на ведение бизнеса моего тоже есть .

Пока все шло ровно и гладко, аренду платили, она все дела вела хорошо.

А сейчас вот такая ситуация-нестандартная, и она боится....не боец...

И слушает всех, кто что говорит, а говорят разное, и пугают :shocking: тоже, даже вот юрист , о котором я писала, говорит совсем не то, что вы....

Вчера вечером вроде как собралась она с духом, я даже своему знакомому, который в полиции работал, позвонила, чтобы с ней пошел, для поддержки.

А он при ней своему знакомому юристу звонит, чтобы все уж было по закону, а юрист вот такой ответ дал.

Она в ступор и впала. :crybaby:

Я и сама понимаю, что какие бы я доводы ей не приводила, даже заручившись поддержкой юридич. Форума...не осилит она задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опять к вам. Мы перечитали договор и доп соглашение и обнаружили, что та сумма, которую он отдавал нам наличкой, и по которой мы писали расписки, прописана в доп. соглашении.

Насколько это меняет дело или не меняет вообще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня один юрист предостерег: если мы поменяем замки, арендатор может заявить, что у него пропал товар

может.

А если при вскрытия мы составим акт и сделаем опись товара? Да еще и фото ?

делайте все в его присутствии.

Mouza, можно сделать так, раз уж есть друг в ПО, идете к помещению но туда не входите, ждете своего арендатора. Когда арендатор приходит ( да и еще возьмите свидетеля) вы входите в помещение (сигнализация там есть?) арендатор осматривает его, подтверждает что все на месте и вы в его присутствии говорите ему что в связи с нарушением договора вы вынуждены поменять замки до того момента пока не будет погашен долг. Уходите и опечатываете. Внутри и снаружи. Все это в присутствии свидетелей. Важно делать все в его присутствии.

А если при вскрытия мы составим акт и сделаем опись товара? Да еще и фото ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько это меняет дело или не меняет вообще ?

меняет, теперь вам не нужно бояться того что он не заплатит. Все законно.)))))) Договор хотелось бы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор хотелось бы посмотреть.

Это первое, Mouza, читайте внимательно договор.

Из ваших сообщений ясно, что речь идет о расторжении договора аренды.

Но Вы ни слова не сказали о сроке договора аренды.

Вы хотите, чтобы Арендатор погасил задолженность по арендной плате, а потом уже освободил помещение.

Читайте договор, а именно условия расторжения договора, кто, кого должен уведомить и за сколько. Если расторжение по Вашей инициативе, и на основании:

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Так?????

Что Вы добьетесь тем, что опечатаете помещение?

Есть ли в договоре пункт об удержании Вами имущества Арендатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. В условиях расторжения сказано:

Арендодатель вправе опечатать объект аренды в случае просрочки по внесению арендной платы более чем на 10 дней

Арендодатель вправе удерживать часть товара Арендатора на сумму арендной задолженности в случае не внесения арендной платы до 10 числа текущего месяца

Срок действия договора:

Настоящий договор действует с момента подпи***** в течении 5 лет и сохраняет свою силу до полного исполнения сторонами обязательств по договору

Составлен договор был в 2007 году, потом пролонгирован в 2011 и некоторые изменения были внесены дополнительным соглашением.

Но эти изменения не касаются выделенных мной пунктов, которые я привела в начале этого сообщения.

Что будет если арендатор заявит в налоговую что я платила налоги с 3000 рублей а остальные 27000 оставались за кадром ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mouza, очень печально, но Ваша дочь одна не справится. Нет смысла вообще давать советы Вам. Тем более что советчиков куча и вы без разбора слушаете всех. Это как " у семи нянек дитя без глаза"...

Документы у Вас не особо в порядке...

Уведомляйте как я Вам говорила не тяните время.

Если помещение позволяет не менять замок, а установить дополнительный был бы более лучший вариант.

Повторюсь никаких описей Вам составлять не имеет смысла арендатор и так может заявить что вы весь товар вынесли , что он деньги вперёд за год оплатил, что вы его шантажируете... Обвинений в ваш адрес и так может быть большая куча.

Вашу дочь легко поставить в тупик лишь словом, мне жаль , но вам нужен представитель способный защищать Ваши интересы на местности - а это расходы.

Разберитесь в приоритетах - что лучше потерять аренду за время пока будут разборки или заплатить эти деньги грамотному юристу.

Вы пока не понимаете , что он может отказаться платить но продолжать работать в помещении- что делать станете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ева, Вы как то очень эмоционально реагируете, и вот как раз моя дочь справилась.

Уведомление- требование об уплате долгов пр аренде телеграммой было выслано 4 дня назад.

Вчера дочь отправилась в магазин со свидетелем. Там во всю уже шел вывоз товара предпринимателем. Дочери просто физически не давали зайти в помещение, и ей пришлось вызвать полицию.

Полиция прибыла, но ничего не делала, а так, стояла и наблюдала.

Сказали, что это дело участкового.

Прибыл участковый, выслушал обе стороны, объяснил АРЕНДОДАТЕЛю,

Что тот не имеет права препятствовать проникновению хозяйки помещения в объект и устанавливать замки.

Итог: замки установлены, материальные ценности, принадлежащие арендатору, описаны и его представителями и дочерью со свидетелем.

Претензии обеих сторон друг к другу составлены и остались у участкового.

Еще раз задаю волнующий меня вопрос:

что если арендатор заявит в налоговую о том, что он нам платил 3000 по заверенному в Рег. Палате договору, а остальные 27. 000 он платил нам по незаверенному нигде доп. Соглашению? Мне понятно в принципе, чем это чревато для меня, но интересно, не чревато ли это чем-либо для арендатора?

Ведь как бы мы оба нарушители ? Если это важно, то у него ООО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1,

там моя дочь, в том городе, и она ведет мой бизнес....аренду платили, она все дела вела хорошо.

А сейчас...она боится....не боец...

И слушает всех, кто что говорит, а говорят разное, и пугают :shocking: тоже, даже вот юрист , о котором я писала, говорит совсем не то, что вы....юрист вот такой ответ дал.

Она в ступор и впала. :crybaby:

Я и сама понимаю....

Через сутки:

Уважаемая Ева.... и вот как раз моя дочь справилась.

Вы почитайте то что сообщили и наверное будет лучше понятно кто слишком эмоционально реагирует.

Вы то не понимаете не знаете как поступить, то сразу со всем справились и всё можете .

Ну раз смогли сделать так как Вам пояснили - это конечно тоже замечательно, не у всех получается.

Теперь думаю Ваша дочь сможет пояснить в налоговой свои поступки, по ведению Вашего бизнеса....

Арендатору налоги платить с Вашей аренды не нужно было, поэтому ему может и всё ровно.

Без договора аренды сказать Вам что то точное нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что если арендатор заявит в налоговую о том, что он нам платил 3000 по заверенному в Рег. Палате договору, а остальные 27. 000 он платил нам по незаверенному нигде доп. Соглашению? Мне понятно в принципе, чем это чревато для меня, но интересно, не чревато ли это чем-либо для арендатора?

ему не чем не чревато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...